Интегрированный урок по английскому языку с использованием ИКТ
в 4 классе по учебнику «Английский язык»
З.Н. Никитенко, К. Э. Безукладников
Тема:
«Достопримечательности Москвы»
Тема урока: «Достопримечательности Москвы».
Тип урока: Урок закрепления и обобщения изученного
материала.
Цели урока:
- образовательные: закрепить лексику по темам «Россия»,
«Достопримечательности Москвы» в речевых ситуациях
с опорой на зрительную наглядность, закрепить
страноведческие знания о родном городе, обобщить и
закрепить грамматические знания по теме «Употребление
определенного артикля с географическими объектами»,
продолжать обучать механизмам аудирования:
понимание основной мысли прослушанного текста, а
также отдельных фрагментов; совершенствовать технику
чтения вслух по изученной теме, формировать умения и
навыки применять изученный лексический материал на
практике в таких видах речевой деятельности как:
говорение (диалог, монолог), аудирование, чтение;
продолжать формировать произносительные навыки;
- воспитательные: воспитывать интерес к истории и культуре родной
страны, уважение к традициям своего народа, любви к
родной стране, родному городу, прививать интерес к
изучаемому предмету, формировать культуру слушателя
и рассказчика, воспитывать у учащихся чувство
взаимоуважения и взаимопомощи, терпимость к чужому
мнению, формировать умение работать в коллективе, в
парах и индивидуально.
- развивающие: развивать память, внимание, воображение, логическое
мышление, языковую догадку, продолжать формировать
навыки правильной английской речи, развивать общую
эрудицию учащихся.
Оборудование: Смарт-доска, классная доска, учебник для 4 класса З.Н.
Никитенко, Л.А.Долгова, аудиокассета к данному учебнику
«Английский язык», наглядный материал с семьей Уитли,
достопримечательностями Москвы, раздаточный материал:
тест по темам «Россия», «Достопримечательности Москвы»,
бланки с интервью, наборы для проектной деятельности
(иллюстрации достопримечательностей Москвы, отдельные
предложения, клей, листы формата А4).
Ход урока
Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку.
Повторение и закрепление изученного материала по теме «Россия», «Достопримечательности Москвы»:
a) вступительная беседа с опорой на ранее полученные знания (ввод в тему
через актуализацию знаний по теме «Путешествие мистера Уитли в
Россию»):
Речь учителя: -Some guests have come to our lesson today.
-Who are they? ( картинки семьи Уитли висят на
доске).
-Today Mr. Whitly wants to speak with you about our
country – Russia.
-He wants to remember you the rule about the article
with geographical names.
b) повторение грамматического правила об употреблении
определенного артикля с географическими объектами:
(Плакат на доске.) Актуализация знаний по данной теме: ученики
комментируют правило сами. (Содержание плаката см. в приложении
№ 1).
с) выпонение грамматического упражнения на артикли с использованием
смарт-доски. (Содержание упражнения см. в приложении № 2).
d) Тестирование по теме «Россия» с использованием смарт-доски.
(Содержание теста см. в приложении № 3). На каждого
ученика раздается тест + слайд на смарт-доске.
Дети выполняют тест на смарт-доске и в распечатках.
e) работа с наглядным материалом по теме «Достопримечательности
Москвы».
Речь учителя: -Has Mr. Whitly been to Moscow?
-What places of interest has he seen there?
Дети перечисляют достопримечательности, которые
посетил мистер Уитли (учитль демонстрирует их
иллюстрации).
f) проверка домашнего задания в виде занимательного упражнения
(отгадывание загадок о достопримечательностях Москвы):
(Содержание загадок см. в приложении № 4).
Дети читают загадки о достопримечательностях Москвы,
отгадывают и обводят нужную картинку на смарт-доске.
Динамическая пауза: упражнения для глаз, зарядка для снятия
общего мышечного напряжения.
Аудирование: 1) первичное прослушивание (учебник № 1 стр.50)
ЦУ: What are the Whitleys doing?
2) вторичное прослушивание
ЦУ: What does the announcer tell us to do?
Речь учителя: -Pretend you are Robin and Ruth.(учебник № 2 стр.50)
- What questions can you ask your father about Moscow?
5. Интерьвью (ролевая игра, работа в парах – составление
диалогов):
Речь учителя: - Some of you will be children and some of you
will be a father – Mr. Whitley.
Детям раздаются бланки интервью, содержащие
зрительные опоры для разыгрывания диалогов.
(Бланк интервью см. в приложении № 5).
Проектная деятельность:
Речь учителя: - Now let’s go sightsееng to Moscow and tell Mr.
Whitley and his children about the most famous
places of interest.
- Make a short report and tell it to Mr. Whitley,
Ruth, Robin and your classmates.
ЦУ перед началом работы: Mr. Whitley will choose the
best group (the best story-tellers).
Детям раздаются конверты с иллюстрацией достопримечательности Москвы и нарезанными предложениями, которые они должны расставить в логическом порядке и оформить коллаж на листе А4. (План рассказа см. в приложении № 6).
После рассказов учеников и демонстрации коллажей – подведение итогов, чей рассказ больше понравился мистеру Уитли.
Итог урока в виде фронтальной беседы:
Речь учителя: - We see that Mr. Whitley knows a lot about
Moscow. And he wants to ask you some questions:
What places of interest have you visited?
Have you been to the Bolshoi Theatre?
Have you seen (Red Square, the Kremlin, the Tretyakov Gallery, ..............?)
What is your favourite place of interest in Moscow? Why?
What place of interest do you like most of all?
Домашнее задание:
Речь учителя: Write a short report about one place of interest
of Moscow, try to use new information. Be ready
to retell it to your classmates.
Thank you for your attention, the lesson is over. Goodbuy!