Внеклассное мероприятие по английскому языку в 4 классе
"Всемирный день европейских языков. Путешествие в Англию"
Цели:
Образовательные (формирование предметных УУД):
Расширение страноведческого и лингвистического кругозора через страноведческую информацию.
Привлечение внимания к богатому языковому и культурному разнообразию Европы, которое следует поддерживать, а также расширять диапазон языков, которым люди учатся на протяжении всей своей жизни, укреплять взаимопонимание между народами.
Повторение и закрепление пройденного материал в игровой форме.
Воспитательные (формирование личностных УУД):
Воспитание умения работать в коллективе при решении различных речевых задач.
Преодоление психологических барьеров в использовании иностранных языков как средства общения.
Обучение межличностному общению
Развивающие (формирование метапредметных УУД):
Развитие творческой активности, нравственных качеств – доброжелательности, психических процессов: памяти, внимания, воображения и положительных эмоций.
Тип урока: урок - экскурссия.
Оснащение: Магнитофон, магнитофонные записи, плакаты: The ABC, карта- схема, названия станций, «поезд», буквы, палитра, кисть, портрет, воздушные шары, атрибуты для инсценировки, ноутбук, проектор, экран, презентация об Англии.
Музыкальное оформление: Английские детские песенки: “The ABC”
Ход мероприятия
-Добрый день! Мы рада видеть вас на нашем празднике, который посвящён европейским языкам и, в частности, английскому языку!
Стихотворение-приветствие:
Hi, привет!
А что же мне сказать в ответ?
Пожалуй, буду вежлив я:
Hello, милые друзья!
Ежегодно 26 сентября отмечается Европейский день языков. Это - молодой праздник, который родился на стыке 20 и 21 веков. Его возникновение связано с тем, что новое тысячелетие ЮНЕСКО объявило веком полиглотов.
Европейский союз объединяет 27 государств. Но языков, на которых общаются европейцы, гораздо больше. Так, в европейских институтах равноправно используются следующие языки: эстонский, английский, шведский, чешский, болгарский, французский, венгерский, финский, греческий, словенский, датский, словацкий, ирландский, румынский, испанский, португальский, итальянский, польский, латышский, нидерландский, литовский, мальтийский, немецкий.
Несмотря на декларируемое равноправие всех языков Союза, с расширением границ ЕС все чаще наблюдается «европейское двуязычие», когда фактически в работе инстанций (за исключением официальных мероприятий) используются в основном английский, французский и, в меньшей степени, немецкий — при этом какие - либо иные языки используются в зависимости от ситуации.
ЕС на практике все больше уделяется внимания именно английскому языку. И зная английский язык, можно добиться намного больших результатов, чем, если рассчитывать только на французский, немецкий и любой другой официально признанный язык ЕС.
«Европейский день языков» не просто напоминает о том, что существует много языков, но еще и побуждает граждан изучать их. Знать как минимум еще один язык - это не просто норма в современном мире, но и необходимость. В ряде государств считается абсолютно нормальным явлением, когда дети в школах изучают до 3 языков.
Популяризация европейских языков актуальна в нашей стране. Именно английский язык занял главенствующее положение в экономической, культурной, международной деятельности и, соответственно, в средней школе, где подавляющее большинство семей выбирают английский язык для изучения.
И мы не смогли остаться равнодушными к этому событию, поскольку ученики нашей школы изучают английский. Вот почему большинство наших выпускников свою судьбу связывают с иностранным языком. Они работают учителями в школах, экскурсоводами, переводчиками, преподают в вузах, активно используют знание языков в сфере выбранных специальностей.
А знаете ли вы, что родиной английского языка является Британия? Свыше 500 миллионов человек назвали его родным языком. К тому же английский язык – это один из официальных международных языков.
АНГЛИЯ
Добро пожаловать в Великобританию! Родина английского языка имеет несколько названий, это - Англия, Британия, туманный Альбион, Великобритания, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Для 500 миллионов человек в самой Великобритании, США, Новой Зеландии, Австралии и некоторых других странах - это родной язык. Английский язык – один из официальных языков международных организаций.
Столица туманного Альбиона – Лондон, которому более 2, 000 лет!
Британия – страна истории и традиций. Одна из страниц её истории – лондонское метро.
Двухэтажные красные автобусы – это неотъемлемая часть истории Лондона.
А вот историческая реалия чёрного цвета – лондонское такси. Они выглядят старомодно и неуклюже, но на самом деле они очень удобны и надёжны. Знаете ли вы, что таксисты запоминают названия и расположение 25 тысяч улиц, больниц, театров, клубов, музеев…
Тауэр – один из самых посещаемых в Британии музеев. Башни Тауэра – живая история. Кровавая башня Тауэра была свидетелем ужасающих сцен. Белая башня хранит богатейшую коллекцию оружия. Здесь можно увидеть Палату драгоценностей, в которой выставляются драгоценности, надеваемые Королевой во время официальных церемоний.
Именно в Тауэре проходит Церемонии ключей, удивляющая многих иностранцев. Это часть британской истории.
-Сейчас мы отправляемся в путешествие по стране английского языка. Но сначала нам нужно доказать, что мы к путешествию готовы, и владеем английским языком. Расскажите, ребята свои стихи.
Стихотворения читают ученики.
1) Я уже учу английский,
Этим очень я горжусь.
И сегодня всем, что знаю
Я с друзьями поделюсь.
Бабушку зову я Granny,
Маму – Mummy
Папу – Dad
Брата называю – Brother
Он доволен - He is glad!
2) Жила-была собака по имени a dog,
Пришел к ней в гости петушок по имени a cock,
Пришла к ней в гости свинка по имени a pig,
Она была большая, а значит very big.
