ОТКРЫТЫЙ УРОК в 6 КЛАССЕ
на тему «My Family».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать лексические навыки, развить умения аудирования и навыков монологической речи.
Развивающий компонент цели:
развитие языковых способностей учащихся;
учить строить высказывания по аналогии;
развитие мышления, внимания, памяти;
Образовательный компонент цели:
расширение лингвистического кругозора школьников;
развитие способности выделять главное;
развитие языковой догадки учащихся.
Воспитательный компонент цели:
воспитание уважительного отношения к своим родственникам;
воспитывать способности учащихся к самостоятельному изучению английского языка;
формировать у учащихся интерес к культуре народа страны изучаемого языка.
Используемые методы: репродуктивный, наглядный, словесный, совместная работа, работа под непосредственным руководством учителя, повторение, закрепление.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
1) Приветствие:
Teacher: Good morning, dear children. Thank you. I am very glad to see you too.
2) Сообщение темы урока.
Look at the blackboard and watch the video. Try to guess what we are going to speak about. What is the topic of our lesson? (Видео)
Today we are going to speak about family.
2. Тренировка навыков аудирования и введение нового лексического материала.
Children! I’ve got something interesting for you. You will listen to a story of an English girl. Her name is Diana. Let’s listen to her story and be ready to repeat the words.
[pic]
(Давайте прослушаем историю Дианы и затем повторим за ней слова).
СЛАЙД № (появляется картинка и аудиозапись, после которой дети повторяют услышанные слова).
Here we have some new words. Let’s try to guess new words.
(Ученики пытаются отгадать и перевести слова. Слайд с картинками и словами: younger brother, elder sister, sister’s husband, niece, nephew) (Раздаточный материал)
-Let’s repeat all words about family. These are male and female people. (Слайд с мужчинами и женщинами) Ex. 2
[pic]
СЛАЙД № (учитель читает появляющиеся слова, а дети переводят их на русский язык) (Слайды со словами и картинками) Ученики пытаются отгадать и перевести слова. Слайды с картинками и словами: husband, daughter, aunt, cousin, niece, wife, uncle, nephew)
4. Тренировка навыков диалогической речи.
Работа в парах.
- Now let’s work in pairs. Ask and answer your classmates about your families.
(Ученикам с низким уровнем знаний вывести на доску заготовку вопросов)
СЛАЙД №
Is your family large or small?
Have you got a mother/ a father; a sister/a brother; a niece/ a nephew?
What is her/ his name?
What does she/ he like to do?
5. Физкультминутка
Touch your head, touch your nose,
Touch your ears, touch your toes.
Jump and run!
Let's have fun!
Wash your face!
Wash your hands!
Clean your teeth!
Stay healthy, please!
6. Введение нового лексического материала.
Do you remember that Diana has an ELDER sister? Who knows what is the difference between elder and older? Look at the board:
Susan is an elder sister.
She is 10 years older than Diana.
"elder" используется при указании на старшинство членов семьи (старший брат, старшая дочь ), older - в остальных (мой друг старше тебя - my friend is older than you, эта машина более старая, чем та - this car is older than that)
Сегодня к нам пришли гости. (Появляются _____________ и ___________) Надеюсь, вы все их узнали.
(Выполнение упражнения на закрепление лексического материала и его проверка ) РАСПЕЧАТКА
1. Who’s …, you or me?
2. Suzie’s father is … than her mother.
3. Next year I’ll be stronger and … .
4. What’s your … sister’s name?
Игра
Very good! Do you like games? Let’s play a game. We will have 2 groups.
Group 1 will be uncle Fedor and group 2 will be Pechkin.
1. Вы услышите рассказ о семье одного из наших героев. Ваша задача заполнить генеалогическое древо этого персонажа.
Hello boys and girls! Nice to see you all. I want to tell you about my family. it is not very big. I have got a mother and a father. My mother’s name is Rimma, my father’s name is Barny. I have also got a brother Bearly and a sister Birly. My sister Birly has 2 sons, and my brother Bearly 2 daughters.
2. Распечатка. Заполните семейное древо Кэтрин.
3. Кроссворд
4. Older/ Elder
1) Our Maths teacher is … than our Science teacher.
2) He has got an … brother.
3) You are 3 years … than that girl.
4) My … sister’s name is Mary.
5) Dan is … than Martin.
5. Найдите лишнее слово
mother, father, brother, further, uncle
sister, mother, aunt, uncle, daughter
uncle, father, niece, brother, nephew
Very good! My congratulations! You receive awards.
Итоги: 1. What new words do you know?
2. What is the difference between older and elder?
3. What did we do today?
Thank you for your work. You were active and clever today.
Your hometask will be Ex 1 p 139
Светофор
[pic]