Конспект урока
My pet
Гладышева Екатерина Александровна
Учитель английского языка
Конспект урока
Класс: 2
Тема: My pet (Мое домашнее животное)
Цель: закрепление и повторение пройденного материала
Тип урока: повторение пройденного материала.
Учебник: УМК Enjoy English – 2 М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. Издательство Титул
Задачи:
образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, рассказать о себе и других, обобщать, делать выводы, анализировать), расширять знания алфавита обучающихся посредством знакомства с новой бувой;
развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;
воспитательная: укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим.
-
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Формирование грамматических и лексических навыков, овладение умением рассказать о себе и других опираясь на рисунок и используя изученные речевые образцы, совершенствование произносительных навыков и навыков чтения по транскрипции. Совершенствование навыка умения вести диалог-расспрос, используя вопрос: Have you got…? Ответ: I have…/ You have…? Изучение новой буквы Tt
Метапредметные: Развитие учебных умений (общеучебных и специальных): рационально использовать свой труд, работать со справочными материалами (англо-русским словарем); развитие способностей к решению речемыслительных задач: соотнесению, формулированию выводов, коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления.
Личностные: Формирование потребности соблюдать правила вежливого поведения и культуру речи, пользоваться волшебными словами; воспитание этических чувств: доброжелательности, отзывчивости; воспитание дисциплинированности, последовательности и настойчивости в выполнении учебных заданий, формирование элементарных представлений о роли знаний в жизни человека;
Формы работы обучающихся: коллективные, в парах, фронтальная работа
Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)
Оборудование:
для учителя: персональный компьютер, учебник, опоры со словами, карточки с геометрическими схемами (конструкции предложений), аудиокурс к уроку "Enjoy English", цветные карандаши
для обучающихся: учебники, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Образовательные интернет-ресурсы:
Ход урока
Цель этапа
Содержание урока
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Средства
обучения
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Мотивационно - вступительная часть ( 3 мин)
Подготовить обучающихся к работе на уроке, повторение лексического материала.
Обеспечение мотивации учебной деятельности
1. Greeting.
А) Приветствие учителя
- Good morning, children!
Б) Организует диалог между учениками «Приветствие»
В) Приветствие друзей.
- Поздоровайтесь с нашими друзьями, актерами нашего театра. (картинки на доске)
2. Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить всё, что узнали на предыдущих уроках. Мы поговорим о наших любимых животных, расскажем о своем питомце. Ваша задача: стараться внимательно слушать учителя, отвечать на вопросы, быть активными.
Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге
- Good morning! (2) Good morning to you! Good morning!(2)
I’ glad to see you!
- How are you?
- I’m fine, thank you.
Приветствуют гостей.
Воспринимают учебную задачу.
Фронт. В парах. Словесные.
Р
Инсценирован.
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим
Настрой на работу на уроке
II Операционно - познавательная часть ( 35 мин)
Повторение
и обобщение изученного
Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение
Закреплять лексические и грамматические навыки (цвет, модель предложения)
Работа над умением учащихся в монологической речи
Повторение алфавита
Изучение новойбуквы
1. All about me.
Организует высказывания детей о себе.
- Расскажите нашим актерам немного о себе и своей семье
- What is your friend's name?
2. “We are friends!”
- Let’s sing the song.
- Ребята, наши питомцы, тоже наши друзья. Послушайте песню о дружбе, которую поют наши артисты. Исполните ее вместе с нами.
3.Работа с учебником
с. 38-39
- Now open your books on p.39ex.4.
- Посмотрите на картинку и угадайте, какое домашнее животное есть у Джилл Браун.
(Напомните, что Джилл - дочь директора необычного зоопарка, поэтому ее питомецем может стать любое животное)
4. Action time
Проводит физминутку.
