План-конспект
внеклассного мероприятия
по английскому языку в 4 классе
«Звездный час»
Цели: повторение и закрепление ранее изученного лексического и грамматического материала .
Оборудование: электронная доска, презентация к занятию.
Программа.
Конкурс «Рассказ о себе».
Конкурс «Степени сравнения прилагательных».
Конкурс «Найди ошибку».
Конкурс «Словосочетания».
Конкурс «Цвета».
Конкурс «Переводчики».
Конкурс «Составь рассказ».
Ход занятия.
Организационный момент.
Good afternoon, boys and girls. I am pleased to see you. I think you’ve noticed that we have guests today. Look at them and don’t worry. Today we’ll play a game «Star`s Hour.»
Let`s greet our jury:…..(представление жюри)
And now let`s present our participants. They are……( представление участников)
За каждый правильный ответ наши игроки будут получать по звездочке, и в конце игры мы узнаем победителя. Каждая звездочка оценивается в 5 баллов. За каждый конкурс максимальное число звездочек – 2, т.е. 10 баллов.
Good luck to you!
Проведение конкурсов.
1. Первый конкурс –« Рассказ о себе»
(главное условие - придумать и написать рассказ не менее 10 предложений)
2. Второй конкурс - « Степени сравнения прилагательных»
( Учащимся выдают карточки , на которых написаны прилагательные. Дети должны дописать сравнительную и превосходную степени).
3. Третий конкурс – «Найди ошибку»
( На столах у учащихся заранее лежат карточки с цифрами от 1-5)
А сейчас будьте внимательны. Я буду поочередно поднимать иллюстрации и называть слова на английском языке. Вы должны будете поднять карточку с той цифрой, под номером которой я сделаю ошибку. Слова по темам «Еда», « Одежда», « Школьные принадлежности», « Числительные», « Погода».
4. Четвертый конкурс- «Словосочетания»
Вам даны 2 столбика выражений. 1столбик- глаголы, 2 столбик- существительные. Вы должны стрелками соединить слова, подходящие по смыслу.
to wash the floor
to listen dishes
to read music
to sweep flower
to water the shopping
to do the house
to clean a book
5. Пятый конкурс « Цвета»
А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете цвета на английском языке. У вас у каждого лежат цветные карандаши. На карточках у вас нарисованы конфеты, но только они не раскрашены. Я вам буду называть номер конфеты и цвет на английском языке, которым вы должны закрасить ее. ( Идет одновременно и повторение порядковых числительных).
6. Шестой конкурс «Переводчики»
Я по очереди буду вам читать предложения на русском языке, а вы должны дать перевод на английском языке.
1.Мой друг веселый.
My friend is merry.
2.Могу я вам помочь?
Can I help you?
3.Я хочу купить конфеты.
I want to buy sweets.
4.Мы живем в большом доме.
We live in a big house.
5.В нашей квартире есть гостиная, кухня и две спальни.
There is a living-room, a kitchen and two bedrooms in our flat.
6.В комнате есть письменный стол.
There is a desk in the room.
7.Какая сегодня погода?
What is the weather like today?
8.Мой любимый цвет- черный.
My favourite colour is black.
7. Седьмой конкурс - « Составь рассказ»
На доске ( или на карточках) написаны слова. Вы должны составить предложения, чтобы у вас получился рассказ.
To celebrate, relatives, party, birthday, mother, to give, Friday, to like, computer games, to cook, friends, to invite, money, dishes, to help, presents, tasty, to get
Суперигра.
После подсчета звездочек начинается суперигра. Ребятам дается слово на английском языке. За 1 минуту они должны составить из данного слово как можно больше других слов. Игрок, который составляет больше слов – победитель.
Слово: Englishspeaking
English, speak, king, she, pen, sleep, he, sheep, please, see, knee, hen, snake, is, an, a, no, lips, shake.
Подведение итогов.
Do you like our play today? What do you like best of all? Thank you for your work. You were so clever, active and attentive. The lesson is over. Good bye!
Награждение призами всех участников игры-викторины.
Подведение итогов, награждение.