PROJET DIDACTIQUE « Quelle belle chose est la vie»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ministerul Educaţiei al Republicii Moldova

Liceul "Vasile Alecsandri", Bălţi


PROJET DIDACTIQUE


Date : 24.11.2015

Classe : VIII-C

Professeur : Ungurean Elena

L’objet d’étude : Le français

Sujet : « Quelle belle chose est la vie» 

Temps : 45 min

Compétence pragmatique :

-Savoir utiliser les adjectifs interrogatifs  dans differents cas;

-Apprendre à soutenir un débat sur le théme : La vie est belle,ou vice versa ;

-Dévélopper la capacité de comprehension orale/ecrite ;

Compétence linguistique

-Réspecter les regles d’utilisation de l’adjectif interrogatif ;

-Pouvoir entrétenir une conversation ;

- Enrichir son vocabulaire ;

Compétence socio-culturel

-Apprendre des nouvelles connaissances ;


Objectifs opérationnels :

O1 Enrichir son vocabulaire sur le thème « La vie –une belle chose »

O2 Familiariser les élèves avec les adjectifs interrogatifs ;

O3 Utiliser dans la communivation les adjectifs interrogatifss;

O4 Etre capable d’argumenter son opinion ;

O5 Fixer les connaissances lexico-gramaticales par des exercices ;


Ressources : le manuel ; l’ordinateur,le tableau noir,la craie,les fiches.

Méthodes didactiques : la lecture ; la conversation ; l’explication ; l’observation,le dialogue,l’exercice.

Formes d’activité : individuelle, en groupe, frontale, en paires.


Déroulement de la leçon





Evocation







O1

*L’enseignant salue les élèves.

- Bonjour mes élèves !

- Comment ça va ?

-Qui est absent aujourd’hui ?

- Êtes-vous prêts pour la classe de français ?

* Le professeur deman-de quel a été leur devoir à la maison.

Il vérifie si les élèves ont fait le essai sur le thème Mon loisir préférée” et corrige les fautes des élèves.

*On commence la mise

en train.

Aux leçons précédentes nous avons beaucoup discuté sur votre vie d’adolescents, une belle



Les élèves saluent, répondent aux questions du professeur. Ils se préparent pour la classe de français.

L’élève de service dit le noms de ceux qui sont absents.


Les élèves disent qu’ils ont eu à préparer.Ils montrent leurs cahiers et lisent

leurs devoirs.









5 m





Dialogue

La conversation

Activité frontale




On évalue la capacité des élèves d’écouter et de s’organiser pour la leçon de francais.












Réalisation du sens









O1









O4










O4






O1







periode de la vie, quand on n’a pas des problèmes, on est beau, jeune est libre. Alors, est-ce-que vous pouvez me dire comment est votre vie pendant cette periode ?

*On annonce le sujet de la leçon et les objectifs operationnels.

-Donc notre sujet d’aujourd’hui est le poème « Quelle belle chose est la vie ».

-Aujourd’hui on va étudier ce poème mais d’abord je vous propose les mots nouveaux

-Blesser-déchirer,

offenser

-Cueillir-récolter, ramasser

-S’ennuyer-éprouver de l’ennui,du souci.

-Peur-inquiétude, panique

Formez des propositi-ons avec les mots nouveaux.

-Maintenant je vous propose d’audier le po-ème et puis on va lelire.

-Je vous pose des questions sur le poème :

-Quels sentiments animent l’auteur de ce poème :l’amour,la haine,la tristesse,le regret?

-Relevez les vers qui expriment quelques-uns de ces sentiments?

-Quelle idée ce dégage de ce poème?

-Quels sont les mots clés du poème?

Je vous propose une multitudes des adjectifs et vous devez attribuer à cette fleur une de ces qualités humaines.(Voir les annexes : les planches avec les adjectifs)

-Vous avez dit que la vie est une belle chose,oui,je suis d’accord avec vous,mais il y a des situations quand on ne peut pas dire que la vie est belle. Donc je vous prie de vous grouper en deux équipes,une équipe va écrire six aspects positifs de la vie,et l’autre six aspects negatifs.Et pour cela je vous propose une liste des formules de jugement sur quelque chose ou sur quelqu’un.


Les élèves expriment leurs opinions .





Les élèves écoutent le professeur et ecrivent la date et le sujet annonce par le professeur.

Ils écrivent les mots nouveaux dans leurs cahiers.

Les élèves composent des propositions avec les mots nouveaux.


Ils écoutent l’enregistrement et lisent le poème.



Les élèves repondent aux quqestions du professeur et chacun exprime son opinion.


Les élèves font l’exercice proposé par le professeur.








Les élèves se partagent en deux équipes et écrivent les aspect negatifs et les aspect positifs de la vie,en utilisant les formules nécessaires.



2 m



















8 m





5 m








2 m










3 m










Conversation







Exercice






Audition

Observation

La lecture




Le questionnaire



Conversation
















Exercice

On évalue la capacité des

élèves de s’exprimer librement.















On évalue la capacité des élèves de comprendre un enregistrement audio et de discuter a propos de ce sujet.

On apprécie la capacité des élèves de s’exprimer librement, de penser et de se prononcer sur un thème donné.











On observe aux élèves la capacité de travailler en groupe et la capacité d’exprimer leur propre opinion.


























Reflexion

















O5


On annonce le thème de grammaire :

-Notre thème de grammaire d’aujourd’hui c’est « Les adjectis interrogatifs ».

-Maintenant,ouvrez vos cahiers ,ecrivez la date et le sujet d’aujourd’hui.

*On commence a enseigner le thème.

-Dans cet ordre d’idées,je vous propose d’examiner ces no-tion(voir les annexes :les planches avec les notions) et je vais vous expliquer l’adjectif interrogatif.


*On commence à fixer les connaissances lexico-grammaticales par des exercices.

-Maintenant,pour exercer je vous propose de travailler avec le manuel et de faire oralement l’exercice 1 pag. 54.





.



Les élèves notent le thème de grammaire.



Les élèves écoutent et prennent des notices sur le thème nouveau.







Les élèves font oralement l’exercice 1 page 54.




3 m








3 m








4 m














Explication

Travail collectif

Conversation




Travail collectif








.


















On observe est-ce que les élèves ont compris comment on doit utiliser les adjectifs interrogatifs.

















O3



-Maintenant pour automatiser le thème je vous propose encore un exercice.Chacun de vous va recevoir une fiche,et vous devez compléter les propositions avec les adjectifs interrogatifs convenables .




Les élèves completent les fiches et lisent leurs reponses.






6 m


Les fiches

Travail individuel



On observe la capacité des élèves de travailler individuelement.


On évalue la capacité des élèves de fixer les connaissances lexico-grammati-cales pars des exercices.



Devoir à la maison



A réciter par coeur les premières deux strophes de la poésie ‘Quelle belle chose est la vie’ .

Ex . 2 ,3 p .54



Ils écrivent leur devoir.





2 m



Explication


Les élèves écoutent le professeur et notent leur devoir.



Évaluation





Le professeur commente le travail des élèves et donne des notes.


Ils écoutent.



2 m



Les élèves écoutent le professeur.