Интегрированный урок по теме Лимерик-литературный гость из Англии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...

















Интегрированный урок по литературе и английскому языку

«Лимерик – литературный гость из Британии»

(из опыта работы)

Учитель русского языка и литературы: Евсеева Лия Ринатовна

Учитель английского языка: Бабушкина Алла Викторовна

МАОУ «Лицей №10» город Пермь

2016





























Проблема «оторванности» школьных знаний от практики, системная разобщенность предметов, приводящая к отсутствию так называемого «переноса» знаний, навыков и компетенций, полученных на одном предметном курсе, на другой курс школьной программы, - проблемы и вопросы, ставшие краеугольными в современном образовании. Концептуальными основами внедрения ФГОС стали личностная направленность обучения, обобщенные предметные структуры и способы деятельности, системность в обучении, проблемность обучения, диалогичность, рефлексия деятельности. В целом можно говорить о целесообразности внедрения в практику общего образования интегративного подхода к обучению ребенка. Таким образом, интеграцию учебных предметов можно рассматривать как основу для реализации системно-деятельностного подхода.

Одной из главных задач образования является подготовка ребенка к современной жизни. И эта подготовка проходит через формирование у него необходимых компетенций. Одним из способов их формирования является интеграция учебных дисциплин. Интеграция оживляет учебный процесс, экономит учебное время, ориентирует мышление на будущее, способствуя формированию целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей, явлений и процессов. Мир познается учащимися в своем многообразии и единстве, развивается потенциал самих учащихся, повышается мотивация, происходит формирование познавательного интереса учащихся. Интегрированные уроки побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению, к развитию логики и коммуникативных способностей. Данные уроки являются эффективными, так как поддерживают внимание учащихся на более высоком уровне.

Опираясь на положительные результаты проведения интегрированного урока, мы рассмотрели следующие варианты интегрированных уроков для учащихся 5-6 классов:

  1. Лимерик - литературный гость из Великобритании.

  2. Трудности перевода.

  3. Поэзия Пушкина в английском переводе.

  4. Его величество - Глагол.

  5. Сонеты и творчество Шекспира в мировой литературе.

  6. Сказки в русской и английской литературе.



Один из вышеприведенных уроков был апробирован и получил положительный отзывы родителей и учителей, которые посетили данный урок.

На данном уроке прослеживается взаимосвязь учителя литературы и английского языка, которая направлена на изучение нового литературного жанра. Учителя литературы и английского языка заранее определили глубину изучения и объем раскрытия материала, и последовательность его изучения. Учащиеся сами формулировали задачи урока, учителя создали проблемную ситуацию и организовали погружение в эту проблему, а также работу с речемыслительной деятельностью: учащиеся развивали умение обобщать, сравнивать, анализировать и классифицировать. Учителя показали учащимся связи между предметами и учили применять их при решении задач, поставленных перед учащимися. На уроке была организована огромная групповая работа учащихся, которые получили возможность выразить свои собственные идеи в творческой форме, развивали умение обобщать, синтезировать знания из смежных учебных дисциплин, обеспечивая тем самым преемственность знаний и их формирование на более высоком уровне, что немаловажно для формирования модели выпускника.



Ниже мы предлагаем конспект интегрированного урока.

Методическая информация

Цели урока:

  • образовательные – создание условий для комплексного применения знаний и навыков, путем переноса идей и методов одной науки в другую; Формирование и совершенствование иноязычной  коммуникативной  компетенции; расширение и систематизация знаний о родном и иностранном языке, расширение  лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой.

  • развивающие – формирование у обучающихся целостной картины мира; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;

  • Воспитательные - Формирование дружелюбного и толерантного отношения к другой культуре, выраженной личностной позиции в восприятии мира; воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы; умение работать в группах,

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с жанром «лимерик», научить учащихся определять характеристики жанра «лимерик», создавать модель жанра на их основе, научить учащихся создавать свой художественный текст (лимерик).



2. Формировать и развивать лексико-грамматические навыки, навыки перевода, языковую догадку.



3.Развивать творческие и коммуникативные способности учащихся.



Планируемые результаты:

  • Личностные: осознание возможностей самореализации средствами родного и иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры; формирование коммуникативной компетенции; формирование мотивации изучения иностранных языков.

  • Метапредметные: развитие навыков и умений учебной и речемыслительной деятельности, таких как: умение работать с информацией, осуществлять ее анализ, обобщение, выделение главного, устанавливать аналогии, выбирать основания и критерии для классификации, а также, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.

  • Предметные: развитие речевой, языковой, социокультурной компетенции.



Оборудование к уроку: проектор, экран для просмотра презентации, словари (электронные или на бумажных носителях), раздаточный материал, презентация, маркеры или карандаши, бумага для создания постеров-плакатов.

Тип урока: комбинированный (урок усвоения и применения новых знаний и умений)

Класс: 5 (Урок апробирован на пятом классе и получил хорошие отзывы, как со стороны присутствующих учителей, родителей, так и самих детей. )



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. (Учащиеся изначально садятся по группам по 4 человека).

