Технологическая карта урока английского языка Презентация проекта Добро пожаловать на сайт нашей школы (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока английского языка

Дата: 24 октября 2016 года

Тема: Project «Welcome to our school website» (Проект «Добро пожаловать на сайт нашей школы»)

Класс: 5

Тип урока: Комбинированный

Цели урока: развитие навыков монологического высказывания; развивать умение выступать перед аудиторией, делать презентацию, выражать свои идеи; обобщение и систематизация знаний учащихся по теме; научить работать в группах и представлять результаты работы всей группы, распределять обязанности между членами команды; научить выделять главное.

Задачи:

Обучающие: обобщение и закрепление лексических навыков по теме; развитие навыков устной речи с опорой на модели; формировать умения и навыки применять изученный лексический и грамматический материал на практике в таких видах речевой деятельности как говорение и письмо.

Развивающие: расширять кругозор учащихся; развивать приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес к предмету путём применения информационных технологий. формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться монологической речью: устной и письменной; умение слушать и слышать); формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков: самоконтроль, навыки самостоятельной работы, умение участвовать в коллективной познавательной и творческой деятельности, умение обобщать, планировать, распределять обязанности между членами команды; развивать умение выражать свои идеи и доносить их до слушателя, делать презентацию.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе; прививать интерес к иноязычной речевой деятельности, к культуре стран изучаемого языка, используя разнообразные формы работы; воспитание культуры общения; преодоление боязни выступать перед публикой; содействовать воспитанию творческого подхода к решению поставленных задач.

Предметные умения: правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной ситуации; строить монологическое высказывание, используя лексический материал по теме; правильно употреблять и писать изученные лексические единицы в соответствии с правилами грамматик английского языка.

Образовательные ресурсы: компоненты УМК, раздаточный материал для учеников.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Учитель: Беспалова Виктория Викторовна


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

К (коммуникативные)

П (познавательные)

Р (регулятивные)

Л (личностные)

Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Good morning, children! I am glad to see you! How are you?

Проверка готовности учащихся к уроку. Выясняет дату, день недели, настроение учеников, отсутствующих.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность (дата, день недели, время года, погода, их отношение)

П: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: учатся прогнозировать, дополнять и уточнять.

Л: самоопределение.

Актуализация знаний.

Фонетическая зарядка.

Open your books at page 38 Ex.135. Listen, read and repeat the words for theme «School subjects» after the speaker.






Речевая разминка.

Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, побуждая учащихся ответить на вопросы.

- Listen to my questions and answer them:

  1. It`s nice to go to school, isn`t it?

  2. You are in the 5th form, aren`t you?

  3. You wear a school uniform, don`t you?

  4. You study foreign language at school, don`t you?

Прослушивают запись, повторяют слова и затем читают их. Развивают звукопроизносительные навыки, тренируются в произношении звуков и слов по теме: «Школьные предметы»









Отвечают на вопросы

  1. Yes, it is. It`s nice to go to school.

  2. Yes, we are. We are in the 5th form.

  3. Yes, we do. We wear a school uniform.

  4. Yes, we do. We study foreign language at school.

П: воспроизводить на слух изучаемый лексический материал, развивать фонетические навыки и навыки аудирования.

К: воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи.

Р: Осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Л: выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения.


П: строить понятные для партнера высказывания.

К: слушать и понимать речь одноклассников; работать в соответствии с нормами общения; согласовывать свои действия с учителем и одноклассником.

Р: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Л: готовность и способность учащихся к саморазвитию.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

Предлагает посмотреть на доску (прикреплены картинки с изображением сайтов школ). -What shall we speak today about and what shall we do? Please, try to find out what are we going to discuss at the lesson?



Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи. Выводит на формулировку темы и цели урока.

Our purposes are:

1. Repeat the words on topic “school”

2. To learn how to use these words in our speech and how to translate them into Russian

3. Make presentations of your projects, you prepared at home.

Активизация мыслеречевой деятельности учащихся.

Смотрят на доску, определяют тему и ставят себе задачи для выполнения.


