Разработка внеклассного мероприятия Планы на каникулы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по английскому языку

«Holiday plans» («Планы на каникулы»)

Автор: Матафонова Евгения Владимировна

Учитель английского языка

МАОУ НОШ «Первые шаги»

Гор.Хабаровска

Описание работы: предлагаю вам разработку внеклассного мероприятия «Holiday plans» для учащихся начальных классов (3-4 класс). Данный материал будет полезен учителям английского языка и может быть использован в период каникул или планирования каникул. Мероприятие проводится на русском и английском языках. Основной целью данной разработки является развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

Цель мероприятия: создать условия для формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся по теме «Каникулы» и создание психологической готовности к речевому общению.

Задачи:

Развивающий аспект:

- развивать языковую догадку, память и внимание;

- развивать познавательную активность и умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации;

- повышать мотивацию к изучению английского языка;

- развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться

Воспитательный аспект:

-  воспитание уважительного, толерантного отношения к чужой культуре;

- воспитывать умения работать в команде;

- воспитывать культуру общения в разных видах речевой деятельности;

- создать условия, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков самоконтроля

- развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели

Учебный аспект:

- расширять кругозор учащихся;

- тренировать лексические и фонетические навыки;

- совершенствовать навыки аудирования и чтения с извлечением необходимой информации;

- способствовать активизации употребления лексических единиц по теме «Каникулы»;

- способствовать формированию грамматических навыков употребления конструкции Would you like…? I’d like to… (I want to); Can you…? Yes, I can. No, I can’t. I like to… Do you like to…? Yes, I do. No, I dont.

Используемые технологии:

- Игровая;

- Проблемная ситуация.

Планируемые результаты: (личностные, предметные, метапредметные)

Личностные:

- воспитывать интерес к уроку, доброжелательное отношение к одноклассникам, к чужой культуре.

- формировать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

Предметные:

- обучающиеся научатся задавать вопрос «Would you like to..?», отвечать на него «Yes, I would», «No, I wouldnt», составлять предложения, используя лексику по данной теме в грамматической структуре с модальным глаголом can: «I (she/he) can», «I (she/he) cant», с модальным глаголом would: «I (she, he) would like to», с основным глаголом like: «I like to…», «She/he likes to…»

 - обучающиеся научатся использовать тематическую лексику в диалогической речи

Метапредметные: (регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД)

Регулятивные:

- учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- определять степень успешности своей работы и работы других;

- проверять и оценивать друг друга.

Познавательные:

 - умение построить высказывание в соответствии с речевым образцом;

 - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

 - учиться работать в группе;

 - развивать навыки аудирования.

Коммуникативные:

 - формирование умения слушать и понимать других;

 - формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 - формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

 - формирование умения организовывать учебное взаимодействие в группе.



Основные этапы урока:

1) Организационный момент.

2) Фонетическая разминка

3)Постановка проблемного вопроса.

4)Актуализация знаний.

5)Применение знаний (работа по теме урока).

6) Динамическая пауза.

7)Взаимопроверка (самопроверка)

8)Закрепление

9)Рефлексия.

10)Подведение итогов урока.



Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Учитель: «Hello, boys! Hello, girls! How are you today?» (слайд «Настроение»)

Учащиеся: «Hello, Evgeniya Vladimirovna. We are happy (funny, cool, nice, well) ».

Учитель: «Are you ready to start our English lesson? Let’s start.»

  1. Фонетическая разминка

Учитель: «Let’s train our tongues. Look at the sound and repeat after me.»

[w] – white, what, would.

Учитель: «Name your words with the sound “w”». (тоже и с остальными звуками).

[ i ] – hiking, swimming, camping.

[s] – house, cats, horse, lesson.

[z] – plans, cousins, visit.

[h] – horse, hiking, help, horse.

[з:] – learn, her, girl.

[i:] – read, sleep, beach, tree.

Учитель: «Well done. Look at the poem. Read to yourself. Dou you know it? Let’s read together».

Spring is green.

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

  1. Постановка проблемного вопроса.

Учитель: «Excellent. What is the season now?».

Учащиеся: « It’s summer».

Учитель: «Do you like summer? Why? You have long holidays. Summer holidays consist of three months. What are they?»

Учащиеся: «They are June, July, August.».

Учитель: «What is the month now?».

Учащиеся: « It’s July».

Учитель: «What would you like to do in July and August? Did you think about it? Would you like your holidays to be great? Would you like to go camping? Would you like to learn to ride a horse? What are your holiday plans? In summer all pupils in the world have holidays. One boy from Great Britain has summer holidays too. He would like to find pen friends and tells about his plans. He wrote a letter for you. What is he writing about? What is his name? What are his holiday plans? Let’s read together».

Дети читают письмо по цепочке, письмо на экране и распечатано. Затем проходит постановка цели. Цель: написать ответное письмо. В ходе создания письма, учащиеся отвечают на вопросы: 1. Что я умею делать и чему хочу научиться за время каникул? 2. Что бы мне хотелось сделать за лето? Что мне нравится делать летом?

  1. Актуализация знаний.

Учитель: «Let’s start with the first question. What can and can’t you do. Your task is to find a partner and ask him or her, what can she or he do and can’t do. You will have a questionary. Какой модальный глагол вам поможет задать вопрос об умениях вашего друга?

