Разработка урока по немецкому языку на тему Облик города-визитная карточка страны (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока немецкого языка.

Класс 7

Тема: « Облик города – визитная карточка страны».

УМК И. Л. Бим, Л. В. Садомова « Немецкий язык 7 класс Москва, Просвещение 2011.













Автор: Махова Валентина Ивановна,

учитель немецкого языка

МБОУ «Школа № 144»

Г. Нижний Новгород









7 класс немецкий язык

Тема урока: Облик города – визитная карточка страны.

Урок обобщающего повторения.

Цели урока: 1. Контроль уровня сформированности навыков и умений аудирования, монологической речи, орфографических навыков, навыков чтения.

2.Тестирование по теме « Достопримечательности городов Германии и России».

3. Развитие интереса учащихся к изучению немецкого языка.

Этапы урока:

I.Начало урока.

Приветствие, объявление темы и задач урока:

Heute sprechen wir zum Thema “ Das Antlitz einer Stadt

ist die Visitenkarte des Landes” weiter. Wir horen uns die Ratselerzahlungen an, lesen einen Text und Gedichte vor, losen einen Kreuzwortratsel. Also, machen wir uns an die Arbeit!

II.Фонетическая зарядка

  1. Упр. 1, стр. 48 « Kommt ein Tag in die Stadt»

III. Реклама достопримечательностей городов Германии и России.

  1. Stellen wir uns vor, dass wir Touristen sind! Die Kinder prasentieren uns die Projekte – Die Stadte Russlands und die Stadte Deutschlandes.

  2. Презентации проектов учащихся по теме Города «Золотого кольца» России, Москва, Санкт Петербург, города Германии.

  3. ( можно использовать учебный материал стр. 48-60, дополнительный материал, который находят дети в библиотеке, презентации учащихся, выполненные в группах.)

IV. Контроль аудирования рассказов –загадок.

( загадки представляют ученики)

1.Die Stadt liegt im Norden Deutschlandes. Sie ist der grosste Hafen an der Nordsee. Hier gibt es auch das kleinste Theater der Welt ( Hamburg)

2. Diese Stadt wurde im 5. Jahrhundert gegrundet. Sie liegt am Dnepr. In der Stadt gibt es sehr viele Kirchen, Kloster, Palaste. Sie liegt in einer schonen Gegend. ( Kiew)

3. Die Stadt ist reich an die Sehenswurdigkeiten. Dazu gehoren Denkmaler, historische Gebaude, Palaste, auch Kirchen mit goldenen Kuppeln, schone Kloster und Parks mit hundertjahrigen Baumen. Diese Stadt wurde im 12. Jahrhundert gegrundet. ( Moskau)

4. Das ist eine schone und grosse Stadt . Sie liegt in Deutschland. Man nennt sie die Stadt des Buches und die Stadt der Musik. Hier befindet die grosste Bibliothek in Europa. ( Leipzig)

5. Die Stadt befindet sich in Europa. Sie liegt an der Elbe. Man nennt sie Elbflorenz. Auch der Zwinger befindet sich hier. ( Dresden)

6. Diese Stadt ist in der ganzen Welt bekannt. Man nennt sie die Stadt der deutschen Klassik oder die Stadt der deutschen Literatur und Musik. ( Weimar)

Учитель: Ja, stimmt! Man nennt Weimar die Stadt der deutschen klassischen Literatur. Die grossen deutschen Dichter J. W. Goethe und F. Schiller haben in Weimar gelebt und schone Werke geschrieben. Nicht weit von Weimar liegt die Stadt Ilmenau. J. W. Goethe hat dieses Stadchen gern besucht.

V.Чтение текста с полным пониманием

стр. 76, упр. 4, ( Ильменау)

учащиеся читают выразительно стихотворение Гете “ Uber allen Gipfeln ist Ruh…”

один из учеников читает наизусть перевод стихотворения М.Ю. Лермонтовым « Из Гёте»

стр. 76, упр. 4(в)

VI. Выполнение тестового задания о достопримечательностях городов.

Соедини цифры и буквы!

1.Moskau

2.Sankt Petersburg

3. Leipzig

4. Dresden

5. Hamburg

6. Jaroslawl

7.Weimar

8. Nurnberg

9. Erfurt

10. Susdal

A. das Goethe-Schiller-Denkmal

B. das Spielzeugmuseum

C. der Susdaler Kreml

D. der Erfurter Dom

E. die Tretjakow-Galerie

F. der Zwinger

G. Ilja-Prorok-Kirche

H. das kleinste Theater der Welt

I. die Deutsche Bucherei

J. das Denkmal Peter dem Ersten

( ключи: 1E, 2J, 3I, 4 F, 5H, 6G, 7A, 8B, 9D,10C)

VII. Решение кроссворда. Контроль орфографических навыков.





3.B

5.K



4.B

6.B

?

1.W

e

i

m

a

r

o

?

2.D

r

e

s

d

e

n

?


l

l



m

n

?


i




e


?


n




n


?



  1. Die Stadt der deutschen klassischen Literanur.

  2. Die Stadt der Kunst. Hier befindet sich der Zwinger.

  3. Die Hauptstadt der BRD.

  4. Das Wahrzeichen der Stadt ist die weltbekannte Plastik.

  5. Das ist eine Hafenstadt an der Nordsee.

  6. Die ehemalige Hauptstadt der BRD.

VIII. Заключительный этап урока( рефлексия).

  1. Итоги урока подводят сами учащиеся.

  2. Комментирование оценок.

  3. Домашнее задание: стр. 77, 78 упр. 1-2





Данная разработка урока может помочь начинающим учителям немецкого языка. Успехов вам и творческих начинаний!