Самоанализ урока английского языка в 7 классе по теме: “Save the Earth!” - «Спасти Землю!» учителя Сундуковой Е.С. МАОУ СОШ № 65 города Тюмени

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок английского языка в данном классе проведен в соответствии с программными требованиями с использованием учебно-методического комплекта авторов “Английский в фокусе” 7 класс, авторов Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Уровень работоспособности класса - выш�...


Самоанализ урока английского языка в 7 классе по теме:

Save the Earth!” - «Спасти Землю!»

учителя Сундуковой Е.С. МАОУ СОШ № 65

Урок английского языка в данном классе проведен в соответствии с программными требованиями с использованием учебно-методического комплекта авторов “Английский в фокусе” 7 класс, авторов Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Уровень работоспособности класса - вышесреднего.

Учебное занятие проведено в разделе темы “Green isues”. Это первое занятие по теме, на котором предполагается введение нового лексико-грамматического материала и его первичное закрепление. Тип урока – комбинированный, так как содержание урока включает в себя введение и отработку новых лексико-грамматических конструкций, контроль всех видов речевой деятельности – чтение, аудирование, говорение.

На уроке приоритетными являются такие методы как практический, наглядный, проблемный, метод взаимоконтроля и метод “мозгового штурма”. При планировании открытого урока учитывались особенности развития учеников, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету.

Навыки чтения и владения лексическим материалом обучающихся находятся на достаточном уровне. У них сохранен интерес к изучению языка, потребность в новых знаниях и впечатлениях.

При планировании урока я учитывала эти особенности и подбирала учебный материал таким образом, чтобы он по объему и сложности соответствовал уровню обученности обучающихся.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Тема: “Save the Earth”

Цель:

Обучающие: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Спасем нашу Землю», освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры Present Perfect Continuous Tense, научиться обсуждать проблему и находить пути решения;

Развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по содержанию текста как подготовительный этап к монологической речи; развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям, развивать умение воспринимать текст на слух.

Воспитательные: воспитывать уважение и заботливое отношение к природе, к окружающему миру.

В соответствии с заданной целью представляется необходимым решить следующие задачи:

  • Введение и закрепление нового лексико-грамматического материала по теме, применение его при решении коммуникативных задач урока;

  • Развитие навыков монологической речи;

  • Развитие умений ознакомительного, поискового и изучающего видов чтения с использованием приемов проблемного обучения;

  • Ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous Tense и узнавание ее в тексте;

  • Развитие умения обсуждать проблему и предлагать свои пути решения проблемы.

Для реализации данных задач был подобран соответствующий учебный материал.

Структура построения урока соответствует типу урока комплексного применения знаний, где учащиеся имели возможность обобщить, систематизировать свои знания и применить их в комплексе при выполнении новых коммуникативных задач. На каждом этапе были продуманы методы обучения и формы организации познавательной деятельности, этапы урока логически связаны между собой.


Этапы урока


I ВВОДНЫЙ ЭТАП.

Цель: создать эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. проверить организацию обучающихся к началу урока. Включает в себя: организационный момент; мотивация, целепологание; речевая и фонетическая разминка.

  1. Организационный момент

Цель: проверить организацию обучающихся к началу урока

Содержание данного этапа: взаимное приветствие, проверка готовности обучающихся к работе, организация внимания.

Формы работы: коллективная (фронтальная).

Результат: быстрое включение учащихся в ритм урока.

  1. Мотивация. Целепологание

Цель: подготовить учащихся к самостоятельному выводу темы урока, принятию целей и задач урока.

Содержание данного этапа: обучающиеся смотрят отрывок из клипа Майкла Джексона на песню “Earth Song” и высказывают свои предположения по поводу темы и целей урока.

Формы работы: коллективная (фронтальная).

Результат: создается эмоционально-благоприятная атмосфера для предстоящей деятельности, возникает потребность в новых знаниях и впечатлениях, каждый из обучающихся приобретает возможность составить план действий на уроке.

  1. Речевая и фонетическая разминка

Цель: погрузить в иноязычную среду посредством произношения слов и словосочетаний по заданной теме.

Содержание данного этапа: отрабатывается правильность произношения фраз, с которыми обучающиеся будут работать на последующих этапах урока.

Формы работы: коллективная (фронтальная)

Результат: настраивается слуховой и речевой аппарат обучающихся на восприятие иноязычной речи, активизировать мыслительную деятельность.

II ОСНОВНОЙ ЭТАП:

Цель: введение и закрепление нового лексико-грамматического материала по теме, применение его при решении коммуникативных задач урока.

Включает в себя: Введение новых лексических единиц по теме “Спасем нашу Землю”; работу с текстом; динамическую паузу; ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous и первичное ее закрепление.

  1. Введение новых лексических единиц

Цель: ввести новые лексические единицы по теме «Спасти Землю» с опорой на демонстрационный материал.

