Открытый урок английского языка по теме My T-shirt is yellow (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Открытый урок в 5 классе

по английскому языку

Тема: “ My T-shirt is yellow”.

[pic]


Подготовила: учитель английского языка

САБАЕВА АЛЬБИНА ДЖАБРАИЛОВНА

.













UNIT 4


Lesson 4 “ My T-shirt is yellow”.


Тип урока: Урок-путешествие (урок с использованием компьютерных технологий).

Цель урока: 1) Образовательная: формирование познавательной активности учащихся, знакомство с шотландскими кланами, их тартанами, происхождением фамилий;

2) Воспитательная: воспитание уважительного отношения к культуре других народов, в частности, к культуре Шотландии;

  1. Развивающая: тренировка памяти, мышления и внимания на уроках английского языка.

Задачи урока:

  1. Научить учащихся распознавать и называть цвета, описывая одежду.

  2. Сообщить первоначальные сведения о Шотландии (кланы и тартаны).

  3. Познакомить учащихся с лексикой по теме «Одежда и цвета» и обеспечить ее первичную отработку в серии языковых упражнений.

  4. Тренировать правильную артикуляцию.

  5. Тренировать навыки чтения, устной и письмен­ной речи.


Оборудование: компьютер, экран, проектор, музыкальный центр, аудиокассета № 1, УМК Кауфман, компьютерная презентация, карточки с заданиями.



Лексический материал: again, no idea, to walk, around, to make,yourself, a dress, a boot, a sock, a T-shirt, a skirt, a shirt, trainers, a colour, yellow, blue, white, black, red, green, brown, jeans, cap, rucksack, sweater.

Фонетический материал: Буквосочетание alk читается как [o:k].



Ход урока

1.Приветствие и организационный момент начала урока

Teacher: Good morning, dear children. I’m glad to see you. Our lesson is unusual today, we’ll go to Scotland. Today we have some guests. Look at them. Smile them and let’s start our lesson. Lesson 4My T-shirt is yellow”(Слайд №1-4). Объявление целей и задач урока.

2.Речевая зарядка. (фронтальный опрос)

Translate the sentences into English: (Слайд №5).

1)Возьми книгу. 2) Открой дверь. 3) Не помогай мне. 4) Не мой пол.

Как дела?


3.Фонетическая зарядка. Буквосочетание alk читается как [o:k]. (фронтальная, индивидуальная работа)

Ex.1 p.126

Walk, talk, chalk

  1. My jeans are blue.

  2. His cap is red.

  3. Your rucksack is nice.

  4. My sweater is red.


4.Совершенствование навыков употребления лексики с помощью лексических упражнений. Прежде чем начать беседу об одежде и цветах, необходимо вспомнить лексику. Lets play a little.

a) Найдите спрятанные слова. Ищут слова и называют их. Слова на экране: (Слайд 6-7)



b) Допиши слова: работают у доски, вставляют пропущенные буквы.

Плакат

p_ s _e _

Аэропорт

a_ _ po _ _

Телеграмма

te_ _ gr_ m

Друг

f_ i_ _d

Имя

n_ m_

Миша

M _ sh _

большой

b_ _


  1. Изучение новой лексики. А сейчас мы с вами отправимся в Шотландии, полетим мы туда на самолете, сядьте удобнее, пристегните ремни, закройте глаза, полетели, как только досчитаем до 20 , мы окажемся в Шотландии. (Слайд 8-9)

And now we are going to study some new words. Look at the blackboard and repeat after me.

Ex.3. p.126 читают слова за диктором и все это сопровождается презентацией. (Слайд 10-12)

Отработка лексики в речи: Страноведение.

Просматривают слайды презентации и отвечают на вопросы учителя. (Работа с классом)

1)What colour is your bag (pen, jeans, boot, shirt, T-shirt)?

Можно использовать групповую форму работы (разделить тёплые и холодные цвета).

2)What colours are warm?

3)What colours are cold?

Работа с учебником. Стр. 131 упр. 4

(Инины так и не заметили, что телеграмма опоздала, и поехали в аэропорт встречать Робина. Обсудите, как можно найти в аэропорту человека, которого вы раньше не видели, и прочитайте, какое решение приняла семья Ининых)

Упр. 5 стр.131 (текст прослушать и повторить за диктором)

Информация из рубрики 100% English.(Слайд 13)

Работа с карточками: Упр.6 стр.131


Физминутка.


Совершенствование лексических навыков. Определяют цвета тартана на килтах. Фронтальная работа.

Упр.7 стр.132 (Определите, какой тартан должен быть на килтах представителей шотландских кланов). (Слайд 14,16-20)

Закрепление изученного материала: (Слайд №15)

Объяснение домашнего задания:

Домашнее задание. (Слайд 21)

A, B, C p.133

1) раскрась картинки соответственно указаниям;
2) Напишите 5 русских слов, которые, по вашему мнению, звучат так же в других языках.

3) Заполнить пропуски.

Подведение итогов урока: выставление оценок.


Повторение цветов. (Слайд №12)

Чем отличается английское слово “цвет” от американского? Написанием (color (америк.), colour (британ.)

Почему цвет так важен для шотландцев?

Оценка работы на уроке.

Our lesson is over. (Слайд 21)

6