ПЛАН УРОКА:
ТЕМА: " Education in Great Britain."
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ: Образовательная: сформировать лексико-грамматические навыки устной речи по теме “Образование в Великобритании.”;
Развивающая: развивать внимание, языковую догадку, логическое мышление рефлексивный компонент учебной деятельности школьников;
Воспитательная: формировать познавательный интерес, расширить знания о системе образования в Англии;
Формировать умения и навыки работы с научной литературой и Интернет-ресурами, формулировать и решать проблемы.
Развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: продолжают формировать навыки работы в коллаборативной среде,
анализировать, делать выводы,
умеют работать с дополнительным материалом,
применяют полученные знания на практике
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: 9 класс
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: Частично-поисковый, словесно-иллюстративный.
ОБОРУДОВАНИЕ: видеопроектор, ноутбук, презентация к уроку, раздаточный материал для оперативного контроля;
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап.
Задача 1. Создать комфортную обстановку и подготовить учащихся к включению в работу по определению темы и цели урока.
Фонетическая зарядка:
Задача 2. Подготовить органы речи к говорению на иностранном языке и совершенствовать произношение звуков [θ и ð]
Задача 3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учащих на достижение поставленных целей.
Приветствие:
Teacher: Good morning, my dear children! I’m glad to see you. Sit down, please!
Teacher: Read new proverbs, please. [link]
3. Teacher: The lesson is over, students. Thank you for your work. I am pleased with your hard work today. Good bye!
Знакомство с лексикой, которая встретится в тексте упражнения 1страница 94, пользуясь word box на странице учебного пособия 95. Подготовка к пониманию содержания текста о типах школ в Англии. (Слайд 3)
1. Why is it difficult to understand the educational system in GB?
2. What schools provide free education?
3. What schools do 93% of children attend in England?
4. When do parents have to pay for their children’s education?
5. What are the most famous public schools in England?
The answer : Because it is different in different parts of the UK.
The answer : State ones provide free education
The answer : About 93% of children attend state schools in England.
The answer : Parents have to pay for their children’s education if they want to send them to a private or a public school.
The answer : Eton, Harrow & Winchester are the most famous public schools in England.
state, independent
free
have to pay for their education
must attend schools between 6/6,5 – 16/17(in Russia) 5–16 (in the UK)
for small children/ optional
five
primary schools & comprehensive schools
entrance examinations
have to pass the 11+ exams
national examinations
Primary schools may be divided into two parts during the 1st two years reading, writing & arithmetic are taught for about 20 minutes a day.
Much time is spent in modelling from clay or drawing
The whole period of compulsory education is divided into four stages.
Учащиеся работают в рабочих тетрадях и по учебнику.
All children must attend school between the age of 5 and 16.
They discuss different problems in the lessons.
The government built a new school.
Pupils must take national exams at the end of each stage of education.
They will know the results of the tests in a few days.
They had finished the work before the exams started.
In the next ten years, more people will have education through the Internet.
Has anyone told Ann about the news?
At the meeting they have taken two important decisions.
All pupils must do the home task in time.
Учащиеся проверяют выполненную работу по ключу на доске. (Взаимопроверка работ учащихся.)
Student 1:
I have done my best. I have been well – mannered, attentive & active. Now I can change Active into Passive with the modal verbs.
Student 2:
I haven’t done my best. I haven’t been well – mannered, attentive, active. I have to work hard next lesson. I have only got some ideas about system of education in England
Student 3, 4, 5, 6, 7, …
Good-bye! Thank you for the lesson!
Рефлексия урока.
В ходе анализа урока учитель получает возможность взглянуть на свой урок как бы со стороны, осознать его как явление в целом , целенаправленно осмыслить совокупность собственных теоретических знаний, способов, приемов работы в их практическом преломлении во взаимодействии с классом и конкретными учениками. Это-рефлексия, позволяющая оценить свои сильные и слабые стороны, определить нереализуемые резервы, уточнить отдельные моменты индивидуального стиля деятельности.
Урок проводился в 9 классе по теме ''Образование в Великобритании''. Цель урока которую я преследовала в течении урока это- Образовательная: сформировать лексико-грамматические навыки устной речи по теме “Образование в Великобритании.”;
Развивающая: развивать внимание, языковую догадку, логическое мышление рефлексивный компонент учебной деятельности школьников;
Воспитательная: формировать познавательный интерес, расширить знания о системе образования в Англии;
На каждом этапе урока решались задачи урока и ученикам это хорошо удавалось. Старалась избегать умственной перегрузки, переключались с одного вида занятий на другой. Я могу сказать, что урок прошел на оценку «хорошо», учащиеся работали с удовольствием и принимали активное участие во всех видах работы урока. В конце урока учащиеся вместе со мной обсудили некоторые моменты урока, а так же подвели итоги проведенного урока по таким критериям:
«Я не знал….теперь я знаю….».