Учебно-методическое пособие. Урок английского языка Спортивные игры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспекта урока

Предмет: английский язык

Класс: 2

Тема урока: «Спортивные игры»

Цель урока: Ознакомление и первичное закрепление лексики по теме: « Спортивные игры».

Задачи:

  1. Тренировать новые лексические единицы по теме: «Спортивные игры».

  2. Формировать навык монологической и диалогической речи по теме: «Спортивные игры».

  3. Провести первичный контроль лексики по теме: «Спортивные игры».

Формируемые компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная, информационная, языковая.

Формы работы: коллективная, самостоятельная.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, наглядность, аудиозапись, кукла.







Организационный момент.

Фонетическая зарядка.

Цель этапа:

- создать положительную мотивацию у обучающихся

Задачи:

- создать благоприятную психологическую обстановку

- вовлечь обучающихся в учебный процесс.


Беседа с детьми. Опрос детей о самочувствии, о погоде.



II.

Введение нового материала.

Цель этапа:

-подготовить обучающихся к открытию новых знаний, опираясь на сформированные знания, умения;

Задачи:

- раскрыть значения новых слов по теме

- развивать языковую догадку

- учить воспринимать речь на слух

1. Приход гостя Tricky, ввод в тему, формулировка темы учащимися.

2. Предъявление лексики учащимся через прослушивание рассказа Трикки, о том в какие спортивные игры он любит играть.

3. Чтение новых слов с опорой на наглядность.

III.

Тренировка и закрепление изученного материала.

  1. Презентация














2.Физминутка.

Цель этапа:

-тренировать учащихся в употреблении новой лексики по теме

Задачи этапа:

-формировать навык монологического высказывания по теме

- автоматизировать лексический навык по теме








Цель этапа:

- снять усталость обучающихся

Задачи этапа:

-- профилактика утомляемости и снятия напряжения в ходе учебного процесса

- снятия напряжения с глаз


Учащимся предлагается презентация. На каждом слайде изображен известный детский герой и спортивная игра. Дано начало предложения. Нужно составить монологическое высказывание, в какую спортивную игру любят играть герои. Один ученик составляет высказывание, остальные хором повторяют. Составление монологического высказывания о себе по теме.



Выполнение движений учащимися


3.Индивидуальная работа. Работа в парах.

Цель этапа:

- Обучение диалогической речи на основе диалога-образца с использованием новых лексических единиц

Задачи этапа:

-тренировка фраз диалога по теме

-развитие культуры ведения диалога


Приход куклы Piglet.Кукла вступает в диалог с каждым учащимся, опрашивая о имени, возрасте и в какие спортивные игры они умеют играть. После ухода куклы учитель просит учащихся выяснить, как это делал Piglet, в какие спортивные игры умеют играть их одноклассники (работа в парах).

IV.

Знакомство с новой буквой.( Yy)


  1. Презентация буквы

  2. Работа в тетрадях.

Цель этапа:

- познакомить с написанием, произношением буквы

Задачи этапа:

- учить учащихся анализировать, сравнивать английскую и русскую буквы

- научить писать букву

- познакомить со звуками данной буквы и словами


Учащимся предлагается музыкальная презентация буквы. Учащиеся прописывают букву в воздухе, слушают, как она произносится, какие звуки передает и слова, которые начинаются на эту букву. После прослушивания сравнивают с русской буквой, находят отличия и сходства. Учащиеся прописывают новую букву в тетрадях.

V.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Цель этапа:

- подвести итог работы на уроке

Задачи:

-рефлексия

- закрепить знания, умения и навыки, необходимые для выполнения домашней работы по изученному материалу


Итоговые вопросы учащимся по теме урока. Объяснения учащимся выполнение домашнего задания.