Методическая разработка открытого урока по английскому языку
«Животные» во 2 классе
Учитель английского языка Смирнова Кристина Евгеньевна
УМК: «Английский язык. Английский в фокусе-2»
Авторы: Дж. Дули, В. Эванс, Н.И Быкова, М.Д Поспелова. М.: Express Publishing, «Просвещение», 2013.
Тема цикла: Животные
Представление о результатах:
1. Личностные результаты:
-формирование бережного отношения к животным
2. Метапредметные результаты:
-развитие регулятивных УУД ( планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации)
-развитие познавательных УУД ( применять методы информационного поиска, использовать знаково-символическое моделирование, уметь структурировать знания, уметь выбирать критерии для сравнения)
-развитие коммуникативных УУД ( уметь слушать и вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению в групповой деятельности, развивать чувство сотрудничества в парной работе)
3. Предметные результаты:
-научить использовать изученные лексические единицы в кратких монологических высказываниях;
-совершенствовать навыки аудирования ( понимать высказывания)
Цели урока:
1. Учебная:
-в говорении: формирование навыка использовать изученные ЛЕ в кратких монологических высказываниях;
-в аудировании: совершенствование умения понимать высказывания;
2. Воспитательная:
-воспитание бережного отношения к животным;
-умение работать в группах, слушать друг друга
3. Развивающая:
-развитие языковой догадки, внимания, памяти;
-развитие творческих способностей;
-развитие способности и готовности общаться.
4. Социокультурная:
-приобретение знаний о реалиях мира ( животные реальные и вымышленные)
Задачи урока:
-научить учащихся называть животных и что они умеют или не умеют делать;
-практиковать использование изученных лексических и грамматичеких единиц в монологической речи.
Технологии урока:
Коммуникативные технологии
Технология развития критического мышления.
Ход урока
Поют стоя песню про Чаклза
Организационный момент
-Good morning, boys and girls!
- Good morning, teacher!
-Glad to see you!
-Glad to see you too!
-Now tell me, please, how are you?
Далее учащиеся спрашивают друг друга по цепочке. Сегодня у нас на уроке особый гость-это шимпанзе по имени Chuckles. Сегодня мы будем учить его английскому языку. Но сначала давайте вместе вспомним фонетическую сказку про Chuckles. (Учитель показывает игрушку шимпанзе и рассказывает сказку с английскими звуками, ученики произносят за учителем английские звуки).
Наш Чаклз пошёл гулять. На улице дует сильный ветер[v] [v][v][v].
Мимо пролетел комарик [z][z][z][z].
Где-то рядом зажужжали пчёлки th th th th-(межзубный звук)
По земле проползла змея [s][s][s][s].
2. Речевая зарядка
На слайде большая картинка Чаклза
- Ребята, Чаклз и я готовились к вашему уроку, но сегодня я абсолютно забыла тему нашего урока. А вот Чаклз знает но он не хочет мне помогать. Он сказал, что сообщит нам тему, если вы выполните его задание. Will you help me?
- Yes, of course! На слайде зашифрованный алфавит
- Итак, вам нужно найти шифр. Каждой букве в алфавите дан код (номер буквы в алфавите), но чтобы найти закодированное слово, вам нужно решить примеры на английском языке.
Далее учитель показывает учащимся карточки с примерами, учащиеся по очереди решают примеры.
1)5+5= 4)1+7= 7)4+1=
2)3+4= 5)9+1=
3)3+3= 6)1+1=
…read the word, please, and say what it means.
3.Постановка целей и задач.
-And what is the theme of our lesson?
-Animals.
-Right you are! Today we will talk about different animals and what they can or can’t do.
-What animals do you know?
Учитель показываетучащимся картинки с изображением животных, учащиеся отвечают.
Well done! Ребята , у вас у каждого есть вот такая лестница знаний. ( учитель показывает лестницу знаний). Как вы думаете на каком уровне находятся сейчас ваши знания по теме нашего урока? Раскрасьте, пожалуйста, нужную ступеньку.
4.Фонетическая зарядка.
На слайде слова во множественном числе.
Repeat after me, please.
Учащиеся повторяют слова за учителем.
-Tell me, please, when the letter “S” gives the sound [s] and the sound [z]. …, you are welcome.
Учащиеся самостоятельно формулируют правило: Если слово заканчивается на глухую согласную, то мы слышим звук [s], а если на звонкую согласную или гласную-[z].
-Thank you!..., read the words with the sound [s], please. And Sonya, will you be so kind to read the words with sound [z].
5.Физминутка на слайде
It’s time for sport. Let’s do exercises. Stand up!
Бегут спортсмены разных стран.
Бежать, запомни, будет …
Шумит ликует стадион
При свете ярких ламп!
Отлично прыгнул чемпион,
А прыгать будет…
Любит плавать наш Максим,
А плавать по английски….
Шарик, шарик, улетай!
Летать запомни будет….
Мы едем в город снова!
Идти и ехать будет...
Учащиеся сопровождают разминку движениями и заканчивают хором фразы.
6.Активизация изученной лексики.
- Ребята, а как же нам рассказать о том, что умеет или не умеет делать животное? Какие глаголы нам помогут?
-Нам помогут глаголы “can” and “can’t”
-Right you are! Составляют предложения про животных.
-And what about you? What can you do?
Учащимся выдаются бланки заданиями. Нужно поставить+, если ты это умеешь делать, и - , если не умеешь. Затем нужно прочитать то, что умеешь делать.
1. I can jump like a frog. ____________
2. I can sing like a bird. ______________
3. I can dance like a chimp.____________
4. I can swim like a fish._______________
5. I can run like a horse.________________
Физминутка для глаз «Ромашка»
Учитель читает ученикам предложения на английском языке, если они правильные дети хлопают, если не правильные дети топают.
1.A monkey can climb
2.A frog can dance
3.A giraffe can read
4. A crocodile can swim
5.A dog can fly
6.A bird can run
7.A cow can sing
Now match the equivalents, please.
Открывается задание на доске. Учащиеся по очереди выходят к доске и соотносят английские слова с русскими.
7.Проверка домашнего задания
Учащиеся защищают свои рисунки о любимых животных
My favourite animal is a………
It’s ………….
It can………..
It can’t………
It likes……….
8.Рефлексия по материалам урока.
Учащиеся оценивают друг у друга работу на уроке с помощью лестницы знаний.
9.Подведение итогов урока.
Учащиеся решают кроссворд, после разгадывания которого появляется закодированное слово.
-So, what is the puzzled word?
-Two.
-This is your mark for today’s lesson! Do you agree?
-No!
-Why?
Далее учащиеся перечисляют, что они делали на уроке и подводят итоги урока.
10. Домашнее задание