Осознают цель урока, определяют, что нужно сделать на уроке, чтобы раскрыть тему урока.


П: самостоятельное формулирование познавательной цели.

К: учатся способам взаимодействия, сотрудничеству.

Р: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Л: проявлять интерес к теме урока.


Закрепление лексического материала.

Предлагает учащимся разделиться на группы тем составом, которым они готовили проекты.

Ставит задачу перед учащимися: каждой группе необходимо назвать как можно больше слов на английском языке, которые ассоциируются со школой.

Учитель на доске записывает слова команд. Каждое названное слово= 1 балл. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.

(Для наглядности на доске прикреплены картинки из школьной жизни: ученики, школьная форма, учебники, тетради, расписание, предметы записаны в расписание, ручки, рюкзаки…).


Две команды, набравшие большее количество баллов, выходят к доске. На ней прикреплены картинки с изображением сайтов школ. Учитель просит на скорость найти на картинке запрашиваемую информацию. (В какой рубрике мы можем найти информацию для родителей? Где описывается жизнь школы? Где можно прочитать об учителях этой школы? Где можно найти телефон школы?).

Делятся на группы по 3-4 человека. Каждая команда по очереди называет по одному слову. Проигрывает та команда, которая не сможет продолжить список.












Выходят командой к доске и стараются найти на картинках запрашиваемую информацию.

П: учатся слушать и выбирать на слух нужную информацию, слушать собеседника и запоминать информацию, оценивать субъективно

К: работа в команде и на пользу команды; совмещение личностного и командного интереса и результата.

Р:умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Л:совершенствование личностной речевой культуры

Физ. минутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку.

Организует выполнение упражнений.

Stand up, sit down

Clap, clap, clap.

Point to the window,

Point to the door,

Point to the board,

Point to the floor.

Stand up, sit down

Clap, clap, clap.

Учащиеся выполняют упражнения за ведущим (дежурный ученик)

Л: формирование установки на здоровый образ жизни.


Презентация проектов.

Побуждает учащихся провести презентацию своих проектов школьного сайта, рассказать о том, какую информацию можно найти на данном сайте.

Помогает учащимся организовать свое выступление, справиться с волнением.

Выходят группами к доске и проводят презентации. Рассказывают, кто и за какое задание каждый из членов команды был ответственным.


Остальные слушают, готовят вопросы к выступающим.


П: умение работать с текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями и др.; умение передавать информацию в сжатом или развёрнутом виде, составлять план, тезисы, конспект.

К: развитие умения правильно оформлять свои мысли, доносить их до публики; развитие внимания учащихся, обучение умению слушать и взаимодействовать с другими учащимися.

Р: умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов.

Л: приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу людям.

Подведение итогов презентации.

Организует обсуждение проведенных презентаций и голосование за лучший проект.

Высказывают свое мнение относительно проектов. Говорят, что понравилось и не понравилось. Голосуют за лучший проект.

П: учатся умению обрабатывать информацию, анализировать, оценивать.

К: учатся высказывать свою точку зрения, выражать свое мнение.

Р: учатся самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, контроль и оценка своих действий

Л: формирование нравственно-эстетических ценностей, учатся самооценке.

Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, повторить лексический и грамматический материал Раздела 1, повторить слова на стр. 46

Записывают домашнее задание в дневники.


Подведение итогов урока.

Предлагает вспомнить ранее поставленные цели и проанализировать степень их достижения.

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки.

Соотносят цель и результаты урока в сотрудничестве с учителем.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать объяснения учителя и ответы учеников.

Р: осуществление итогового и пошагового контроля по результату действия.

Л: формирование позитивного отношения к одноклассникам, к себе.

Рефлексия.

Предлагает учащимся проанализировать свою работу на уроке, что понравилось, что было интересно, а что не очень, что получилось сделать.

Рекомендует использовать данные фразы (прикреплены на доске)

I have learned … today.

I have revised … today.

I have trained … today.

I worked hard/ little today.

Now I can…

Анализируют свою работу на уроке, используя фразы.

П: оценка процесса и результатов деятельности.

Р: контроль, коррекция, оценка.

Л: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7