Содержание данного этапа: Обучающимся определяют связь слов, использованных в речевой разминке, с темой урока, затем размещают на ветвях “эко-дерева” картинки соответствующие названию проблем загрязнения окружающей среды, произносят их еще раз с переводом. В форме “мозгового штурма” отвечают на вопрос: Какие эко - проблемы существуют в нашем регионе в регионе?

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Результат: обеспечить восприятие, осмысление и запоминание учащимися новой информации. Закрепление новых слов, необходимых для решения более сложных коммуникативных задач на уроке.

  1. Работа с текстом: предтекстовый этап

Цель: развивать умение прогнозировать содержание текста по заголовку.

Содержание данного этапа: Обучающиеся высказывают свои предположения по поводу того, какая проблема освещается в тексте “Acid Rain”, на основе его заголовка. Озвучивают свои предположения, используя ключевые слова , данные учителем. Учитель подбадривает, помогает, корректирует речь учащихся.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Результат: высказывания обучающихся в форме кратких реплик, с опорой на ключевые слова.

  1. Работа с текстом: текстовый этап

Цель: развивать навыки языковой догадки и умения работать со словарем, совершенствовать навыки аудирования и чтения текста с детальным его пониманием.

Содержание данного этапа: Обучающиеся читают текст самостоятельно, одновременно вставляя пропущенные слова, делая при этом записи в тетрадях в форме теста. Затем обмениваются записями, осуществляя взаимопроверку во время прослушивания текста. Называют имена тех, кто не допустил ошибки.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная

Результат: формируются навыки языковой догадки, совершенствуется умение воспринимать текст на слух, активизируется деятельность обучающихся, повышается интерес к знаниям через применение метода взаимоконтроля, .

  1. Динамическая пауза

Цель: повысить работоспособность, активность учащихся на уроке, помочь преодолеть усталость, дать возможность детям отдохнуть.

Содержание данного этапа: учащиеся выполняют упражнения под английскую песню “Head and Shoulders”.

Формы работы: коллективная

Результат: повышение работоспособности, преодоление усталости.

Работа с текстом: текстовый этап

Содержание данного этапа: Обучающиеся читают текст вслух, деляться на группы и подбирают синонимы к выделенным словам в тексте сначала на карточке, а затем у доски.

Формы работы: фронтальная, групповая

Результат: осмысление прочитанного, поиск и выделение эффективного решения задачи при работе с карточкой.

  1. Работа с текстом: послетекстовый этап

Цель: совершенствовать навыки устной речи, умение строить высказывание на основе прочитанного.

Содержание данного этапа: Обучающиеся, работая в группе, готовят высказывание, выбирая информацию из текста по определенным пунктам, чтобы передать его содержание.

Формы работы: групповая

Результат: построение речевого высказывания в устной форме на основе прочитанного текста.

  1. Ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous и первичное ее закрепление.

Цель: сформировать грамматические навыки учащихся по теме Present Perfect Continuous

Содержание данного этапа: Обучающиеся на примере двух предложений при помощи наводящих вопросов учителя, формулируют правило образования грамматической структуры Present Perfect Continuous, находят предложения с данной грамматической формой в тексте “Acid Rain”

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Результат: самостоятельное формулирование правила образования данной временной формы на основе анализа предложений, распознавание грамматической формы в тексте.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
1. Информация о домашнем задании

Цель: обеспечить понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения.

Содержание данного этапа: обучающимся предлагается два типа задания: основное и дополнительное. Дополнительное задание включает в себя написание небольшой статьи по проблеме кислотных дождей и создание презентации.

Результат: самостоятельный продукт творческого характера.

2. Рефлексия. Подведение итогов

Цель: выявить уровень осознания обучающимися содержания пройденного материала.

Содержание данного этапа: В конце урока подводятся его итоги,   обсуждение того, что узнали, и того, как работали – каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске, дополняя окончание своими ощущениями и знаниями.

Результат: контроль и оценка обучающимися процесса и результатов собственной деятельности.

Заключение

На мой взгляд, структура урока полностью соответствует логике его проведения: все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Отобранное содержание урока, использованное оборудование, формы и методы работы для активизации мыслительной деятельности обучающихся, технологии способствовали достижению целей урока, стимулировали познавательный интерес учащихся.

Урок был построен с учетом требований ФГОС нового поколения: ученики сами озвучивали цель урока, имели возможность выполнить не только стандартное домашнее задание, но и творческое, также учащиеся сами оценивали результат своей деятельности. На уроке развивались основные виды речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование. Урок велся в рамках здоровьесберегающих технологий – происходила частая смена деятельности, проведена динамическая пауза с целью снятия эмоционального и физического напряжения. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Урок прошел в атмосфере взаимного уважения. Дети заинтересованы и мотивированны в изучении английского языка. В рамках данной темы планируется совершенствование навыков диалогической и письменной речи обучающихся.



Сундукова Е.С.