Конспект урока для 7 класса
Обучение аудированию.
Дата: 20.04.12
Учитель: Гайсина Гульназ Тимергалиевна
Тема: «Любимые виды спорта и игры».
Практическая цель: развивать навыки восприятия иноязычной речи на слух.
Образовательная цель: расширять знания обучающихся о видах спорта и играх.
Воспитательная цель: воспитывать культуру поведения в общественных местах и соблюдения правил при проведении спортивных мероприятий.
Развивающая цель: развивать внимание, понимание услышанного, слуховую память, языковую догадку, антиципацию.
Сопутствующие задачи: совершенствовать лексические навыки по теме “Спорт”.
Лексический материал для повторения: виды спорта.
Грамматический материал для повторения: вопросительные предложения и ответы на них.
Оснащение: вербальные и изобразительные опоры по теме урока, раздаточный материал с упражнениями, аудиозапись текста.
Ход урока
Этапы урока
Задачи
этапа
Содержание
Педагогическая модель
Время
Teacher
Pupils
1
2
3
4
5
Начало
урока
Организаци-
онный момент.
Введение в атмосферу иноязычного общения.
Приветствие.
Проводится речевая зарядка.
-Good morning pupils. I am glad to see you all. Take your seats. Today we are going to train your listening, special and general questions, then listen to the dialogue, answer the questions according to the dialogue.
Приветствие.
Предполагаемые варианты ответов:
1)
2)
3)
4)
3 мин
Предтек-
стовый
этап
Снятие лексических трудностей
Название текста и незнакомая лексика записана на доске.
My favourite sport and games.
favourite любимый
difficult трудный
to be going for собираться что-либо делать
careful внимательный
enjoy наслаждаться
wonderful замечательный
light свет
speed скорость
expensive дорогой
equipment оборудование
exciting волнующий
all the year round круглый год
depend on зависеть от
team команда
take part принимать участие
1.Ученики прослушивают слова в исполнении учителя и повторяют их.
2. Обучающимся раздают карточки, где обучающиеся должны найти значения слов
3.Обучающиеся составляют словосочетания по данным словам
3 мин
Обучающимся задают вопросы:
1.What is your favourite sport?
2. Are you good swimming?
3.What games do you prefer to play?
4.Do you play football?
5.Is a football a game?
Обуч. отвечают на вопросы
3 мин
Снятие смысловых трудностей. Обучение антиципации.
По заголовку и предложенной лексике предположить, о чём пойдёт речь в тексте, где происходят действия, была ли в сюжете какая либо проблема и как она разрешилась.
Ученики выдвигают свои версии.
3 мин
Снятие
граммати-
ческих
трудностей.
Повторение темы вопросительные предложения: специальный вопрос и общий вопрос
Ученики составляют вопросительные предложения с использованием предложенных схем,структур и видов спорта.
3 мин
Постановка общей коммуника-
тивной задачи.
Установка на первое прослуши-
вание.
Listen to the text and say :
1) What dialogue is about?
2)
Учитель предлагает упражнения на понимание основной информации.
Ученики вникают в общую задачу и предварительно изучают предложенные упражнения.
2 мин
Текстовый
этап
Первое прослуши-
вание
аудиозаписи.
Ученики прослушивают аудиозапись текста первый раз. (На время прослушивания последующее задание из поля зрения можно убрать.)
3 мин
Контроль
понимания.
Совершенст-
вование навыков аудирования.
I. Записать героев в порядке их появления в рассказе.
Sophia, Patrick
II. Выбрать верный вариант.
1.One of Sophia's favourite sports is ...
a) skiing
b) rowing
c) fencing
2.Patrick's favourite games are ... .
football and tennis
volleyball and basketball
football and volleyball
3.Sophia is ... at skiing.
a) very good
b) rather poor
c) not great
4.Sophia prefers to ski in the ... .
a) forest
b) mountains
c) valley
5.Patrick thinks skiing is very ... .
a) dangerous
b) cheap
c) exciting
6.Patrick plays volleyball ... .
a) in the summer
b) in the winter
c) all the year round
7.Patrick plays football ... .
in the summer
in the winter
all the year round
8.Patrick is ... at playing football.
a) very good
b) rather poor
c) very bad
9.Patrick plays football ... .
only on the beach
only at the sports centre
in different places
Ученики выполняют упражнения.
5 мин
Установка на второе прослуши-
вание.
Учитель предлагает упражнения, направленные на понимание детализирующей информации.
