Класс: 2 класс
Дата: 14.09.2016
Тема: Nice to meet you!
Цель урока: формирование умения задавать вопросы и отвечать на них.
Основные задачи:
1.Знакомство с правилами чтения гласной буквы Аа.
2.Знакомство с личными местоимениями.
3.Ознакомление с цифрами 13-20.
Оснащение урока: картинки со словами, CD № 4, 5, 6, 7, презентация «Numbers», «Pronouns».
Ход урока.
I.Warm up.
1.Приветствие: Hello, Children! Sit down, please!
2.Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами чтения буквы Аа, научимся считать до 20 и разыграем диалог-знакомство.
II.The main part.
Правило чтения буквы Аа.
Аа - эй – table, name, cake, plate (карточки).
Аа – э – cat, bag, dad, hand. (карточки) .
Open the book at page 8.
Ex. 1, p. 8 (CD № 4) – Listen and point.
Учащиеся прослушивают запись и показывают картинки и слова в учебнике. Читают слова в учебники ( аудиозапись на паузе). Называют картинки на доске, читают их.
Ex.2, p. 8 (CD №4) – Listen and tick.
Прослушать запись и галочкой отметить называемое слово.
Ex. 3, p. 8 – Write.
Учащиеся пишут печатными буквами слова, отмеченные в упражнении 2 галочкой.
Ex. 4, p. 9 (CD №5) – Listen and repeat. Act.
Рассмотрите картинки, назовите имена героев, ответьте на вопрос: What’s happening in the pictures?
Разыграйте диалог, используя вопросы: What’s your name? How are you? Where are you from?
Рубрика Remember!
Лексически и визуально объяснить, что такое личное местоимение, запись на доске и перевод:
- показываем на себя и говорим I, переводим – я. Уточняем, что это местоимение используется, когда мы говорим о себе.
- показываем на одного из учеников и произносим you, переводим – ты, вы, уточняя, что это местоимение используется, когда мы обращаемся к одному или нескольким людям ( вне зависимости от возраста).
- Показываем на девочку, называем ее имя и говорим she, переводим – она, уточняя, что это местоимение используется когда мы говорим о девочке, женщине.
- Показываем на мальчика, называем его имя и говорим he, переводим – он, уточняя, что это местоимение используется когда мы говорим о мальчике, мужчине.
- Показываем картинку с кошкой и говорим it, переводим – это, уточняя, что это местоимение используется когда мы говорим о животных и предметах.
- Подходим к одному из учеников и говорим я и ... ( называем имя ребенка), затем называем местоимение we, переводим – мы, уточняя, что это местоимение используется, когда говорящий указывает на множество, к которому относится сам.
- Называем двух или трех учащихся по именам и называем местоимение they, переводим – они, уточняя, что это местоимение используется, когда мы говорим о нескольких людях.
Затем называем местоимения, учащиеся повторяют хором и каждый отдельно. Используется презентация «Pronouns».
Ex. 5, p. 10 – Say and write.
Назвать и вписать личные местоимения, глядя на картинки.
Повторение цифр: устный счет от 1 до 12.
Ex. 6, p. 11(CD № 6) – Listen and repeat.
Ex. 7, p. 11(CD № 7) – Listen and sing.
Знакомство с новыми словам по картинкам: hand, leg, right, left.
Игра «Show me».
T: Show me your left hand.
Cl: учащиеся показывают левую руку.
T: Show me your right hand.
Cl: учащиеся показывают правую руку.
Exercises from workbook. ( Упражнения по рабочей тетради).
Ex. 1, p. 5 – Match.
- Назвать звуки.
- Прочитать слова.
- Соединить слова с соответствующим звуком.
Ex. 2, p. 5 – Write.
- Прочитать диалог.
- Заполнить пропуски.
Ex. 3, p. 6 – Write: she, he, it, they, we.
- Прочитать слова.
- Заменить слова соответствующим местоимениями и записать его.
Ex. 4, p. 6 – Read and colour.
- Прочитать написанные цифры.
- Назвать цифру в рамочке и прочитать цвет.
- Найти цифру и слово и раскрасить их соответствующими цветами.
III.The end of the lesson.
Count from 1 to 20 one be one.
Для закрепления личных местоимений показать на себя назвать имена, учащиеся должны назвать местоимения.
На доске: A, P, W, O, T, Z.
T: Показать на себя.
Cl: I.
IV.Homework.
Learn the numbers and pronouns.
The lesson is over! Good-bye!