.
Разработка урока английского языка во 2 классе
по УМК «Английский с удовольствием» М.З. Биболетовой
Урок № 15 « В магазине клоунов. Разноцветная радуга по-английски »
Тема урока для учителя: Цвета. Знакомство с новой буквой Nn.
Тема урока для учащихся: Магазин клоунов Тома и Тима. Радуга английских цветов. Знакомство с новой буквой английского алфавита Nn.
Цель:
Практическая: создать условия для знакомства учащихся с названиями цветов на английском языке и использования этих названий в ситуациях общения.
Образовательная: создать условия для формирования у учащихся перцептивных навыков аудирования и совершенствования произносительных навыков, используя речевой образец: I have got…)
Воспитательная: создать условия для воспитания инициативности, любознательности, интереса к познанию нового.
Развивающая: создать условия для развития непроизвольного внимания, к распределению и концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развития зрительной и слуховой памяти; развития способности наглядно-действенного мышления.
Задачи:
- способствовать формированию лексических навыков по теме «Цвета»;
- учить описывать предметы, называя предметы и их цвет;
- совершенствовать произносительные навыки и перцептивные навыки аудирования посредством ИКТ. Оборудование: компьютер, «Песенки для детей на английском», презентация в Power Point к уроку, тренажеры « Повторяем алфавит» и «Учим цифры со слоненком». Раздаточный материал: цветные карандаши, карточки с рисунком солнца для рефлексии, плакат «The ABC».
Ход урока
I. Начало урока. Создание для учащихся атмосферы англоязычной среды.
1) Организационный момент.
Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s start our lesson!
Good morning, teacher. Good morning-стишок – приветствие для учителя.
Дорогие ребята, а у нас на уроке сегодня присутствуют гости. Поприветствуем их. А еще у нас сегодня на уроке присутствует гостья из волшебного мира – это Фея книг, и, конечно, два веселых клоуна. Good morning, boys and girls. I am the Fairy of Books. I am glad to see you.
We are glad to see you too.
2)Фонетическая зарядка (презентация).
Фея книг очень рада встрече с вами и улыбается: [i:]-[i:]-[i:]-[i:] . А Тим и Том играют в «магазин». Магазин Тима-это магазин школьно-письменных принадлежностей. Том зашел туда, чтобы купить все, что нужно для школы. Он очень спешил и поэтому тяжело дышал [h]-[h]-[h]-[h]-[h] и пыхтел [b-p]- [b-p]- [b-p]-[p]-[p]-[p].Потом он отдышался, посмотрел на витрину и сказал:
a pen, a pencil, a pencil box, a bag.- Repeat after me, please! А Фея книг добавила: abook, a workbook, a textbook
Том долго рассматривал витрину, удивляясь чему-то:[ɒ]-[ɒ]-[ɒ]-[ɒ], [u:]-[u:]-[u:]-[u:], [əʊ]- [əʊ]- [əʊ]- [əʊ]. Тим посмотрел на запыхавшегося друга, улыбнулся[i:]-[i:]-[i:]-[i:] и поприветствовал его:
“Hello, Tom!”- Repeat after me, please!
Том обрадовался и сказал: «Hi, Tim!»- Repeat after me, please!
Good morning, The Fairy of book!
Давайте посмотрим и скажем, что есть в магазине Тима, (слайд презентации).
Дети называют по картинке названия известных им школьных принадлежностей.
3.Сообщение темы и целей урока.
Ребята, в магазине Тима помимо ручки, карандаша, пенала, ластика и портфеля продаются цветные карандаши. Сегодня мы будем учить названия цветов. Вот для этого мы и принесли цветные карандаши.
II. Основная часть урока.
1.Введение новых лексических единиц
А сейчас давайте посмотрим на этот волшебный цветок. Его нам принесла Фея книг. С его помощью мы и познакомимся с названиями цветов. Listen and repeat after me, please! (слайд из презентации).
