Урок по английскому языку на тему Профессии (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ПРОФЕССИИ»


Цель урока: обобщение изученного материала по теме «Рабочий день. Профессии»

Задачи:

  1. Развивать умения аудирования, говорения, чтения и письма по теме.

  2. Развивать межпредметные связи на примере математики.

  3. Проконтролировать монологическую речь по теме «Мой рабочий день и будущая профессия».

Оборудование: доска, компьютер для прослушивания аудиозаписи текста и песни, мяч, учебник, рабочая тетрадь к учебнику, картинки по теме «Профессии», раздаточный материал (карточки с изображением людей разных профессий, карточки с текстом с заданием на заполнение пропусков в предложениях).

1. Организационный момент. Приветствие. Беседа с дежурным учеником.

Ознакомление с задачами урока. All people work. Your mothers and fathers work and have a job. We know some jobs in English. I work too. I go to school and teach children. What am I? (A teacher) So, what are we going to speak about at the lesson? (About different jobs)

2. Лексическая зарядка.

1.Guess the job.

Учащиеся слушают учителя и угадывают изученные профессии.

1) I work at home. I draw and paint. What am I? (an artist)

3) I can be a teacher, a doctor, an astronaut, a postman and a police officer. You can see me in films on TV and at the cinema. (an actor)

4) I take letters, parcels and cards to people’s houses. I have a big bag. (a postman)

5) I fix cars and bikes at a garage. (a mechanic)

6) I sell fruit and vegetables. (a greengrocer)

7) I fly in a spaceship to different planets. (an astronaut)

8) I serve people at a café. I serve food and drinks. (a waiter)

9) I can bake bread. (a baker)

2. Ученики угадывают и называют слова, написанные на доске с перепутанными слогами. You can see scrambled words on the blackboard. Say the words.

Nurse senur

Waiter iterwa

Mechanic hanicmec

Hospital pitalhos

Never verne

Baker kerba

3. Игра с мячом «Translators». Учитель кидает мяч учащимся, называя изученные слова по теме. Учащиеся выступают в роли переводчиков. Ученик, не справившийся с переводом на английский язык, выбывает из игры. Оставшиеся ученики становятся победителями.

T: больница, актер, половина, неделя, медсестра, никогда, обычно, дружелюбный, добрый, продавец овощей и фруктов, гараж, бадминтон, механик, булочник, официант и т.д.

3. Развитие умения говорения. Каждый ученик получает карточку с изображением человека той или иной профессии.

  • Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Take a picture. It is your job. Answer my questions:

  1. What are you? I’m a… (doctor).

  2. Where do you work? I work at a … (hospital).

  3. What do you do? I … (help sick people) .

    • Диалоги-интервью. Ученики работают в парах, задают вопросы о профессии, по очереди берут друг у друга интервью.Work in pairs. Take interviews. P1-P2

    • Задают вопросы любому ученику в классе по ломаной цепочке. Have a broken chain. Ask your friends.P1-P2-P3….

    • Представляют монологическое высказывание о своей профессии.

Who can tell us about your job? P1, P2, P3…

4. Развитие умения аудирования. Учащиеся слушают аудиозапись интервью по упр.1, стр. 18 в рабочей тетради и записывают ответы о Монике Блейк по заданию (возраст- 29, любимый вид спорта - volleyball, профессия - nurse, время начала рабочего дня – 6:30).

5. Учащиеся разгадывают кроссворд. Находят слово по вертикали. Guess the crossword. Find the word.


P


I

T

A

L




2U

N

I

F

O


R

M










3S


I

C

K





4V

E

G

E

T


A

B

L

E

S







5M


E

C

H

A

N

I

C




6B

A


K

E

R









7N


E

V

E

R



















  1. A doctor works at a … .

  2. People wear a … at work.

  3. A nurse helps … people.

  4. A greengrocer sells fruit and … .

  5. A … fixes cars.

  6. A … bakes bread and cakes.

  7. Children … go to school on Sundays.

6. Развитие умения чтения. Учащиеся читают про себя текст о почтальоне по карточкам и вставляют пропущенные слова.

And now you can learn about my uncle who is a postman. Read the text, fill in the words. One word is extra in the text: dark, letters, week, food, post office, slim, half, friendly.

I’ve got an uncle and he’s a postman. His name is Pete. He’s tall and (slim) and he’s got (dark) hair. He works at a (post office). He takes (letters) to people’s houses. He goes to work 5 days a (week). He comes home from work at (half) past 4. He likes reading books in the evening. I love my uncle! He is very (friendly) and kind.

7. После проверки выполненного задания учащиеся отвечают на вопросы учителя по тексту. Answer my questions:

  1. What does Uncle Pete look like?

  2. What is he like?

  3. Where does he work?

  4. What does he do at work?

  5. How often does he go to work?

  6. When does he come home from work?

  7. What does he like doing in the evening?

8. Музыкальная пауза. Well, children, we know a song about Postman Pete. Let’s have a rest and sing it. Учащиеся исполняют изученную песню о почтальоне Пете по учебнику (упр. 3, стр. 32).
9. Развитие межпредметных связей с использованием изученной лексики. You can see some people and texts on the blackboard. How many hours do the people work? Do the maths and say.

На доске картинки с изображением механика и художника на рабочих местах, предложения по картинкам с пропущенными словами.

Учащиеся подставляют пропущенные слова, выполняют математические вычисления по картинкам и тексту к картинкам. Выясняют, какое количество часов работают механик и художник.

  1. 1. I’ m a … (mechanic).

2. I work 8 hours a day.

3. I work 5 days a week.

4. I work … (40) hours a week.

  1. 1. I’ m an … (artist).

2. I work at home.

3. I usually work 20 hours a week.

4. I work … (80) hours every month.

10. Well, children, we know different jobs. Now you learn at school and it is your work. But what do you want to be? Why? (T- Ps)

Let’s check your homework. Tell us about your working day and what you want to be. Учащиеся представляют свои проекты – рисунки и рассказывают о своем рабочем дне и о том, кем хотят стать в будущем.

Listen to your friends and be ready to answer the questions.

P1, P2, P3….

После каждого рассказа учащиеся отвечают на вопросы учителя по прослушанному тексту: What doeslike to do after school? /What is her/his favourite subject?/ What does… want to be? Why? …T – Ps

11. Итоги урока. Выставление оценок.