Конспект урока по английскому языку на тему Так вот ты какая, Великобритания! (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект занятия по английскому языку (внеурочная деятельность)

Тема: «Так вот ты какая, Великобритания!»

Учитель: Тертышная С.Н.

2-Б 18.04

2-А 21.04

занятия: 59

11 занятие по страноведческому материалу «Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии».

Тип занятия: обобщения и систематизации.

Цель: Обобщить и систематизировать знания по страноведческому материалу «Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии», провести страноведческую викторину в рамках Дня Страноведения на Неделе английского языка в школе.


Задачи:

Обучающие:

  1. формирование лингвострановедческой компетенции;

  2. формирование навыков чтения;

Развивающие:

  1. расширение кругозора учащихся;

  2. развитие умения извлекать информацию о культуре страны из лекции, развитие умения понимать наглядные пособия, работать по карте;

  3. продолжение знакомства с географическим положением страны и её столицы;

  4. способствовать развитию памяти, мышления, познавательных и речевых умений.

Воспитательные:

  1. повышение мотивации к изучению иностранного языка;

  2. воспитание уважительного отношения к культуре данной страны, более глубокое осознание культуры через символы страны.

Оборудование: компьютерная презентация, компьютер, карта, картинки, задания на карточках для викторины, гвардеец на больших листах для игры.

Планируемые результаты: усвоение новой информации страноведческого характера; систематизация знаний учащихся, составление монологического высказывания; понимание на слух иноязычной речи.

Формируемые учебно-универсальные действия (УУД)

Личностные: - самоопределение

Регулятивные: - целепологание, планирование, контроль и оценка, коррекция, выделение и осознание того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; рефлексия.

Используемые технологии: информационно-компьютерные технологии, игровая форма, здоровье-сберегающие технологии.

Ход урока:


1. Начало урока:

приветствие, речевая разминка, сообщение цели урока.


Good afternoon, children!

I am glad to see you too.

Thank you. Sit down.

У нас сегодня гости. Поприветствуем их! Это ребята из старших классов. Они пришли рассказать нам еще много интересного про страну The UK и узнать, что знаем о ней мы.

Назовём наше сегодняшнее занятие – «Так вот ты какая, Великобритания!», потому что сегодня мы обобщим наши знания и узнаем еще много нового и интересного, а главное будем делать то, что вы все очень любите – соревноваться!


Good afternoon, teacher! We are glad to see you too!



Good afternoon! Boys and Girls!



Пытаются осознать цели и задачи, поставленные перед ними учителем.

2. Рассказ и презентация старшеклассников.

Старшеклассники, подготовленные учителем Решетовой А.Р., предлагают информацию о символе Англии – розе; спрашивают о символах других стран Соединенного Королевства, о составе Королевства; проверяют умение детей работать по карте: находить The UK, London; показывают свою презентацию.

Учатся внимательно слушать и уважительно относиться к другим «обитателям» школы, извлекают информацию из лекции, презентации, отвечают на вопросы, выполняют задания.

3. Страноведческая викторина

Давайте поделимся на две команды.

На столе – 10 карточек с вопросами викторины лицевой стороной вниз. От каждой команды выходит участник и выбирает одну карточку, читает задание, если он выполняет его сам, то команда получает два балла, если пришлось позвать на помощь другого участника команды – 1 балл, не справились и со второй попытки – 0 баллов.

Задания викторины – в приложении 1.

Учатся регулировать свою деятельность в процессе игры, удерживать внимание; проявлять уважение к соперникам; проявляют свои знания страноведческого материала.

4. Физкультминутка

Head, shoulders, knees and toes” с видео сопровождением.

Переключение, смена вида деятельности, здоровьезбережение.

5. Практическая деятельность.

Игра «Дорисуй гвардейца»

Снова продолжаем набирать баллы. Команды, приготовьтесь. Get ready!

у каждой команды лишь половина рисунка. Необходимо дорисовать недостающую, для этого нужно внимательно смотреть на половину рисунка команды-соперника.

Но еще нужно и правильно раскрасить гвардейца. Давайте вспомним, но обязательно на английском языке. Черная шапка – black hat, красная куртка – red jacket, черная обувь – black shoes.

Приступаем, от каждой команды приглашается по одному участнику для первого «мазка» на нашей «картине».

У какой команды гвардеец выйдет красивее, та и победила.

Гвардеец – приложение 2.

Слушают правила игры, отвечают на вопросы учителя, сохраняют задачу во время игры, уважают участников своей команды и команды-соперника; развивают внимание и память.

6. Подведение итогов занятия.

Рефлексия


Thank you for your work.Ответьте на мои вопросы: - Что нового вы сегодня узнали?

- Что мы сегодня повторяли?

- Какая была тема урока?

- Понравился ли вам наш сегодняшний урок?

А теперь давайте оценим свои знания и умения. Давайте изобразим собой шкалу успеха. Покажите, были ли вы успешны на уроке и чувствовали ли себя комфортно. Сидите, если вы считаете, что работали плохо, слабо; встаньте, если думаете, что работали хорошо; встаньте и поднимите руки вверх, если считаете, что все было отлично.

The lesson is over. Goodbye.


Освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Оценивают свою работу по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Goodbye.

Приложение 1.

Какой традиционный десерт едят дети Соединенного Королевства на Пасху?

1.Chocolate Santa

[pic]

2.Chocolate Bunny

[pic]

3. Chocolate cake

[pic]


Почему у этих детей полные корзины пасхальных яиц?

  1. Они их вместе красили.

[pic]

  1. Они участвовали в игре, которую устроил для них Easter Bunny, спрятав пасхальные яйца.


Как называется символ Лондона, который ты видишь на картинке?

[pic]

  1. Big Bunny

  1. Big Bang

  1. Big Ben


Найди здесь флаг Соединенного Королевства – Union Jack

  1. [pic]


  1. [pic]


  1. [pic]




Назовите столицу Соединенного Королевства [pic]


  1. Лондон

  1. Париж

  1. Нью Йорк


Найдите правильную подпись к картинке

  1. Cupcake

[pic]

  1. Muffin

  1. Cake


Найдите правильную подпись к картинке

  1. tea

[pic]

  1. tee

  1. coffee


Из каких частей состоит Соединенное Королевство? Найди правильный ответ

  1. Англия и Шотландия

  1. Англия, Шотландия и Уэльс

  1. Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия


Кто изображён на картинке?

  1. Гном

[pic]

  1. Лепрекон

  1. Эльф


Что происходит на фотографии?

  1. Смена караула

[pic]

  1. Парад

  1. Концерт



Приложение 2

[pic]


Видеоматериал для физкультминутки скачан с ресурса https://www.youtube.com/watch?v=lMQcwNZVUO8