Конспект урока немецкого языка во 2 классе по теме «Как сказать, кто какой?»
Автор: Бархатова Елена Борисовна учитель немецкого языка МБОУ «СОШ №15»
Конспект урока немецкого языка во 2 классе по теме «Как сказать, кто какой?».
Технология: деятельностный метод обучения.
Дидактическая цель – создать условия:
- для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой;
- для систематизации и структурирования учебного материала средствами коммуникативного метода.
Тип урока: тренировка и применение в процессе развития умений устной речи по теме.
Цели по содержанию:
- Воспитательная: формировать у обучающихся интерес к культуре страны изучаемого языка.
- Образовательная: расширить потенциальный словарь обучающихся, научить рассказывать о сказочных персонажах.
- Развивающая: тренировать умение планировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Практические задачи:
- Учебные: Развитие лексических навыков обучающихся, умения монологической речи, аудитивных навыков, умения чтения с извлечением заданной информации.
- Познавательные: Развитие навыков поисковой деятельности по извлечению необходимой информации по заданной теме, расширение эрудиции обучающихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора.
- Развивающие: Формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, развитие умения планировать сотрудничество со сверстниками, умения выражать свои мысли, развитие информационной грамотности и культуры обучающихся, развитие умения сравнивать, анализировать, соотносить со знаниями, полученными в процессе урока.
- Воспитательные: Формирование у обучающихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.
Оборудование: компьютер
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
3.«Открытие нового знания».
4. Первичное закрепление
5. Самостоятельная работа
6.Рефлексия деятельности
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Организационный момент
Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.
(1 мин.)
обучающиеся приветствует учителя, поют песенку «Guten Tag».
II. Постановка учебной задачи.
Это этап мотивации и целеполагания. УУД регулятивные
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
Ребята! У вас на столе лежит Веселый поезд. Как и всегда на уроках вы едите вмесите в тех вагонах где сидят – пятерки, четверки, тройки. Сегодня в конце урока мы посмотрим, кто в каком вагоне оказался.
- В каких вагонах хочет ехать каждый из вас?
- А что для этого необходимо?
У каждого есть выбор
Если вы хотите ехать с пятерками вы должны стараться самостоятельно выполнять все задания
- если вы отвлекаетесь от темы урока, то это значит, вы пропустили главное, что необходимо знать, значит, вы можете оказаться в вагоне с четверками или тройками. Подумайте где вам будет лучше ехать.
Работать и правильно выполнять задания.
УУД коммуникативные
Коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (интеллектуальный аспект коммуникации)
. Согласованность усилий по достижению общей цели.
2. Осуществление совместной деятельности.
Регулятивные:-постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.
-выделение и осознание
того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению.
Компетенции – учебно-
познавательные
III. «Открытие» детьми нового знания.
Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий
Итак, мы начинаем наш урок немецкого языка.
Что принято говорить при знакомстве?
Давайте сейчас повернёмся друг к другу и разделимся на небольшие группы по четыре человека.
В течении 1 минуты вам необходимо выбрать два человека, которые смогут озвучить то что написал нам Пикси.
Дети выбирают двух обучающихся, которые нам расскажут диалог «Знакомство»
Красивые, умные, веселые.
Научимся характеризовать людей и самих себя.
предположения:(добрый, хороший, молодой, пожилой, умный, злой, прилежный)
-Нет
Мы будем говорить о сказочных героях, будем описывать их.
Дети вспоминают и называют слова по теме: jung, alt, klein, groß,traurig,gut, lustig .
- Кратко
Обучающиеся сами определяют учебные задачи на урок, опираясь на слова и наводящие вопросы учителя.
- Выучить новые слова.
- уметь рассказывать о любимом сказочном герое.
Ребята Пикси, что –то забыл
О чем можно ещё спросить при знакомстве?
Слайд 1 фото девочек.
Кто это?
Рассказ о себе. Портрет
Что вы можете сказать об этих девочках? Что вы можете еще рассказать о них.
Какие они?
А вы знаете как будет по немецки- красивый, веселый …?
Значит на уроке мы сегодня ..
Расшифруйте как звучит тема нашего урока.
Вам понадобится таблица с буквами.
Стр. учебника 87
На доске- 23, 5, 18, 9 -19- 20 23, 9, 5?
Сегодня сказочные герои будут вам помогать!
Первый кто пришел на помощь это Лулу
Работа с учебником.
