Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4
Интегрированный урок
по английскому и немецкому языку
по теме: «Музыка и молодость»
Подготовили:
Пучков С.Н., учитель немецкого языка
Воронеж 2013
Интегрированный урок по английскому и немецкому языку по теме: «Музыка и молодость»
Цель занятия: развитие речевых умений и навыков по теме “Музыка”
Задачи:
систематизация и активизация пройденного лексического материала (английского и немецкого) по теме “Музыка”;
воспитание культуры общения, формирование интереса к культуре изучаемых языков, развитие кругозора;
развитие навыков монологической и диалогической речи на уроке;
развитие навыков аудирования;
развитие навыков презентации материала с помощью программы Power Point.
Тип урока: обобщающий
Оборудование: компьютер, проектор, звуковые файлы музыкальных фрагментов в исполнении англоязычных и немецких исполнителей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учителя приветствуют учащихся на английском и немецких языка. На экране появляются изображения популярных и классических исполнителей, чтобы учащиеся определили тему урока.
[pic]
УА.: Good morning!
УН.: Guten Tag, meine Herrschaften! meine Jungen und Mädchen! Nun wage ich jetzt, ein Paar Worte auch auf deutsch zu sagen. Ich begrüsse euch herzlich hier in der deutsch-englischen Stunde und hoffe bestimmt auf unsere baldige Zusammenarbeit beim Erlenen von 2 Fremdspachen.
УА.: Welcome to the international music conference “Music and Youth” “Jugend und Music”. Today we have got some special guests from Germany. Welcome!
II.Диалоги на немецком.
УН.: Ich bin hier als Reisebegleiter tätig, und das ist meine Gruppe aus Deutschland. Wir sind erst heute morgen zur internationalen Musikkonferenz angekommen. Aber wir sind ein wenig müde und brauchen Zeit, um uns ausruhen zu können, in unseren Hotelzimmern, die wir im voraus reserviert haben, und jetzt müssen wir unsere Hotelzimmer bezahlen. Deshalb sind wir im Hotel. Wollen wir nun zeigen, was wir da machen! Spielen wir diese Szenen.
Ein Telegramm. A: Guten Tag!
B: Guten Tag!
A: Sind Sie Herr Naumann?
B: Ja, mein Name ist Naumann.
A: Ich habe ein Telegramm für Sie.
B: Ein Telegramm?
A: Bitter, hier ist das Telegramm.
B: Vielen Dank!
A: Auf Wiedersehen!
B: Auf Wiedersehen! Renate, ein Telegramm!
C: Ein Telegramm?
B: Die Konferenz beginnt schon am Samstag. Hier ist das Telegramm.
C: Schon am Samstag.
Im Hotel
A: Guten Tag!
B: Guten Tag!
A: Mein Name ist Naumann.
B: Für Sie ist ein Zimmer reserviert. Nummer …
A: Danke.
B:Herr Nauman, wie ist Ihr Vorname?
A:Horst
B:Ihr Beruf?
A: Ich bin Lehrer.
B: Ihre Adresse?
A: Ich wohne in Dresden.
B: Wie viel Tage bleiben Sier hier?
A: 3 Tage.
B: Zeigen Sie mir bitte Ihren Ausweiss.
A: Einen Augenblick bitte! Hier ist mein Ausweiss.
B: Danke.
III. Работа с лексикой.
УА: Welcome! We begin our conference. To start with, let’s speak about music genres. What music genres can you name? Complete the diagram! Welche Musikrichtungen konnt ihr nennen? Fullt dieses Assoziogramm aus! (обсуждаем и заполняем ассоциаграмму по музыкальным жанрам.)
[pic]
IV. Аудирование.
УА: Now we are going to listen to some pieces of music. Name the genre of music and the singer. (учащиеся прослушиваю пять отрывков музыки различных жанров, называют жанр и исполнителя)
V. Презентации по музыкантам.
УА: We have listened different music. What kind of music do you like to listen?
P: I prefer classical music.
P2: Me too.
УА: Can you tell something about British classical music. ( презентация о Бриттене)
- УН: Welche Musik mögen Sie gern? Was bevorzugen Sie?
P: Ich bevorzuge klassische Music, und zwar die schöne Musik von W.A.Mozart.
УН: Darf ich ein Paar Worte zu seinem Lebenslauf sagen?
P: Ja, bitte! (сообщение о Моцарте на немецком)
УН: Sollen wir diese Erzälung ins Englishe übersetzen? Wer möchte?
P: Darf ich. (перевод о Моцарте на английском).
Современная музыка на английском и немецком. (Осборн и Рамштайн)
УА: Thank you very much. It’s no doubt that classical music plays a great role in our life, but what can we say about modern music.
P: I am fond of rap ( rock ….)
P2: I like music of … ( презентация и сообщение об Осборне)
УН: Und was meinen unsere deutschen Gäste? Darf ich?
P: Ich mag gern die Music von Rammstein. (сообщение о Рамштайн)
Заключительный этап занятия. Подведение итогов
Wolfgang Amadeus Mozart wurde am 27. Januar 1756 in Salzburg geboren.
(Die Familie wohnte im 3. Stock des Hauses Getreidegasse 9. Wolfgang lebte hier bis zu seinem 17. Lebensjahr.)
Sein Vater Leopold Mozart war sein erster Lehrer. Er gab ihm eine ausgezeichnete musikalische Ausbildung.
Mit 6 Jahren gab Mozart sein erstes Konzert. Mit 10 Jahren komponierte er in London seine erste Sinfonie.
Er schrieb rund 50 Sinfonien, Konzerte, Klavierwerke, Messen und Kantaten
Wolfgang Amadeus Mozart starb am 5. Dezember 1791 in Wien.
Aber seine Music lebt fort.
Rammstein ist eine deutsche Rockband, die 1994 in Berlin gegründet wurde.
Rammstein, das sind Till Lindemann, Richard Z. Kruspe Bernstein,Christian Flake Lorenz, Paul H. Landers, Oliver «Ollie» Riedel, Christoph «Doom» Schneider.
Ihnen Musikstil nennen die Bandmitglieder selbst ‘Tanzmetall’ , oder Industrialmetall im Geiste der Neuen Deutschen Härte.
Die meisten Kompositionen werden in demselben Rhytmus ausgeführt.
Ihre Lieder spielt man als Soudtrack für Filme Triple X und Lost Highway von David Lynch.
Die Rockband hat einen standig grossen Weltruf sowohl in Deutschland, als auch weit uber die grenzen Deutschlands hinaus.