Урок закрепления грамматических навыков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Представлен урок английского языка в 5в классе из раздела What are you doing to do? ”, который включает в себя 2 урока. Тема урока « Закрепление грамматических навыков».  Урок разработан в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом.

Формирование знаний, умений и навыков через чтение,говорение,письмо

схематическое представление информации

Задачи урока

Учебный аспект:

Научиться оценивать свою работу и помощь в группе, а также

работу в паре, повторить и освоить времена Present Simple Tense и Present Progressive Tense по

теме «Закрепление грамматического материала», формировать навыки

чтения, говорения, схематического представления информации.

Развивающий аспект:

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности,

развивать умение запоминать новые слова, термины, развивать внимание и

познавательную активность, память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

Воспитывать уважительное отношение к стране изучаемого языка,

формировать потребности и способности к сотрудничеству и

взаимопомощи при работе в группе.

Основные термины, понятия темы

Настоящее простое и настоящее продолженное время.

Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные)

Личностные:

  1. Принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов

  2. учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  3. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных

  4. ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из

  5. спорных ситуаций.

  6. Осознание иностранного языка как средства международного

  7. межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего

  8. дружеские контакты и деловое взаимодействие.

Формирование представлений о временах в английском языке, о культуре другой другой страны, как о многоязычном, поликультурном,

разнообразном и едином сообществе, открытом для дружбы,

взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и

сотрудничестве со сверстниками.

Предметные:

  1. Формирование языковых навыков, фонетических, орфографических,

  2. лексических в рамках темы «Закрепление грамматических навыков».

  3. Совершенствование навыка говорения через практику выражения

  4. главной идеи рассказа, ответов на вопросы,

  5. через схематическое изображение основной информации.

  6. Развитие навыков чтения (восприятие и понимание речи учителя),

  7. в рамках предложенной темы.

  8. Формирование социокультурной осведомленности.

Метапредметные:

  1. Овладение способностью выводить и сохранять цель и задачи учебной

  2. деятельности, поиска средств ее осуществления.

  3. Освоение способов решения проблем поискового характера.

  4. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной

  5. деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации

  6. неуспеха.

  7. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  8. Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с

  9. целью и задачами, осознанно строить речевое высказывание в

соответствии с задачами коммуникации.

Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать

возможность существования различных точек зрения и право каждого

иметь свою точку зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою

точку зрения и оценку событий.

Определение общей цели и путей ее достижений, умение

договариваться о распределении функций и ролей в совместной

деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной

деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и

активность, а так же активность членов группы.

Развитие социальных умений учащихся, необходимых для общения на

иностранном языке  в пределах его языковых способностей.

Используемые виды оценивания

Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль.


Технологическая карта урока

Деятельность

обучающихся

Личностные:

  1. осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.

  2. Формирование представлений о временах в английском языке.

  3. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

  1. Организационно-мотивационный этап (4 мин)

  1. Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку:

Good morning, children!

I’m glad to see you!

Thank you! Please, sit down!

What date is it today?

What day of the week is it today?

Who is absent today?

  1. Учитель стремиться создать ситуацию успеха, предлагая обучающимся посмотреть на упражнение 48 стр.66,прочитать и вспомнить предыдущий урок, затем вывести тему урока и цель.

Please, loоk at the blackboard and say what is the topic of our today’s lesson?

How clever you are! Today we’ll remember Present Simple and Present Progressive Tense on the topic « What are you going to do?»  and do some exercises!

  1. Дети приветствуют

  2. учителя.

Good morning,

teacher!

Today is the 25th of

November, it’s

Wednesday. All are

present.

  1. Дети называют тему

  2. урока после

  3. повторения слов,

  4. формулируют цель

  5. урока.

The topic of our

lesson is « Present Simple and Progressive Tense»



Предметные:

  1. Развитие грамматических навыков по теме «Закрепление грамматических навыков».

  2. Развитие навыков говорения

Познавательные:

  1. Осуществление осознанного речевого высказывания.

  2. Выделение известной и неизвестной лексики.

Регулятивные:

  1. Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

  1. Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

  2. Умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

  3. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии (15мин)

  1. Учитель привлекает внимание детей к упражнению 52стр.67

Учитель предлагает детям в парах составить и прочитать текст, употребить глаголы во времени.

Упражнение 49- посмотреть на картинки и описать, что люди и животные делают, в изучаемом времени.


Взаимодействуют с

учителем во время

беседы, отвечают на

вопросы, работают

в парах.

  1. Находят слова в

  2. тексте, употребляют в нужном времени, переводят текст.

Формулируют

собственные

затруднения и их

причины через

описание

недостающих

знаний.

Перечисляют, каких

знаний им не

хватает для решения практической задачи и

формулируют, чему

бы они хотели еще

научиться.

We need more words

to know !

Личностные:

  1. Осознание себя частью коллектива

  2. Умение работать в парах.

Регулятивные:

  1. Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности

Физкультминутка (2 мин)

Учитель организует обучающихся на выполнение физкультминутки во время построения ментальной карты, за столом учителя.

Дети выполняют

разминку.

Предметные:

  1. Совершенствование навыка говорения через практику выражения главной идеи рассказа, ответов на вопросы, составления рассказа, через схематической изображение основной информации.

  2.  Освоение новых ЛЕ по теме.  

Познавательные:

  1. Освоение поискового и изучающего чтения.

  2. Построение логических рассуждений.

Регулятивные:

  1. Овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации.

  2. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

  3. Осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок.

  4. Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признать существование других точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Коммуникативные:

  1. Развитие коммуникативной компетентности обучающихся.

  2. Взаимодействие в парах.

  3. Возможность решать коммуникативную задачу.

  4. Возможность управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия).

  1. Осмысление нового материала (20 мин)

Настраивает детей на дальнейшую работу по теме. Учащиеся выполняют упражнение 53 стр.68,отвечают на вопросы по тексту.

Затем учащимися предлагается построить ментальную карту по настоящему продолженному времени.

Дети читают,

вопросы, отвечают

на них,

используя

новые ЛЕ.

Познавательные:

  1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные:

  1. Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

  2. Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения.

  3. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

  4. Определение объема своей домашней работы.

4.Рефлексия (4 мин)

Опрос- итог.

1.  Вместе с детьми выводит домашнее задание.

Write down your homework!

  1. Организует беседу о материале, пройденном на уроке, просит назвать трудности и ошибки, с которыми дети столкнулись на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности. Учитель просит заполнить карту оценки и трудностей. (Карточка оценки и трудностей)

Tell me, please, what have we done at the lesson?

Was the lesson interesting?

What was difficult?

What was new?

What marks would you put to yourselves, your classmates?

Our lesson is over. I’m satisfied with your work and I’ll give you following marks:

Goodbye and thank you for your work!

  1. Выводят домашнее

  2. задание упр.17 стр.

33; упр.20 стр.34 на выбор.

Записывают его в

дневники.

Заполняют и называют свои

  1. трудности, ошибки,

  2. на уроке,оценивают

  3. свою работу в карточке

  4. оценки и трудностей

Прощаются с

учителем.

Goodbye, teacher!