Конспект урока
Дата: 20.09.16
Класс: 2б
Тема: «Моя семья»
Вид урока: Изучение нового материала с элементами повторения
Цель урока: повторить с учащимися графические отображения и правила чтения букв и знаков транскрипции; повторить и отработать фразы по теме «About myself» и «My friend»; ввести и отработать фразу I’ve got и лексику по теме «Семья».
Планируемые результаты: адекватно произносят и различают на слух звуки изученных букв; воспроизводят графически корректно, изученные буквы прошлых уроков; составляют монологическое и диалогическое высказывания; понимают на слух иноязычную речь; проговаривают за учителем слова и предложения, используя изученную лексику; расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.
Используемые технологии: информационно-компьютерные технологии, игровая форма, здоровье-сберегающие технологии, компетентностный подход.
Оборудование: навесной плакат английского языка; карточки с буквами английского языка; карточки с английскими звуками; презентация к уроку; карточки для рефлексии
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Приветствие учащихся Good morning, children. I am glad to see you today, sit down please. Доброе утро, ребята, я рада вас видеть, садитесь пожалуйста.
Речевая разминка Answer my questions, please – ответьте на мои вопросы
What is your name? How old are you? Where are you from? Are you Tom? Who are you? Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Откуда ты? Ты Том? Кто ты?
Фонетическая разминка Pronounce, please, the sounds – произносим звуки.
2. Обобщение и систематизация знаний -Do you like to sing? Вам нравится петь? (Yes, I do). Let`s sing a song about “The ABC” – Давайте споем песню про алфавит.
So, Nikita, tell us the ABC – Никита расскажи нам алфавит.
3. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи
- Look at these slides, please – посмотрите на эти слайды (просмотр презентации “Моя семья”) How do you think what about are we talking today? Как вы думаете, о чем сегодня мы поговорим? Yes, we are talking about Family at the lesson today.
Повторение фраз “his name is/her name is” и вопросов «What is his/her name?”, “How old is she/he?” “where is she/he from?” (работа с презентацией)
Физразминка Stand up, please, let`s have a rest – Давайте отдохнем. Встаньте пожалуйста. (Просмотр обучающего видео-физразминка)
4. Основной этап урока
Формирование навыков аудирования -Now, let`s listen a story about Kitty’s family.
5.Первичное закрепление
Формирование навыков говорения
- What can you tell us about your family? А что ты можешь рассказать о своей семье? Who wants to begin? Who is brave? Кто желает начать? Кто смелый?
Повторение изученных букв
Name the letter, please – назовите букву (учитель показывает карточки с буквами)
Ученик: The letter is Ee.
6.Рефлексия. Итоги урока.
-What have we done at the lesson today? Расскажите, чем сегодня на уроке мы занимались?
Мы, повторили алфавит, вспомнили правописание изученных букв алфавита, вспомнили слова по теме “Моя семья”, познакомились с выражениями I have got… . Рассказали о своей семье/
-Do you like our lesson? Вам понравился наш урок? (Учащиеся выбирают смайлик)
Оценивание учебной деятельности учащихся
Прощается с учениками -Thank you for your work, the lesson is over, good bye. Благодарю за вашу работу на уроке. Урок окончен, до свидания.