Тех.карта урока по английскому языку Биболетова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности


Ф.И.О педагога: Мосичкина Елена Владимировна

Должность: учитель иностранного языка

Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Июльская средняя общеобразовательная школа

Образовательная область: Филология. Английский язык.

Тема урока: «В гостях у Билли» 20.10.16

Программа: Примерная программа начального общего образования и авторская программа Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Программа курса английского языка «Enjoy English» для учащихся 2-9 классов общеобразовательных учреждений России. //О.: Титул,2009. с.10-16.

Характеристика группы: Урок проводился в 3-БВ классе. В группе 20 учащихся, из них 10 – мальчиков; 10– девочек. Группа с разными уровнями обученности: 4 ученика с низким уровнем; 14 учеников – со средним уровнем; 2 ученика - с высоким уровнем. У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.

Предварительная работа: подготовка раздаточного материала, презентации

Оборудование: проектор, аудиодиск, компьютер, карточки по теме «Еда», учебник, мячик

Цели непосредственно образовательной деятельности:

  • Образовательные:

    • способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

    • введение и закрепление новой лексики по теме;

    • формировать умение диалогической речи.

  • Воспитательные:

    • воспитывать умение работать в парах;

    • воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям  друг друга;

    • воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

  • Развивающие:

    • развивать познавательный интерес и активность учащихся;

    • развивать навыки устной речи и фонематический слух;

    • развивать  мышление, память, внимание.

Задачи:

  • повторение ранее пройденного грамматического материала;

  • овладение моделями высказывания на ИЯ;

  • развитие языковой догадки.

  • формирование лексических единиц по теме «Food»


1 этап -

Организационный момент

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность



УУД: Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы

Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Сопоставлять результаты работы одноклассников; определять отклонения и отличия от образца; овладевать при поддержке учителя учебно – организационными и учебно- коммуникативными умениями.

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Слушать собеседника, уметь адекватно реагировать на предлагаемые вопросы.

Ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные: повторение лексического материала по теме

1)Проверяет готовность учащихся к уроку.

2). Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише.How are you? Who is absent today?

3). Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи через речевую разминку.

4). Проводит фонетическую зарядку для отработки некоторых звуков

На слайде написана транскрипция следующих слов: рorridge, jam, cheese, soup, tea, coffee, orange, sandwich, some, lemon


Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя, Дают устный ответ в форме приветствия.

Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.


Словесный метод, метод мотивации учебной деятельности. Игровой прием.

Метод компьютерной техники и технологий сети Интернет.


2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

УУД: Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности. Выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы с помощью учителя. Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.



Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию темы и цели урока.

Look at the pictures on the board. (слайд) What can you see? (There are some pictures of different kinds of food.)
What is the theme of our lesson?
Yes, you are right. Thank you. Today we will speak about food.
Цель: узнать новые слова по теме «Еда»

Задачи: послушать, что Билли любит кушать на завтрак;

расспросить друг друга Do you like… for breakfast?;

научиться читать и писать новые слова и употреблять их в речи


Вы любите ходить в гости? Как вы думаете к кому в гости мы сегодня пойдем? Послушайте бормоталку. Ученики слушают бормоталку Билли. Учебник с. 17 у. 1

Кто любит сочинять бормоталки? Ответы учеников. Правильно, Билли.

Пытаются определить по вопросам учителя тему урока, сформулировать тему урока.

Систематизируют информацию до изучения нового материала.

Делают предположения.


Проблемный метод . Приемы создания проблемной ситуации и ее решения. Метод компьютерной техники и технологий сети Интернет.


3 этап – первичное усвоение новых знаний.

Цель: Первичная систематизация полученных знаний


УУД: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. Способствовать формированию личностного отношения к новой информации. Воспринимать информацию на слух.

Предметные: знакомство с новыми словами по теме «Еда»

Введение новых лексических единиц по теме.

Let’s go to Billy! Take your books, open them on page 17 ex. 2. Listen to the disk and guess what food it is. Repeat the new words all together.

Учитель показывает изображения продуктов (на слайдах или разрезные картинки) – дети повторяют за ним.


