Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3 г.о. Пущино
Весенняя эколого-лингвистическая школа «Эко-Time»
21-27 марта 2016 года
Конспект занятия на тему:
«Эти забавные кошки»
Учитель английского языка
первой категории: Басанко Т.А.
2016 г.
Цели занятия:
- активизация речевой и мыслительной деятельности учащихся; развитие способности к выведению языковых закономерностей, к догадке по аналогии с родным языком и по словообразованию, способность к соотнесению; развитие умения работать со справочной информацией (лингвострановедческий справочник); воспитание интереса к культуре англоязычных стран, осознание своей культуры через контекст культур.
Задачи:
- разобраться в значении новых слов, поработать со словарём;
- закрепление ЛЕ по теме "Кошки";
- привить учащимся навыки свободного владения иноязычной речью;
- знакомство с некоторыми реалиями (породы кошек).
Технологии:
- здоровьесберегающая технология;
- использование ИКТ;
- технология развивающего обучения (личностно-ориентированная);
- проектная технология;
- игровые технологии.
Тип урока: комбинированный, урок совершенствования и углубления знаний и умений.
Оборудование урока:
- компьютер;
- экран;
- мультимедийный проектор;
- карточки с заданиями;
- карточки с текстами песен;
- видео – ролик песни;
- презентация к занятию;
- глоссарий по теме занятия.
Формы организации деятельности учащихся:
- «мозговой штурм»;
- фронтальная работа (вопрос-ответ);
- групповая работа (работа с карточками в группах по 4-5 человек).
Виды речевой деятельности:
- монологическая речь;
- аудирование;
- письмо;
- чтение.
Ход урока.
Приветствие.
T.: Good morning, dear friends. How are you? I’m glad to see you.
(Учащиеся приветствуют учителя).
Сообщение темы занятия, постановка цели и задач.
T.: Now, look at the screen, please. Let’s listen and try to sing the song.
(Дети смотрят видео-ролик песни и подпевают).
T.: Can you tell me, what do we speak about today?
(Дети отвечают на вопрос учителя: Кошки).
Фонетическая и речевая зарядка - «мозговой штурм».
T.: You have texts of this song on your desks. So, let’s read and translate this song. But at first, repeat after me.
(Дети повторяют текст песни за учителем, старшая группа: дети сами читают и переводят текст песни).
Введение новой лексики - фронтальная работа (вопрос-ответ) .
T.: What kind of cats do you know? (Wild and domesticated)
What wild cats do you know? What domesticated cats do you know?
(Дети отвечают на вопросы, называют диких кошек и породы домашних кошек).
T.: Now, look at the screen, please. Repeat after me.
(Дети повторяют названия животных за учителем).
Групповая работа (работа с карточками в группах по 4-5 человек).
T.: There is a card with the task on your desk. Take it, please. Match the names of the animals and the pictures.
(Дети выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют при помощи презентации).
T.: Kids, do you know what cats like to eat?
(Дети выбирают названия еды с картинками для кошки).
Подведение итогов.
Повторение песенки.
Дополнительные задания.
Задание 1.
Собрать пазлы картинки.
Задание 2. (старшая группа)
Интерактивная история. Составить рассказ по картинке и выражениям и отгадать о ком рассказ.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.
PUSSYCAT
PUSSYCAT, PUSSYCAT.
WHERE HAVE YOU BEEN?
I’VE BEEN UP TO LONDON
TO VISIT THE QUEEN.
PUSSYCAT, PUSSYCAT.
WHAT DID YOU DO THERE?
I FRIGHTENED A LITTLE MOUSE
UNDER HER CHAIR
КОШЕЧКА
1. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА.
ГДЕ ТЫ БЫЛ?
Я БЫЛ В ЛОНДОНЕ
В ГОСТЯХ У КОРОЛЕВЫ.
2. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА.
ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ ТАМ?
Я ИСПУГАЛ МАЛЕНЬКУЮ МЫШКУ
ПОД ЕЕ СТУЛОМ.
Приложение 2.
[pic] TIGER
[pic] SPHYNX
[pic] LION
[pic] RUSSIAN BLUE CAT
[pic] PUMA
Приложение 3.
Интерактивная история.
I live in a [pic] .
I’ve got long [pic] .
I’m very smart.
I like [pic] and [pic] .
I don’t eat [pic] .
I can catch [pic] .
I am a .
Приложение 4.
PUSSYCAT
1. PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHERE HAVE YOU BEEN?
I’VE BEEN UP TO LONDON TO VISIT THE QUEEN.
2. PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHAT DID YOU DO THERE?
I FRIGHTENED A LITTLE MOUSE UNDER HER CHAIR.
PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHERE DID YOU STAY?
I STAYED IN A HOTEL AT OXFORD STREET.
PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHAT DID YOU EAT?
I ATE SCRAMBLED EGGS WITH SOME CHEESE.
PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHERE DID YOUGO?
I WENT TO THE MUSEUM AT MARYLEBONE ROAD.
PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHAT HAPPENED THERE?
SHOKED TO SEE THE MOUSE GIVE ME A STARE.
PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHAT’S YOUR PLAN?
TO LIVE IN MAYFAIR WITH A HOUSE AND LAWN.
PUSSYCAT, PUSSYCAT. HOW WILL YOU DO THAT?
I AM GOING TO MARRY THE QUEEN OF CATS!
Кошечка
1. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ГДЕ ТЫ БЫЛ?
Я БЫЛ В ЛОНДОНЕ, В ГОСТЯХ У КОРОЛЕВЫ.
2. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ ТАМ?
Я НАПУГАЛ МАЛЕНЬКУЮ МЫШКУ ПОД ЕЕ СТУЛОМ.
3. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ГДЕ ТЫ ОСТАНОВИЛСЯ?
Я НЕДАВНО ОСТАНАВЛИВАЛСЯ В ГОСТИНИЦЕ НА ОКСФОРД-СТРИТ.
4. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ЧТО ТЫ ЕЛ?
Я СЪЕЛ ЯИЧНИЦУ С СЫРОМ.
5. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. КУДА ТЫ ХОДИЛ?
Я ХОДИЛ В МУЗЕЙ НА МЭРИЛЕБОН-РОУД.
6. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО?
Я БЫЛ ШОКИРОВАН, УВИДЕВ МЫШЬ,
КОТОРАЯ УСТАВИЛАСЬ НА МЕНЯ.
7. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. КАКОВ ТВОЙ ПЛАН?
ЖИТЬ В МЕЙФЭР С ДОМОМ И ГАЗОНОМ.
8. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. КАК ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ?
Я СОБИРАЮСЬ ЖЕНИТЬСЯ НА КОРОЛЕВЕ КОШЕК!