Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык 5-9 классы [Электронный ресурс] - Режим доступа: [link] 3.Thank you very much for your work. Everybody was great! Your marks are excellent.
В заключение поем песню “Ice cream”.
Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Технологическая карта к уроку английского языка
Тема урока: American presidents Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока:
Задачи урока:
Образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках;
активизировать познавательную активность;
формировать умение анализировать факты, найти убедительные аргументы при доказательстве, активно отстаивать свою точку зрения;
углубить знания учащихся о политической системе США.
Развивающие:
Воспитательные:
Формы и методы обучения:
индивидуальные;
парные и групповые;
наглядно- практические.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: воспитание уважительного отношения к другой культуре; развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в группе, формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности; формулировать учебную задачу на основе сопоставления того, что уже усвоено обучающимися, и того, что еще незнакомо.
Познавательные: пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий, обобщать и выделять главное в учебном материале; применять накопленные знания по языку на практике; отстаивать свою точку зрения;поиск и отбор нужной информации; осмысленное выстраивание речевого высказывания в устной и форме.
Коммуникативные: планирование учебной деятельности с учителем и одноклассниками; активное взаимодействие в поиске и отборе информационного материала; руководство поведением партнера – контроль, исправление, оценка действий партнера; умение точно объясняться в соответствии с задачами и условиями общения; владение монологической и диалогической формами речи с учетом лексических, синтаксических и грамматических норм иностранного языка.
Ресурсы урока: Английский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка с приложением на электронном носителе. В. 2 ч. / О.В.Афанасьева., И.В. Михеева. – М.: Просвещение, 2014г.–176с.
компьютер, проектор.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Цель: настроить обучающихся на урок, погрузить в языковую атмосферу.
Приветствует обучающихся, проверяет их настрой на работу.
- Good morning, children!
-I am glad to see you!
Thank your sits, please.
Приветствуют учителя.
_Good morning
, our teacher!
We are glad to see you too.
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Постановка учебных задач.
Целеполагание и мотивация
Учитель создаёт ситуацию, при которой возникает необходимость названия темы урока. С помощью проектора на доску выводятся следующие лексические единицы: rule, king, ruler, reign, ruler, queen, president, the Senate, the House of Commons, A.Lincoln, G. Washington, the White House. Слова расположены в хаотичном порядке.
– Boys and girls, look at the blackboard, please. Pronounce the words after me, please.
Now in turn, please.
Can you guess the theme to which we can refer all these words?
– Find out the words which can be referred to people?
Now I suppose you can formulate the theme of our lesson.
Учащиеся произносят слова за учителем, затем самостоятельно по очереди.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
( Слова имеют отношение к политическому устройству США).
Учащиеся называют слова, которые можно отнести
к
к людям. Исходя из вышеизложенного, учащиеся формулируют тему урока.
Регулятивные:
формулирование учебной задачи на основе сопоставления того, что уже усвоено обучающимися, и того, что еще незнакомо.
.
Актуализация
Цель: повторение усвоенного материала.
Divide into four groups, please. Using the words given on the blackboard and your knowledge of English, make up sentences. You have 4 minutes.
Ok. Time is up. Each group is to present a sentence. Don’t repeat the words. The group which makes more correct sentences wins.
Groups should correct mistakes if there will be any. If you notice a mistake, clap your hands.
Учащиеся делятся на 4 группы, составляют предложения с активной лексикой. Через 4 минуты группы представляют свои предложения.
В процессе работы группы контролируют друг друга на предмет лексических и грамматических ошибок. Если ученик замечает ошибку, он хлопает в ладоши. Выигрывает команда, составившая больше правильных предложений.
Познавательные:
осмысленное выстраивание речевого высказывания в устной и форме.
Регулятивные: контроль поведения партнера.
Первичное усвоение новых знаний.
Цель: создание условий для получения новой образовательной информации учащимися с минимальной помощью педагога.
1)Учитель выводит на доску портреты шести президентов США. Внизу представлены имена: a) Bill Clinton b) John F. Kennedy c) Abraham Lincoln d) Thomas Jefferson e) George Washington f) Franklin D. Roosevelt.
Look at these portraits, please, and use only one word to characterize the people on them.
Right you are. Which country do they represent? Why do you think so?
Now you have to match the portraits of American presidents with their names.
2) Open your books on page 108. Here you can see some information about the above mentioned presidents. I ask you to divide into 4 groups again and match the information with the presidents. You must prove your ideas, giving true and strong arguments. Use the pattern: We think /from our point of view, information A is about … because… If you agree, clap your hands. If you don’t put your hand up and give your argument.
You have 5 minutes.
Time is up.
Учитель называет букву, обозначающую информацию.
Дети называют слово president.
Отвечают на вопрос учителя.
Совмещают имена президентов и их портреты.
2) Учащиеся делятся на 4 группы и по просьбе учителя совмещают предложенную информацию с именами президентов. Особым условием является обоснование своей точки зрения c использованием модели: We think /from our point of view, information A is about … because…
Группы, готовые отвечать, поднимают руки. Если другие группы согласны с представленной информацией, то они хлопают в ладоши. Если нет, то выдвигают свой аргумент.
Личностные: воспитание уважительного отношения к другой культуре; развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в группе, формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
Регулятивные: формулировать учебную задачу на основе сопоставления того, что уже усвоено обучающимися, и того, что еще незнакомо.
Познавательные: пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий, обобщать и выделять главное в учебном материале; применять накопленные знания по языку на практике; отстаивать свою точку зрения;
поиск и отбор нужной информации;
осмысленное выстраивание речевого высказывания в устной и форме.
Коммуникативные:
планирование учебной деятельности с учителем и одноклассниками;
активное взаимодействие в поиске и отборе информационного материала;
руководство поведением партнера – контроль, исправление, оценка действий партнера;
умение точно объясняться в соответствии с задачами и условиями общения;
владение монологической и диалогической формами речи с учетом лексических, синтаксических и грамматических норм иностранного языка.
Первичное закрепление.
Цель: применение добытой на уроке информации на практике.
Work in pairs, please. Choose one of the presidents and tell your partner about him.
Учащиеся работают в парах. Каждый из партнеров должен рассказать другому об одном из 6 президентов.
Личностные: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Познавательные:
осмысленное выстраивание речевого высказывания в устной и форме .
Коммуникативные:
владение монологической и диалогической формами речи с учетом лексических, синтаксических и грамматических норм иностранного языка;
планирование учебной деятельности с одноклассниками.
Итоги урока.
Рефлексия
Цель: подведение итогов, выделение главного, оценивание результатов работы.
Учитель просит учащихся пояснить, что нового они узнали на уроке, является ли этот материал полезным.
Какую еще информацию о США им бы хотелось узнать.
Учитель предлагает каждому ученику оценить свою работу на уроке. Учащимся раздаются карточки с утверждениями:
у меня не было ошибок, я доволен своей работой;
у меня было несколько ошибок, мне есть над чем поработать;
у меня было много ошибок, мне необходимо усиленно работать.
Учащиеся выделяют важные моменты урока, объясняют, чем информация, полученная на уроке, полезна, планируют следующий этап в получении знаний о стране изучаемого языка.
Ученики оценивают себя.
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности.
Познавательные: умение проводить анализ.
Объяснение домашнего задания.
Учитель предлагает учащимся найти информацию о российских президентах и представить ее на следующем уроке.