Конспект урока по английскому языку Известные люди( 8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Урок по английскому языку в 8 классе по теме «Успешные люди»



Иванова Гульсина Галимзяновна

Первая квалификационная категория

Учитель английского языка





















Аннотация к уроку:

Иностранный язык является одним из сложных предметов в школе. Чтобы сохранить интерес, который появляется у учащихся на младшем этапе обучения к новому предмету и в среднем звене ,учителю приходится прикладывать немало усилий. Использование ИКТ на уроке- один из способов решения этой проблемы. Большую помощь современному учителю оказывают персональные ноутбуки, видеопроекторы и выход в Интернет. Появившаяся у учителей Татарстана возможность использования ЦОР ,в частности учебной программы «Кирилл и Мефодий», материалов педагогического сообщества учителей английского языка является для всех нас большой помощью при организации уроков. Кроме этого на уроках используем те приёмы и формы работы ,которые мы увидели во время обучения по программе языковой он-лайн школы “Education First» в 2012 году. Использование на уроках здоровьесберегающих технологий в форме физминуток- важный момент любого урока в современной школе с её перегрузками и стрессами. Стараюсь также на уроках по мере возможности применять национально-региональный компонент с целью развития национального самосознания и чувства гордости за свою Родину.



Урок английского языка в 8 классе

Тема : Успешные люди.

Цель урока: формирование коммуникативной компетентности, в частности, социокультурного компонента учащихся на основе национально-регионального компонента .

Задачи урока:

Образовательные:

-обучить использованию тематической лексики в речи учащихся; способствовать развитию языковых навыков (развивать лексику по теме «Успешный человек»,грамматику «Исчисляемые и неисчисляемые существительные»)

-обучить логическому построению предложений и умению слушать и понимать иностранную речь; совершенствовать навыки использования ИКТ.

Развивающие:

-развивать лингвострановедческую компетенцию учащихся и их познавательную активность;

-развивать творческое воображение, логическое мышление учащихся;

-расширять знания о стране изучаемого языка через свою культуру;

-развивать умения строить высказывание монологической речи.

Воспитывающие:

Воспитывать у учащихся чувство гордости за великих людей России и Татарстана, формируя при этом положительное отношение к культуре, истории и традициям англо-говорящих стран. Развитие мотивации к изучению английского языка

Принципы урока:

1.дидактический: научность,наглядность, внутрипредметная связь, преемственность.

2.частно-методический: взаимосвязь теории с практикой ,сравнение ,анализ.

3.лингвистический: взаимосвязь между разделами, с другими темами , функциональность.

4.общеметодический: коммуникативный ,ситуационно-тематический.

Тип урока: комбинированный;

Формы урока: коллективные, индивидуальные ,самостоятельные, парные.

Методы урока: частично-поисковый, исследование, объяснительно-иллюстративный, сравнение, анализ.

Используемый УМК:Enjoy English”для 8 класса, автор Биболетова М.З.

Оборудование урока: аудиозапись, слайды с изображением известных людей, фотоальбом музея санатория Бакирово.

Аппаратное обеспечение: персональный ноутбук ,видеопроектор с экраном, Интернет для выхода в Электронное образование РТ.

Программное обеспечение: Microsoft Word ,Microsoft Power Point



Ход урока :

1.Организационный момент.

Приветствие. Создание положительной благоприятной обстановки для проведения урока. Введение в атмосферу иноязычного общения.

Teacher: Good morning , boys and girls!

Pupils: Good morning , good morning

Good morning to you!

Good morning , good morning

We are glad to see you!

Teacher: I am glad to see you too! How are you? Как Ваши дела ,настроение. Желаю успехов в усвоении английского языка. Не забудем, что он ,кроме того ,что очень красивый и мелодичный, сейчас очень востребован.

2.Фонетическая зарядка на тему «Ударение в английских словах» упр.8 стр.95 ( включается аудиозапись из аудиоприложения к учебнику 8 класса на CD MP3) . Учащиеся читают слова, обращая внимание на ударение.

3.Актуализация.

Проверка знаний пройденного материала по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные»

Let`s ,see how have you understood the theme “Countable and uncountable nouns?”, children .Do you remember we learnt it last month? Was it difficult for you? Мы с Вами проходили тему «Исчисляемые и неисчисляемые существительные».Как вы её усвоили, не была ли она для вас трудной? Давайте выполним тренировочное упражнение на эту тему. С помощью видеопроектора запускается учебная программа «Кирилл и Мефодий» (раздел Английский язык. Уроки. Медиатека. Грамматические тесты. Тренажёр “Countable and uncountable nouns”.)

Teacher: Well, children, you `ve done it .Thank you. Well done ! Спасибо за работу.Молодцы!

4.Введение новой темы.Развитие навыков аудирования и говорения.

Teacher: Today we shall get to know about the people who “made themselves”. Successful person. What is he? How do you imagine yourself this kind of person? What makes a successful person? Let`s do ex.1 pg.94.Сегодня мы с Вами познакомимся с людьми , которые «сделали» самих себя сами. Успешный человек. Кто он? Какими качествами он обладает? Давайте вместе сделаем вывод ,что делает человека успешным? Выполним упр.1 стр.94.