3) А в маленьком домишке с названием a house,
Жила малютка мышка по имени a mouse.
А с mouse по соседству жила там кошка cat.
Была cat очень толстой, а значит very fat.
И был у cat котёнок по имени a kitten,
И был он очень маленький, а значит very little.
- Молодцы, ребята! А теперь отправляемся в путешествие! Прошу всех садиться на наш поезд.
Поезд отправляется под музыку.
- Первая станция! (Смотрит на плакат – вывеску) Что такое «а – вэ – эс»?
- Это вовсе не «а – вэ - эс» (обращается к ребятам): а вы знаете, что это?
Дети отвечают.
- А почему они здесь красуются на воротах?
- Да потому, что английский алфавит называется “The ABC”по его первым буквам.
- И значит первая станция это английский алфавит «The ABC»!
- Но мы не проедем дальше, если не расскажем алфавит! А знаете ли вы английский алфавит? Мы сейчас проверим. Задание для класса.
Вызываются дети.
Дети (по очереди): A, B ,C, D, E, F, G,
H, I, J, K, L, M, N,
O,P, Q, R, S,T,
U, V, W, X, Y, Z
That is English Alphabet.
- Молодцы! Итак, отправляемся дальше.
Поезд отправляется под музыку.
- А вот и следующая станция «Colours» - «Цвета».
- Вспомни все названия в пути, Чтобы нужный цвет ты мог всегда найти!
Вызываются ученики 4 класса.
1) White – белый как снежное поле.
Black – как чёрный уголёк
Red – красный как земляника
Green – зелёный как лист и трава
Blue – синий как синее небо
Brown – коричневый как земля
2) Yellow - желтое жаркое солнце
Orange - оранжевый апельсин
Violet - лиловый как фиалка
Pink - розовый как букет
Grey - камешки у моря
Red – мой любимый цвет!
- Молодцы, ребята! А сейчас, давайте вспомним названия цветов вместе. Мы начинаем читать строчки из стихотворения «Портрет», а вы их закончиваете. Но мы не просто будем читать стихотворение, а еще, и рисовать портрет!
Стихотворение «Портрет» (игра-кричалка)
Я рисую твой портрет
Ротик будет красный – Red
Глазки голубые – Blue
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зелёный – Green
Щечки вымазались
Стали розовые – Pink
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый – Grey
А оденемся давай
В брючки беленькие – White
Фиолетовый жилет –
Карандашик – Violet
Чубчик будет чёрный – Black
Симпатичный человек!
Ученики называют цвета по-английски, дополняют рисунок.
- Молодцы, ребята! Едем дальше!
Поезд отправляется под музыку.
- А вот и следующая станция «Riddles» – «Загадки». Чтобы проехать дальше, нужно отгадать несколько загадок, но при одном условии – отгадки вы должны говорить по-английски.
Загадки
Кто осенью спать ложится,
а весной встает? (a bear)
Рыжий клубок
за серым скок. (a fox, a rabbit)
Шёл по улице бульдог
По-английски он … (a dog)
Не царь, а в короне
Не всадник, а со шпорами
Не сторож, а всех будит! (a cock)
Длинный хвост, крохотный рост.
Серая шубка, острые зубки. (a mouse)
Днём спит, ночью летает и
Прохожих пугает. (an owl)
- Очень хорошо! Продолжаем путешествие!
Поезд отправляется под музыку.
- Что это? Ребята, я вижу город, где живут разные звери, но там что–то случилось. Кто–то посылает нам сигнал SOS. Да это же Mr. Rule. Сделаем остановку? Что же случилось, - мы сейчас узнаем.
- Помогите! Злая колдунья заколдовала всех зверей в городе, и чтобы их расколдовать, нужно назвать их по-английски.
Mr. Rule достает игрушки- животные, учащиеся их называют.
- Посмотрите, что я обнаружил – огромное заколдованное животное, чтобы его расколдовать, нужно соединить буквы в алфавитном порядке. Давайте расколдуем? Посмотрим, кто быстрее и правильно справится с заданием.
Учащиеся соединяют буквы в алфавитном порядке и угадывают, что это за животное.
- Ребята, мы расколдовали наших друзей – зверей. Но нам нужно рассказать о них на английском, чтобы злая колдунья их больше не заколдовала. И только потом мы можем ехать дальше.
Ученики читают стихи о животных.
1) Я хочу вам рассказать
Как животных называть
Ослик по–английски – donkey,
Обезьянка в рифму – monkey
Кошка – cat, собака – dog,
А лягушка просто frog.
2) Вдруг я вижу
Мышка – mouse
Забежала в домик - house
Увидала кошку – cat
И нырнула в шапку – hat.
3) Опрокинув на пол банки,
В уголке сидит a monkey.
Нацепив на хобот бант,
Танцует польку an elephant.
Вот удивится Мистер Браен
Его пиджак надел a lion.
Почему – то влез на шкаф
И застрел там a girraffe.
4) Бежал в припрыжку dog,
За ним скакала frog,
На солнце грелась cat,
Летала в небе bat.
Шёл косолапый bear
В кусты запрыгнул here
Сел на лужайку fox,
И выпил milk из box.
-Продолжаем наше путешествие!
- Смотрите внимательно, куда мы приближаемся. Это станция бодрости! Остановимся? Вы устали?
Физ. Минутка.
-Здорово! А мы теперь уже бодрые с новыми силами продолжаем путь. Давайте-ка посмотрим, далеко ли нам до конечной станции? Смотрят на карту. Вот мы и прибыли!
-Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Вам понравилось путешествие? Что вы запомнили?