Ученики предварительно изучают предложенные упражнения.
2 мин
Второе про-
слушивание текста.
Tickets, Please!
Ученики прослушивают аудиозапись текста второй раз.
3 мин
Контроль понимания. Совершенст-
вование навыков аудирования.
III. Записать вопросы.
if Sophia goes in for indoor sports and what they are;
if she has ever taken part in a ski race;
if she does skiing regularly;
if she trains with a coach;
if she could call herself a professional athlete;
if Patrick has ever played chess, with what result and which was;
if he likes to play any other games and what they are;
how many cities he has visited with his football team;
9. if he has any friends among his team-mates and who they in
10. if his team has ever lost any matches and when it was.
Ученики выполняют упражнения.
6 мин
Послетек-
стовый этап
Совершенст-
вование навыков МР
V. Пересказ фрагментов текста.
Describe:
a) how children traveled to Beechwood;
b) what they did on the train;
c) why the ticket-collector was angry;
d) how the trip ended.
VI. Предложите свою версию развития событий.
a) Robert didn’t find the tickets.
b) The children missed their stop.
Ученики составляют план, пересказывают фрагменты текста, выдвигают версии развития событий, отвечают на основной вопрос, поставленный в начале урока.
7 мин
Домашнее задание
Закрепление материала урока
Составить правила поведения во время поездки на поезде.
Ученики записывают домашнее задание.
2 мин
Рефлексия
Формирование навыков само-
анализа.
На доске изображён поезд с тремя вагонами. Ученикам предлагается поместить условный значок (например, фигурка человечка) в одном из вагонов в зависимости от внутреннего ощущения успешности работы по аудированию.
Ученики выполняют предложенное задание по рефлексии с помощью наклеек или цветных мелков.
3 мин
1 команда- 1. What is your favourite sport?
2. Are you good swimming?
3. What games do you prefer to play?
1.
2.
3.
Questions ( вопросы)
Answers ( ответы)
2 команда-
4. Do you play football?
5. Is a football a game?
6. Where do you play football?
1.
2.
3.
Date__________________
Name_________________
Что нужно сделать: I. Записать героев в порядке их появления в рассказе.
II. Выбрать верный вариант.
III. Составить 3 вопроса.
I. Запишите героев в порядке их появления в рассказе.
___________________________________
II. Выберите верный вариант.
1.One of Sophia's favourite sports is ...
a) skiing
b) rowing
c) fencing
2.Patrick's favourite games are ... .
football and tennis
volleyball and basketball
football and volleyball
3.Sophia is ... at skiing.
a) very good
b) rather poor
c) not great
4.Sophia prefers to ski in the ... .
a) forest
b) mountains
c) valley
5.Patrick thinks skiing is very ... .
a) dangerous
b) cheap
c) exciting
6.Patrick plays volleyball ... .
a) in the summer
b) in the winter
c) all the year round
7.Patrick plays football ... .
in the summer
in the winter
all the year round
8.Patrick is ... at playing football.
a) very good
b) rather poor
c) very bad
9.Patrick plays football ... .
only on the beach
only at the sports centre
in different places
III.Представьте, что вы смогли бы встретить Софию. Какие вопросы вы ей зададите? Составьте 3 вопроса.
1. if Sophia goes in for indoor sports and what they are;
2. if she does skiing regularly;
3. if she trains with a coach;
I. Запишите героев в порядке их появления в рассказе.
____________________________________
II. Выберите верный вариант.
1.One of Sophia's favourite sports is ...
a) skiing
b) rowing
c) fencing
2.Patrick's favourite games are ... .
football and tennis
volleyball and basketball
football and volleyball
3.Sophia is ... at skiing.
a) very good
b) rather poor
c) not great
4.Sophia prefers to ski in the ... .
a) forest
b) mountains
c) valley
5.Patrick thinks skiing is very ... .
a) dangerous
b) cheap
c) exciting
6.Patrick plays volleyball ... .
a) in the summer
b) in the winter
c) all the year round
7.Patrick plays football ... .
in the summer
in the winter
all the year round
8.Patrick is ... at playing football.
a) very good
b) rather poor
c) very bad
9.Patrick plays football ... .
only on the beach
only at the sports centre
in different places
III. Представьте, что вы смогли бы встретить Патрика. Какие вопросы вы ему зададите? Составьте 3 вопроса.
Составьте 3 вопроса.
1. if Patrick has ever played chess, with what result and which was;
2. if he likes to play any other games and what they are;
3. how many cities he has visited with his football team;