My Bedroom
Автор: Хакимова Р.Р.
Предмет: английский язык
Класс: 5в
Тема: My bedroom, prepositions of place
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции по теме “ My bedroom “, развитие речевой компетенции.
Основные задачи:
Образовательная (познавательная): - систематизировать и обеспечить усвоение активного лексического материала по данной теме;
Развивающая (регулятивная): - формировать у учащихся потребность к знаниям и способствовать их речевому взаимодействию.
Воспитательная (личностная): - поддерживать познавательный интерес учащихся и формировать их мотивацию к дальнейшему изучению английского языка; Определение общей цели и путей ее достижений, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и активность, а так же активность членов группы.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности.
Методы обучения: иллюстрированные, обучение в сотрудничестве, информационные.
Формы реализации методов: разноуровневые задания, групповая работа учащихся.
Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Ход урока
I. Этап мотивации к учебной деятельности
1. Организационный момент
Учитель:
The weather is fine
The sky is blue
Good Morning, dear children!
I’m glad to see you!
Tell me please, what date is it today? What day is it today?
The theme of our lesson is unknown. Help me please to state it. ( на слайде слова по теме, ребята читают эти слова и определяют тему урока)
[pic]
Who knows the theme of our lesson? –My bedroom.
What are we going to do today? Well, 1) to remember the words, 2) learn the prepositions to describe the room, 3) to read and listen to the text about the bedroom
2. Фонетическая зарядка
Повторить звуки и правильное их чтение и произношение
[pic]
Home is full of happiness
The perfect place for me
Home is always full of love
It’s where I want to be
3. Речевая зарядка c целью повторения ЛЕ прошлого урока.
Where do you …
– have breakfast? In the kitchen.
– watch TV? In the living room.
– wash your hands and face? In the bathroom.
– sleep? In the bedroom.
– read books? In the bedroom.
– play computer games? In the living room./ In my room.
II. Этап актуализации опорных знаний.
3. Основная часть урока.
Систематизация лексики по пройденному материалу. Создание кластера, путем записывания слов вокруг ключевого слова
[pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] Bedroom
Now I see that you know the words very well, but to describe the room we need the prepositions. Знакомство с предлогами места.
Просмотр фильма “Where’s the monkey?”
Where is the bear? On the box.
Where is the bear? Behind the box.
Where is the bear? In the box.
Where is the bear? Next to the box.
Where is the bear? In front of the box.
Where is the bear? Under the box.
Match the prepositions to the pictures. На доске вывешены картинки с мышью, учащимся предлагается найти правильный предлог и прикрепить его под картинкой.
The mouse is on the box.
The mouse is under the box.
The mouse is in the box.
The mouse is behind the box.
The mouse is next to the box.
The mouse is in front of the box.
III.Этап включения в систему знаний и повторения.
Работа над текстом. Ex.2, p.50
1)Выделение лексики текста трудной для чтения
Wardrobe
Great
Furniture
E
wardrobe
verything In front of
Under
Behind
2) Прослушивание текста
Развитие умений ознакомительного чтения, формирование учебно-познавательной компетенции
3)Чтение текста по цепочке. Let’s read the text.
Физкультминутка. Head & shoulders, knees and toes
Head & shoulders, knees and toes
And eyes and ears and mouse and nose
Head & shoulders, knees and toes
Knees and toes
4) учащимся предлагается найти все предлоги места в тексте
5) ответы на вопросы учителя: 1)where’s the bed?; 2) where’s the poster? 3) where are a computer and a lamp? 4) where are books? 5) where’s the desk?
6) учащиеся приклеивают предметы мебели на рисунке комнаты
Bookcase
window
Desk
[pic]
Bed
IV. Этап закрепления материала с проговариванием во внешней речи.
Работа над диалогической речью.
Учащимся предлагается в парах ответить на вопросы по картинкам. Каждой дается отдельное задание.
A: Where’s the wardrobe?
B: …………………. the window.
A: Where’s the chair?
B: ……………….. the bookcase.
A: Where are the toys?
B……………… the carpet.
A: Where are the books?
B: ………………. the bookcase.
V.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Аудирование
Take your workbooks and open them on page 31. Ex.3.
Here are some words from the text.
Fireplace
Study
Central heating
Listen and tick the correct answers
Учащиеся выполняют задания упражнения.
V. Заключительный этап урока.
Tell me, please, what have we done at the lesson?
Was the lesson interesting?
What was difficult?
Tale the smiles and draw the mouth!
Stick the smiles on the blackboard.