А) Посмотрите птичка bird
Нам пример она дает
Чтобы небо ближе стало
Делай up и делай down
Б) Прибежала кошка cat
тоже хочет дать совет
чтоб как я вам гибкой стать
наклоняйтесь left and right
В) Игра на внимание
– Я по городу люблю бегать в джинсах цвета … (blue)
- Нам давали на обед помидоры цвета…
- А лимон, когда он спелый носит шкурку цвета …
- А зеленый мандарин носит шкурку цвета …
- Чернокожий человек по-английски будет…
- По утрам не забывай чистить зубы цвета…
- А медведь смешен, забавен носит шубку цвета …
5. My pets
А) После повторения цветов в физ.минутки, учащимся легче выполнит данное упр.3
- Помогите Диму дорисовать портреты его друзей.
B) – Представьте, что у тебя есть одно из животных (упр.3). Расскажи о нем.
7. Let’s play school!
А) Повторение алфавита
Вспомните с детьми буквы, которые выучили. Расставьте картинки с буквами в алфавитном порядке.
В)Знакомит с новой буквой(р.39, раб.т.)
- Сегодня мы познакомимся с новой буквой Tt. Найдите букву на нашем волшебном алфавите (картинка на стр.127)
- Это согласная буква и передает звук [t], вспомните все слова, которые содержат этот звук.
Прослушайте в аудиозаписи короткое стихотворение, в котором есть слова с буквой Tt.
- Давайте запишем букву в тетрадь.
На доске учитель пишет букву, учащиеся повторяют движение в воздухе, затем самостоятельно пишут в своих прописях. Следует обратить внимание, что заглавная и строчная буквы одинаковы по высоте.
Рассказывают о себе: имя, возраст, что любят, кто друзья, какое животное есть.
Прослушивают и исполняют песню.
Составляют диалог-расспрос, используя речевой образец Have you got…?
Проверяют.
Выполняют упражнения в разминке, усваивают лексику.
Отгадывают загадки, вспоминают цвета на английском,
показывают цветной карандаш.
Повторяю название цветов и модель предложения: It is… .
Рассказывают о животном: кто это, возраст, цвет, что умеет делать)
Расставляют картинки
Находят букву на картинке алфавита
Называют слова: two, ten, tiger, cat, parrot, write, count.
Слушаю аудиозапись.
Работают в тетрадях
Индивид. Словесн. Р
Коллект., Фронт., Ч – П, О-И, Р
Работа в парах
О - И
Коллект.,
Р, Ч-П
Игровая деятельнсоть
Коллект.
Р, Ч-П
Фронт.
Словесн.
О-И
Фронт. О-И,
Ч-П
И-О
Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «настоящий друг», доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм; ценностное отношение к своему здоровью.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);
Предметные: вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; узнавать наиболее известных персонажей англоязычной детской литературы и популярные литературные произведения для детей, наиболее популярные в странах изучаемого языка детские телепередачи и их героев, а также анимационные фильмы и их героев.
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Индивидуальный рассказ о себе
Повторение песни, эмоциональный настрой.
Составление диалога
Релаксация.
Отгаданные загадки, усвоенный материал (цвета)
.
Усвоение знаний конструкций.
Заучивание новой буквы
Минусовка песни
(звуковой файл)
Карточки
Учебник
Аудиокурс
Карандаши цветные
Учебник
Аудиозапись
Картинки букв,
алфавит, тетради
Одновр. учит. на доске
На доске
картинка
.
На доске
схемы предложений
На доске картинки, алфавит
III Рефлексивно – оценочный ( 5 мин)
Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности
1. What’s the title of the lesson? Why?
Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету.
- Что вам даст изучение английского языка?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Что вам нужно ещё дома повторить?
2. Setting homework.
Даёт домашнее задание: раб.тетрадь упр.1,2 постараться запомнить новую букву
3. Summing up. Saying goodbye.
Подводит итог.
- Вы замечательно работали на уроке.
- The lesson is over. Good-Bye. See you tomorrow. (Урок окончен. До свидания. Увидимся завтра)
Объясняют своё отношение к питомцам, участвуют в коллективном обсуждении
Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Записывают д/з
Прощаются с учителем, с гостями.
Коллективное обсуждение
О-И
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома
Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.
Получение и осмысление д/з
Положительное отношение к обучению
Учебник
Запись на доске