  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель русского языка:

  • сегодня урок проводят два учителя, но область знаний, которую мы представляем, одна: филология. Что значит слово филология? Любовь к слову. Мы сегодня поговорим о слове.

  • Новый жанр, объединяющий две культуры: английскую и русскую: лимерик. Что вы слышали об этом жанре?

  • Цели и задачи урока (учащиеся сами определяют задачи урока) Когда мы знакомимся с новым жанром, какие задачи встают перед нами? Учащиеся отвечают на вопрос учителя и формулируют задачи урока.



  1. Актуализация знаний учащихся.

  • Учитель спрашивает, знакомы ли они с этим жанром, что это и т.д.

  • Экскурс в историю жанра. Презентация учащихся на русском языке. (Контроль индивидуального домашнего задания для группы учащихся)



  1. Добывание знаний в новой ситуации и их применение (проблемные задания). Работа в группах.

  • Учащиеся проводят мини-исследование об особенностях жанра – лимерик.

  • Делают сравнительную характеристику текста, с целью выяснения особенностей жанра . Учащимся предлагаются 5 лимериков на русском языке (смотри раздаточный материал 1), анализируя их содержание и структуру, они заполняют таблицу (смотри раздаточный материал 2) , отражающую жанровые особенности лимерика. На ее основании они создают модель жанра лимерик, в виде рисунка, схемы или таблицы.



  1. Первичная проверка понимания изученного.

  • Презентация схем, созданных в группах, обсуждение результатов исследования. Цель: выявление общих признаков – жанра «лимерики» в русском языке. Группы презентуют результаты своей работы.



  1. Применение ранее полученных знаний.

  • Перед учащимися ставится следующая проблема: является ли модель жанра лимерик универсальной для русского и английского языков. Учащимся предлагаются два текста (смотри раздаточный материал 3) на английском языке, они должны определить, который из них лимерик и почему. Учащиеся работают в парах.

  • Проверка результатов учебной деятельности учащихся. Подведение итогов анализа и сравнения жанра «лимерик» в английском и русском языках. Отвечают на следующие вопросы учителя английского языка:



-Look at the poems, read them, investigate the structure of a limerick and decide which one is a limerick and which one is not? Why? Answer my questions: How many lines does it have?

- What is the pattern of rhyming? Is it the same as in the Russian language? AABBA?

- What is the first line about? The second one? The third? Fourth and the last one?

-Is it a short funny poem? Is it always in the past?

- How does the limerick usually start? (There once was…..)



So, let’s summarize (in conclusion/draw a conclusion): it’s a short funny poem, always in the past; the first line is about the main character. 2, 3, 4 what happened, the actions and descriptions, and the last one is the result.



  1. Закрепление и применение новых знаний учащихся и способов действия в новых условиях.

Смена групп, в которых работают учащиеся.

(Mingling activity.) Учитель английского языка формирует новые группы учащихся (4 группы по 5 человек), с целью дать возможность продуктивно взаимодействовать в новых условиях. Каждому учащемуся дается одна строчка из лимерика на английском языке (смотри раздаточный материал 4), они должны сформировать группы согласно содержанию данного им лимерика (используют знания, полученные ранее: особенности написания лимерика). Учащиеся общаются друг с другом, ищут партнеров по лимерику, собирая его построчно. Затем каждая группа озвучивает свой лимерик и занимает свое место.

Now we are going to form new groups, play and relax. Here I’ve got 4 limericks but they are cut into separate lines. You should find your group mates according to the limerick and form new groups. Who’s got the first lines? Now find your partners? When you are ready stand aside and get ready to read your limerick!

  1. Обобщение и систематизация новых знаний учащихся и способов действия. Учащимся предлагаются различные задания на английском языке (Смотри раздаточный материал 5, 6,7):

  • выбрать правильное слово

  • закончить лимерик

  • выстроить строчки по порядку и собрать лимерик

Now we are going to have some limerick practice.

  1. Контроль знаний и способов действия.

  • Учащимся предлагается выбрать любой лимерик на английском языке, который им понравился больше всего, сделать его подстрочный перевод на русский язык, создать на основе подстрочника лимерик на русском языке и нарисовать иллюстрацию к нему, в соответствии с традицией, установленной Эдвардом Лиром.



Now, there are a lot of English limericks on your tables. Will you choose the one you like most, translate it, make up your own limerick and according to Edward Lear’s rules illustrate it?



  • Учащиеся представляют свои лимерики и иллюстрации к ним. (смотрите фотографии работ учащихся в материалах к уроку)

Present your limericks and illustrations.



  1. Домашнее задание: написать рефлексивный лимерик о происходящем на уроке.



  1. Подведение итогов занятия. Итоговый этап-рефлексия: учащиеся отвечают на вопросы учителя: что узнали нового, что было трудно, благодаря чему трудности были преодолены и т.п.





Список использованной литературы:

  1. Абинова Н.М. Интеграция в образовании. – URL: [link]

  2. islcollective.com





7