Урок 27 стр 86. Кто догадался как он нам поможет?
Чтобы читать и говорить на немецком языке нам необходимо вспомнить буквы
Слушаем алфавитную песенку и подпеваем Лулу.
Сейчас работаем с буквами. Возьмите красный карандаш, раскрасьте гласные.
Какую рифмовку мы вспоминаем, чтобы вспомнить гласные буквы?
Слайд 2 прилагательные
Посмотрим на слова, которые лежат перед вами вам нужно перевести их на русский язык.
Сейчас вам будет помогать мышка Мойзи. Она зовёт вас на стр. учебника 86 и 91. Там найдете подсказки. Запишем перевод этих слов.
Как помогут нам эти слова?
Сказать кто какой?
Слайд 3 сказочные герои
Кто это?
Сказочные герои давайте прочитаем.
Давайте попробуем назвать какие они?
Стр. учебника 88.
Упр 6. Слушаем.
böse
schön
klug
dumm
fleißig
nett
Ребята, мы готовимся с вами к празднику алфавита. На праздник алфавита к нам придут сказочные герои. Давайте вспомним как их зовут. А вы знаете какие они?
Можете их охарактеризовать?
(3-4 мин.)
На доске развешены детские иллюстрации. На них изображены сказочные герои. Учитель обращает внимание детей на доску.
- Ребята, нам предстоит сегодня научиться описывать наших с вами гостей, которые придут на праздник алфавита: Дюймовочку, Золушку, Госпожу Метелицу, Барона Мюнхаузена.
(5 мин.)
УУД: коммуникативные
1)умение выявить нужное слово ,
принять решение при
выполнении упражнения и реализовать его.
регулятивные 1)создание благоприятной атмосферы заинтересованности, 2)работа над формированием логических умений: анализ, обобщение)
Компетенции – учебно-
познавательные
* Выполнение заданий на развитие и закрепление лексического материала.
- А теперь выполняем упр.6б стр.88
Упр 8 Стр.89
Дети читают, высказывают свои предположения о том, как слова переводятся .
Обучающиеся зачитывают по одному предложению с объяснением вставляемого слова.
IV. Первичное закрепление.
Результатом этого этапа будет комментирование ситуации, проговаривание вслух установленных алгоритмов действия. УУД:
Познавательные: 1)(общеучебные-
1) умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, умение соотносить содержание прочитанного текста с предлагаемыми вопросами
2)умение работать с информацией;
коммуникативные
умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли
Вам необходимо по заданному плану описать сказочного героя. На доске записаны вопросы на которые ученикам предстоит ответить:
Wer ist das?
Woher kommt er\sie?
Wie ist er \sie?
Результат их работы - представить рассказ о сказочном герое по представленному на доске плану.
Ребята, рассказывают о сказочных героях.
V. Самостоятельная работа.
Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет.
УУД:
Коммуникативные 1)умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме
познавательные
1)(общеучебные
1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении рассказа о сказочном герое, в котором живут,
Компетенции – учебно-
познавательные и информационные
регулятивные
умение выполнять учебное задание в соответствии с планом
Компетенции – учебно-
познавательные
А теперь пусть попробует каждый из вас описать героя, изображённого на картинке по тому же плану. Учитель предлагает ребятам самим выбрать понравившуюся картинку с изображением сказочного героя и описать её.
Обучающиеся начинают работу над составлением рассказа о сказочном персонаже, анализируя проделанные на уроке шаги, читая опорные фразы,
представляют свой рассказ по установочным фразам и картинкам и делают вывод, понравился им сказочный герой или нет.(работа выполняется индивидуально)
VI. Итог урока. Рефлексия
- Ребята, вот наш урок приблизился к своему логическому завершению, а значит, надо подвести итог. И мне бы очень хотелось знать, понравился вам урок или нет? Было ли вам сегодня интересно на уроке?
Учитель возвращается к плану занятия –
- Можете ли вы рассказать о понравившемся вам сказочном персонаже?
Я предлагаю вам оценить наш урок и свою работу по следующим критериям.
Нарисуйте смайлик в том вагоне в котором вы ехали на этом уроке.
3 мин.
Дом. задание: рассказать о сказочном герое.
Ребята
1.анализируют свою работу,
2. ставят смайлики на определенные поля
3. Отвечают на вопросы.
высказывают свое мнение.