После упражнения учащиеся должны «собрать» из выражений ,данных в упр.1 мини-рассказ «Успешный человек».

Выполнение упр.2 стр.94,Учащиеся читают по транскрипции фамилии известных людей и должны сказать, чем они известны. Это успешные люди Великобритании, США и России: Джек Лондон ,Чарли Чаплин, Юрий Гагарин, Галина Уланова, Уолт Дисней ,Мать Тереза Ирина Роднина и др.

Let`s do ex.6 pg.95 .Read the name, match.Выполнение упр.6 стр.95.Нужно подобрать к фамилиям известных людей в правом столбике слова, относящиеся к ним.

5.Физпауза

6.Развитие навыков аудирования.

Well, children, I shall tell you about a famous Tatar person. You are to guess who I am speaking about .He is a scientist , a teacher, a writer. He was born in the village Kichuchatovo of Bugulma region.He studied in Shelchely (now it is a village Chershyly of Leninogorsk region) madrasah for 10 years. His famous work is “A well-mannered child”. Let`s have a look at the presentation .Учащимся предлагаются слайды о жизни Р.Фахреддина.What other famous people, whose names are connected with our Leninogorsk region do you know? Каких ещё известных людей Республики ,чьё имя связано с нашим районом, вы знаете? Ребята могут назвать фамилии Энгеля и Индуса Тагировых, И.Шигапова, З.Рахимова,Гарай Рахима и др.Children, you ,of course, know about a famous Tatar poet, writer, F.Yarullin. You Know, he was a disabled. But he was a courageous person, he wrote a lot of poems and stories .He was a hero .But do you know ,that he visited our resort Bakirovo so as to recover his health?Ребята ,вы все прекрасно знаете об известном татарском поэте и писателе Ф.Яруллине, который несмотря на свой недуг ,прожил достойную жизнь ,не пал духом, а боролся за жизнь и оставил после себя прекрасные произведения. Давайте посмотрим фотоальбом о жизни Ф.Яруллина. Этот мужественный человек в 1963-70 годах поправлял здоровье в санатории Бакирово, находящемся на территории нашего сельского поселения. В музее санатория есть письма, написанные его рукой. Проецируются слайды с фотографиями Фаниса Яруллина. А вот строчки ,посвящённые нашему краю:

Табигате матур булгангамы –

Кешеләр дә гүзәл Бәкердә.

Менә шушы матур кешеләрне

Саклармын мин мәңге хәтердә.

Such nice words were written about our region. What do you think, can we call F.Yarullin a successful person? (Вот такие красивые слова о нашем крае написал в своё время человек,чью жизнь можно назвать подвигом.Можем ли мы его назвать успешным человеком?) Учащиеся должны высказать своё мнение о Ф.Яруллине. Для этого используются выражения из упр.1 стр.94. He “made himself”. He worked much every day. And did it perfectly. He wrote for us .He is famous and popular . Он работал усердно ,много, чтобы достичь успеха в жизни. Делал всё сам ,делился с другими людьми красивыми строчками стихов ,прозы, хотя это давалось ему нелегко. Его жизнь-подвиг. Мы можем с уверенностью сказать, что он –успешный человек. Он известен, его любят и помнят. С него можно брать пример.



[pic] [pic] [pic] [pic]

Riza Fakhretdin: a famous Tatar scientist ,a writer, a teacher ,a humanitarian.







[pic]

In 1963-70 years a famous tatar writer F.Yarullin visited the resort Bakirovo to recover his health. В 1963-1970 годах известный татарский писатель Ф.Яруллин приезжал в санаторий Бакирово для лечения.

[pic]

[pic]

[pic]

7.Подведение итогов урока.

Teacher/ Учитель: Well, children, our lesson comes to the end. We worked a lot, got to know interesting things revised the grammar material. Thank you very much. Your marks for today are:

The lesson is over. Good-bye! Наш урок подходит к концу. Мы с Вами сегодня проверили ваши знания по грамматике, узнали много нового, вы научились рассуждать об успешных людях, узнали о некоторых из них что-то новое. Думаю, что урок был для всех нас полезным и интересным. Ваши оценки:….

Спасибо за урок.

Pupils / Ученики:

Raise your hand!

Jump up high!

Wave your hand!

And say «Good –bye! »

8.Hometask: make up a story “A successful person”

Домашнее задание: расскажи об успешном человеке, на которого ты хотел бы быть похожим.( 7-8 предложений)

Дифференцированное д/з :слабым учащимся упр.1 стр.110;сильным учащимся: попробуйте перевести на английский язык строчки стихотворения Фаниса Яруллина о Бакирово.

Список использованного материала:

1.Биболетова М.З. “Enjoy English”,учебник для 8 класса

2.Биболетова М.З.”Книга для учителя”.

3.Аудиокассета из аудиоприложения для 8 класса.

4.Учебная программа ЦОР «Кирилл и Мефодий»(Раздел «Английский язык»/Уроки.Медиатека/Грамматические тесты/ Исчисляемые и неисчисляемые существительные.

5.Фотоальбом о жизни Ф.Яруллина.

6.Электронное образование РТ .Педагогическое сообщество учителей английского языка. Физпаузы на английском языке.

7.Презентации о Р.Фахретдине, Ф.Яруллине .