ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Дата проведения: 14 марта 2016 г.
Место проведения: каб.16; Гимназия №1пгт. Зубова Поляна
Время: 09.00 – 09.45
Класс: 8 «А, Б»
Количество учащихся: 16
Оборудование: УМК «Enjoy English» (М. З.Биболетова), компьютер, проектор, презентация, доска.
Тема урока: Mass media: good or bad
Подтема: Try yourself as a writer
Задачи урока: 1) ввести новую лексику по теме;
2) тренировать в употреблении и закреплении лексического материала по теме;
3) тренировать в извлечении информации, необходимой для ответа на вопрос;
4) формировать слухо-произносительные и ритмико-интонационные навыки;
5) формировать уважительное отношение к ИЯ как средству межкультурного общения;
6) развивать речевые способности учащихся в процессе овладения языком;
7) развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью;
8) развивать мотивацию к дальнейшему овладению ИЯ и культурой как частью мировой культуры.
ХОД УРОКА
Вре- мя
Деятельность и речь учителя
Деятельность и речь учеников
Примечания
I. НАЧАЛО УРОКА
1. Организационный момент
- диалог дежурного с учителем
2. Речевая разминка
3. Введение в тему урока
II.ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Проверка
домашнего задания
2. Тренировка в употреблении и закреплении лексического материала
3. Тренировка в извлечении информации, необходимой для ответа на вопрос
4. Введение новой лексики
5. Тренировка в употреблении и закреплении лексического
2 мин
7 мин
1
мин
10
мин
5 мин
7 мин
5 мин
5 мин
- Good morning, boys and girls! I’m so glad to see
you again. Sit down!
- Let’s start our English lesson.
- Who is on duty today?
- What date is it today?
- What day is it today?
-What was your hometask?
- Who is absent today?
- What kinds of book do you like?
- Who is you favorite writer?
- How many books have you got?
- How often do you read books?
- Do you advice the book your friend?
- Thank you. Take your place!
- So, the plan of our lesson is the following: first of all we’ll check up your hometask, then we’ll read the abstract from “The headless Ghost” by Pete Johnson and do some task on this topic.
- So, who will be the first?
- What would you like to tell us?
- … please read the task from the ex. 107, on p. 84.
And begin to read the questions. Please answer the questions.
And now ex. 111 on the same p. Read the task, please.
So, let’s read and translate the text
And now let’s talk about the text. Read the points below the text.
Next ex 112 on p. 85. Read and remember.
- And now ex. 113. Fill in the missing words.
Read the first text. What words are missing?
The second is for you.
-The last ex. for today is 114. Match the kinds of reference books and their functions.
- Good morning, teacher.
- I’m on duty today.
- Today is the 14th of March.
- Today is Monday.
I like detective stories
My favourite writer is A. C. Doyle
I have got a little book
About 1 book in month
Yes, I do.
опрос учеников
ученики отвечают
The title – the headless ghost.
The chacacters – Grant and Jill
Ученики читают и записывают в словари слова
1 difficult to find; 2. Come; 3. Find out; 4 ideas; 5 check out; 6 find; 7 interesting
Задавать наводящие вопросы
Is the sun shining?
Is it raining (windy)?
Кто не выполнил, спросить на следующем уроке
Записать слова в словарики.
III. ЗАКЛЮ-ЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Запись домашнего задания
2. Подведение итогов урока
2
мин
1 мин
- Write down your home-task:
1) ex. 4, on p. 86
2) ex. 14 on p. 87
3) Key Vocabulary on p. 90( to learn by heart) – записать слов в словари
- Your marks are … .
- Good bye. See you next lesson.
ученики записывают домашнее задание