Учащиеся: « Глагол can. Can you …? Yes, I can. No, I can’t.»

Учащиеся по желанию находят пару. Затем работая вместе, заполняют опросник и выясняют что собеседник умеет делать и не умеет.

Учитель: «Dear, boys and girls! Tell me about you and your partner.»

Учащиеся строят своё высказывание, используя глагол can: I can…, but she cantHe can…, but I can’t…








start

начинай

ride a scooter [pic]

ride a bike [pic]

play hopscotch [pic]

dance and sing [pic]

ride a horse [pic] [pic]

swim

play the piano [pic]

roller-skate [pic]

play leapfrog [pic]

my friend’s name

__________











my name

__________
















Учитель: «Now you know what you can’t do. Would you like to learn how it do? What would you like to learn?»

Учащиеся: «I would like to learn to swim. I would like to ride a horse.»и другие

  1. Применение знаний (работа по теме урока)

Учитель: «We answered the first question. Look at the second. What do you like to do in summer? (дети отвечают на вопрос) Would you like to learn new words? Let’s meet with new words and phrases.»

На доске новые сkова и фразы: build a tree house, go camping, go hiking, go swimming, take riding lessons, visit my cousins, help in the garden, read a comic, learn to swim, keep a scrapbook. Учитель отрабатывает с учащимися хором, с переводом, чтение по одному. Учитель отрабатывает новую лексику в стихотворении, письменном задании по группам и песне.

Учитель: «Let’s read a poem and remember new words». (аудиозапись)

Give me a G!

Go camping.

Give me an H!

Help in the garden.

Give me a V!

Visit my cousins.

Give me a K!

Keep a scrapbook.

Give me an L!

Learn how to swim.

Give me a B!

Build a tree house.

Give me a G!

Go hiking!

Give me an H!

Holiday! Holiday! Holiday!

Учитель: «Let’s divided into groups and make a writing task». Каждой команде раздается лист с задание. На скорость необходимо выполнить задание.

[pic]





























Учитель: «Now we have a break and sing the song together. Use your new vocabulary. »

















Учитель: «Now let’s sing the song, using new words.» (музыкальная пауза)

[pic]

Учитель: «Look at the Board! The words in the questions are in a mess. Put the words in the right order in question».

  1. visit, like, do, to, your, you, cousins?

  2. read, you, a, to, like, comic, do?

  3. garden, the, you, to, do, help, in, like?

  4. to, camping, you, do, go, like?

  5. like, you, swim, do, to?

  6. you, tree, do, build, a, like, to, house?

  7. do, like, a, to, horse, ride, you?

  8. keep, to, do, scrapbook, you, like?

  9. you, do, hiking, like, go, to?

Учитель: «Now use these questions and make short dialogs. For example, look at the board. Your task is to choose something to do together. At the end of your dialog say “Let’s do it. Ok. Great.” »

Учащиеся составляют по парам небольшие диалоги и находят общее занятие для двоих.

  1. Динамическая пауза

Учитель: «Какой фразой вы побуждали друг друга к действию? (Ответ: Lets ). Давайте предложим друг другу сделать что-нибудь вместе »

Учащиеся выходит в середину и предлагают сделать что-нибудь вместе на основе своего словарного запаса. (Let’s dance. Let’s draw. Let’s climb.)

Учитель: «Let’s continue. Billy, who wrote the letter, has four best friends. Look at them and look at their dreams. What are they thinking about? Read the comic and answer the question.»

[pic]

Учащиеся составляют предложения по образцу: The girl would like to…The boy would like to…



Учитель: «What would you like to do in summer?»

Учащиеся составляют предложения по образцу: I would like to





  1. Закрепление

Учитель: «Now it’s time for your projects. А сейчас время пришло для ваших проектов. Напишите ответное письмо Билли о себе и своих увлечениях, о том, чтобы так хочется сделать этим летом. План написания (эталон) у вас перед глазами. Используйте его. В конце письма обязательно напишите свой самый интересующий вас вопрос Билли , попрощайся и подпишись.»

  1. Взаимопроверка (самопроверка)

Учащиеся разбиваются по парам и проверяют письма друг друга, опираясь на эталон (план) написания письма.



План написания письма.

В правом верхнем углу напиши дату.

От даты отступи немного места и слева направо начни писать свое письмо, напиши обращение (Можешь начать так: Dear, ….)

Поблагодари за письмо (используй: Thank you for your letter.)

Напиши немного о себе (My name isI am… I am from… I live…)

Напиши, что умеешь и не умеешь делать, чему бы хотел научиться (I canI can’t… I would like to learn…)

Напиши, что тебе нравиться делать летом (I like to… in summer.)

Напиши о своих мечтах, чем бы ты хотел заняться на каникулах. I would like to… (in July, in August)

Задай один вопрос для Билли. Вопрос может начинаться так: Can you…? Do you like…? Would you like…?

В конце попрощайся и подпишись на отдельных строках. Можешь сделать это так:

Please, write back.

Your pen friend,

  1. Рефлексия.

Учащимся раздаются чек-листы, в которых они анализируют свою работу на уроке и пишут себе рекомендации.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель: «Our lesson is over. Make your holidays useful. Thank you for your activity. See you. Good-bye».