2. Первичное закрепление материала. - Сейчас все взяли цветные карандаши. Repeat after me, please! -Покажите карандаш такого цвета, который я назову. -What colour is it?(я показываю карандаш и предлагаю ученикам назвать его цвет). – Дима, назови какой – нибудь цвет, который ты запомнил. А, вы, ребята, покажите карандаш этого цвета. - Диана, come to the blackboard. Ребята, вы будете называть цвета, а Диана будет показывать соответствующие карандаши. Let’s start!
Ребята, как мы сообщаем о цвете предмета в русском языке. Сначала мы называем цвет, а потом сам предмет. Например, красный карандаш.
В английском языке тоже необходимо назвать сначала цвет, а потом сам предмет:
For example: a red pencil, a green pen, etc.
-Ребята, назовите какого цвета предметы, которые продаются в «магазине» Тима.
(a red pencil)
-Расскажите, какого цвета ваши школьные принадлежности.
For example: I have a red pencil.
( Воспользуйтесь моделью: )
3. Развитие аудитивных умений и закрепление навыков счета от 1 до 10.
- А сейчас мы оказались в «магазине» Тома. У Тома, ребята, какой магазин?
(магазин игрушек)
Сначала давайте скажем, какие там есть игрушки.
A fox, a dog, a cat, a crocodile, a monkey, a parrot….
Какого цвета игрушки продаются в магазине Тома?
A blue dog…… - Let’s listen to the conversation. Давайте послушаем разговор в «магазине» Тома и скажем, какую игрушку купил Тим.
(выполняем задания на закрепление нового материала, используя диск «Обучающая компьютерная программа к учебнику Английский с удовольствием, 2-й класс).
Ребята, а давайте посчитаем, игрушки в «магазине» Тома и книжки, которые вам приготовила Фея книг. Let’s count, friends!
Ребята, а помощник Феи книг слоненок Томас предлагает нам потренироваться в счете! Sit down, please, to the compute
4. Физкультминутка.
-Ребята, клоуну Тому так понравилось играть в «магазин», что он захлопал в ладоши и запел. Let`s sing together!
(поем и выполняем действия под песню “Clap your hands” или «With my hands»)
5. Развитие умений диалогической речи.
Фея книг приготовила для вас хорошую новость, ребята. В нашей библиотеке есть много разных интересных книг английских писателей, с которыми вы сможете познакомиться. Look at the blackboard, please.
Фея книг умеет читать (read), писать (write) и считать (count). А вы, ребята?
Can you read? — Yes, I can./ No, I can not.
Can you write? — Yes, I can. / No, I can not
Can you count? — Yes, I can. / No, I can not
6. Знакомство с новой буквой Nn.
-Ребята, вспомним изученные английские буквы! (используя алфавит, тренажер «Повторяем буквы», диск «Уроки тетушки совы»).
- Работа с тренажером «Повторим алфавит».
А сегодня мы знакомимся с новой буквой Nn. Nn — согласная буква. Давайте послушаем и повторим слова, в которых звучит звук [n] - (слушают запись с диска «Уроки тетушки совы»).
-Посмотрим мультик и послушаем стихотворение, в котором есть слова с буквой Nn.(используя урок с диска)
- на экране (слайд презентации) стихотворение на новую букву.
-Look on the blackboard. Смотрите, как надо правильно писать букву Nn. А сейчас пишем в тетрадях (упр.1 по две буквы, упр.2 пишем одно слово, упр.3 и 4 ученики выполняют дома)
Домашнее задание: Open your diary! – записывают домашнее задание в дневник: урок 15; выполнить упр.3 и 4 на стр.12-13 в рабочей тетради, принести цветные карандаши.
III. Заключительная часть урока.
1.Подведение итогов урока.
Ребята, давайте вспомним, какие игрушки и какого цвета были у Тома в «магазине». Какие буквы мы уже знаем? Какую букву мы с вами выучили сегодня? Какую песенку мы с вами сегодня пели?
2. Рефлексия.
Let’s sing a song. Давайте споем песню “If you are happy ”
У кого от сегодняшнего урока осталось положительное настроение рисует улыбающееся солнышко; кому было на уроке грустно - рисует серьезное, а у кого настроение испортилось или было скучно - печальное.
3. Выставление оценок. You are well done, friends!