Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Гиздатуллина Эльвина Ильдаровна
2. 4 класс
3. Предмет: английский язык
4. УМК: Spotlight 4 класс
Тема урока: “Having a good time with your family”
Тип урока: Урок усвоение новых знаний
Цели:
Образовательная: усвоение и применение в речи лексико-грамматических навыков по теме “Having a good time with your family”, настоящее простое время;
Деятельностная: развитие способностей к логическому мышлению, выявление и закрепление знаний по теме “Having a good time withyour family”, закрепление настоящего простого времени;
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
Формировать целостную картину мира;
Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике;
Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;
Формировать интерес к различным способам действий;
Воспитывать толерантность;
Развивать навыки сотрудничества.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.
Образовательные:
Развивающие:
Планируемые результаты:
1) Личностные:
- развитие познавательных интересов и учебных мотивов
- развитие творческого отношения к учебной деятельности;
- совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;
2) Предметные:
- самостоятельное употребление в речи форм глагола в настоящем простом времени;
3) Метапредметные:
- умение структурировать знания;
- поиск, анализ и выделение необходимой информации;
- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности;
- формирование умения слушать и воспринимать собеседника.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал с лексикой урока, прилагаемая презентация с аудиоматериалом.
Применяемые технологии:
Ход урока
Организационный: создать благоприятный психологический настрой на работу
Учитель оценивает готовность учащихся к уроку.
-Good morning, boys and girls! Nice to see you again! Take your seats, please! Let’s start our lesson with warm up activities. Listen to me and repeat after me.
Речевая разминка:
«We are happy brother pigs,
We are happy piggy – wigs,
We have time to jump and play,
We are happy all the day!»
Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.
Личностные:положительная мотивации к обучению.
Коммуникативные:владение устной речью.
2.
Актуализация знаний:воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
Учитель предлагает ответить на вопросы, для определения темы урока.
Thank you! Children, try to guess the theme of our lesson. Answer my questions, please, and tell me a theme.
Do you have a family?
Is your family big or small?
How many members in your family?
Have you got any sisters or brothers?
What do you usually do with your family in the evening?
Do you have some pets at home?
What do you usually do at weekends?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
Познавательные:
умение выделять необходимую информацию,
структурировать знания.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме;
формировать умение слушать друг друга.
3.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Самостоятельное выделение и формулирование цели.
Учитель корректирует тему и цель урока. Сообщает, что будем говорить о том, что учащиеся любят делать вместе со своей семьей.
Very good! Thank you! So, our theme is… Yes, you are right! «Having a good time with your family!»
Постановка проблемы:
What we can do on the weekend with your family?
«Чем же заняться с семьей на выходных?»
Учащиеся предварительно анализируют слайд, формулируют тему урока, называют цель и задачи урока.
Включаются в работу.
Регулятивные:
Самостоятельная постановка целей.
4.
Первичное усвоение новых знаний.
Ознакомление с новыми лексическими единицами.
Учитель предлагает посмотреть на слайд и попытаться перевести новые слова и словосочетания по заданной теме.
Now be attentive, please. Try to translate this words in English.
играть, накрывать на стол, читать журналы, гулять в парке, навещать друзей, ходить в бассейн, смотреть телевизор и т.д.
Ученики переводят новые слова и словосочетания, запоминают их.
Family, grandpa, grandma, uncle, aunt, to play, to lay the table, to read magazines, to walk in the park, to visit friends, to go to the swimming pool, to watch TV…
Коммуникативные: умение работать в паре, слушать друг друга.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Игровая форма работы
Учитель предлагает прослушать несколько высказываний о совместной жизни семьи и проявить свое согласие / несогласие.
Listen to me, if my statements true, you should clap your hands.
All pupils in our class live in their own house.
Children must help their parents at home.
We shouldn’t go at school.
Girls should help their mothers lay the table and wash dishes.
Boys shouldn’t tell with their fathers about sport and cars.
Children should love their parents not seeing anything.
Ученики слушают выражения и реагируют на согласие хлопком.
Регулятивные: выбор путей достижения целей
Познавательные:
умение выделять необходимую информацию
Слайд 5
5.
Первичная проверка понимания
Учитель организует парную работу, раздает набор лексических карточек.
Now, make as many sentences about what you can do with your family as you can. Let’s see which pair is the first!
Учащиеся в парах составляют предложения со словосочетаниями из новой темы.
Познавательные:
умение создавать, применять и преобразовывать.
Личностные:
формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Раздаточный материал: Карточки с лексикой урока.
6.
Первичное закрепление
Подготовить учащихся к обобщению деятельности.
Работа в парах
Командная работа
Учитель предлагает вспомнить тему Простого настоящего времени и выполнить несколько упражнений по заданной теме.
Now we are continue to speak about Present Simple. Firstly, I ask you some questions.
Когда мы используем Презент Симпл?
Какие вспомогательные глаголы в этом времени?
Что мы делаем с глаголом в Презент Симпл?
Какие слова подсказки Презент Симпл вы знаете?
Very good!
Now, pupils, look at the screen. There are some tasks for you. Each of you has a paper shirt on your desk with tasks. Please, do it. And then change your paper and check each other.
Учитель предлагает поработать в парах и задать друг другу вопросы о семейном время провождении.
Учитель делит класс на 2 команды и предлагает по соревноваться в отгадывании загадок.
We will make 2 groups and do some interesting tasks. You should guess my riddles about family members.
My father’s son is not my brother. Who is he? – Me
If your aunt’s brother is not your uncle, what relation is he to you? – My father
If Dick’s father is Tom’s son, what relation is Dick to Tom? – Tom is his grandfather.
Two people are walking along the street. One says: ‘This is my father’s house. But I’m not his son. Who is the speaker? – The father’s daughter.
Thank you! So, look to the screen again and guess the words.
Rmteoh
Hartfe
Lyfmai
Nilcdher
Учитель предлагает в группах разобрать словосочетания на три группы
Mother father children
To cook dinner
To go at work
To go to school
To lay the table
To repair a car
To walk with a dog
To wash the dishes
To work in the garden
To do home work
Open your books at page 92 ex 2. Do it please.
Учащиеся отвечают на вопросы. Затем выполняют упражнение на тему Present Simple
Учащиеся задают друг другу вопросы в Презент Симпл.
Обучающие: умение выполнять грамматические упражнения.
Познавательные:
умение выделять необходимую информацию,
структурировать знания.
Коммуникативные:
умение осознанно использовать речевые средства; умение работать в парах.
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
Регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей; самоконтроль и коррекция в процессе достижения цели
7.
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания.
I can say that you worked well. But now I’d like to know did you like the lesson? Choose one of these 3 smiles and show me.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
Регулятивные: оценка результата собственной деятельности.
Познавательные: умение создавать высказывание и применять речевые средства для решения учебных и познавательных задач.
8.
Рефлексия деятельности
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, задает вопросы о достижении цели урока, о том, что понравилось и что удалось.
Don’t put your marks at your self-check cards.
Your hometask is p 94 ex 1.
Thanks a lot for your work. Good bye.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Отвечают на вопросы и делают вывод.
Регулятивные: оценка результатов собственной деятельности.
Познавательные: умение делать выводы.