Затем игра «Что пропало


And now make up your own sentences.

She has got a lemon.
She has got some tea.


Корректирует, стимулирует работу учеников


Введение грамматических навыков говорения

Какое слово мама Билли употребляла, говоря о продуктах? Yes, you are right. SOME.

Перед некоторыми словами англичане употребляют слово SOME, что означает немного. Количество некоторых продуктов (ham, cheese, bread) или приготовленных блюд

(porridge, soup)пересчитать в штуках нельзя, как, например, apple, orange.


Игра. Если вы услышите продукты, которые нельзя посчитать в штуках – говорите слово SOME. Учитель называет продукт и кидает мячик ребенку, ребенок – реагирует на ситуацию.


And now, tell me, please, what does Billy like for breakfast? What do you think?





Узнают новые лексические единицы по данной теме.


Ученики слушают, какие продукты мама Билли предлагает сыну на завтрак. Находят их на картинке, называют услышанные продукты.


Проговаривают за учителем новые слова


Отрабатывают новые слова в игре.


Ученики самостоятельно составляют предложения устно.
















Ученики читают правило на с. 17.




Ученики реагируют в соответствии с поставленной задачей





Ученики составляют предложения по опоре, используя слово SOME.

Информационно-рецептивный метод, объяснительно-иллюстративный метод. Метод компьютерной техники и технологий сети Интернет.

Игровой метод

4 этап – динамическая пауза.

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся и развития фонетических, лексических навыков.


УУД: Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь говорящего. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений. Слушают и выполняют команды на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные.


Учитель организует динамическую паузу.

Предлагает учащимся выполнить зарядку.

Let's relax and do some exercises. Repeat Billy’s poem.

I like to fly.

I like to swim.

I like to run, jump and sing



Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова


Метод фронтальной организации учащихся.




5 этап - первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний






УУД: Слушать собеседника. Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и социокультурных норм.

Вести диалог в рамках указанной тематики. Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль.

Контролировать время, предоставленное для работы.

Корректировать ошибки, восполнять пробелы.

Контролировать правильность произносительной стороны речи, интонаций. Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе диалога. Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Предметные: закрепление лексического, грамматического материала в диалогической речи


Организует, направляет, стимулирует работу в парах.

Выполняют упражнение, направленное на закрепление лексического и грамматического материала в диалогической речи. Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.


Практический метод. Прием познавательной активности. Интерактивный прием.


6 этап - первичная проверка понимания

Цель: Воспроизведение нового лексического материала

УУД: Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Принимать и сохранять учебную задачу. Использовать опорные и наглядные средства для выполнения задания. Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.

Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Предметные: систематизация и активизация изученного материала

Let's revise some words. I’ll give you the cards with some pictures on them and some cards with the words. Your task will be to find the pairs.

Организует работу, раздает карточки.

Дети раскладывают карточки с изображением еды и графическим изображением. Работа в парах.

Контроль выполнения. Правильный вариант на слайде.


Практический, проблемный метод. Интерактивный прием.

Метод компьютерной техники и технологий сети Интернет.


7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

УУД: Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи. Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. Определяют область применения полученных знаний

Объясняет домашнее задание: Do ex.2, 4, p. 11 in your workbooks. В упражнении 2 рабочей тетради нужно составить слова. В упражнении 4 – составить для себя меню, используя предложенные слова в рамочке.


SB p. 17 write new words, p. 17, ex. 7 p. 18. Новые слова по теме «Еда» научиться читать, у. 7 читать.


Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. Слайд.

Словесный, наглядный метод. Метод компьютерной техники и технологий сети Интернет.


8 этап – рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

УУД: Высказывать собственное мнение, слушать других. Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку. Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

Предлагает учащимся ответить на вопрос: What have you learnt today? Что узнали нового? Что было сложно? Что осталось непонятным? Дети показывают карточки, согласно своей внутренней оценке (+,-,?)

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.


Продолжают фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Познавательно-рефлексивный метод. Анализа работы учащихся.




Дата: Подпись педагога: