План – конспект урока
по ______________________английскому языку________________________________
преподавателя_____Алексеевой Наталии Витальевны______________________________
Профессия: экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Группа: 13 Э 14
Дата проведения: 17 марта 2016г.
Тема программы: Деньги. Исследование рынка.
Тема урока: Деньги. Исследование рынка.
Время:45 мин.
Цели урока
Обучающая цель: Освоить основные понятия по теме «деньги», «исследование рынка».
Задачи: формировать умение работать в парах, в группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию
Развивающая цель: Создать условия для развития памяти, внимания, воображения.
Задачи: развивать умение выделять важное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
Воспитательная цель: воспитывать интерес и уважительное отношение к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран.
Задачи: воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Методы обучения: информационный, поисковый
Методы контроля ЗУН: анализ деятельности учащегося на уроке.
Материально- техническое оснащение урока:
Для преподавателя: классная доска, проектор, раздаточный материал, компьютер.
Для обучающихся: проектор, компьютер, раздаточный материал, карточки.
Межпредметная связь: экономика, русский язык.
В результате изучения темы обучающийся должен знать: основные понятия по теме «деньги»
В результате изучения темы обучающийся должен уметь: выражать свое мнение по заданной теме, выделять важную информацию из текста, выделять необходимую информацию из прослушанного текста.
Формируются компетенции: ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Оформление доски: мелом в ходе урока
Дата:17.03.2016
Тема урока: Деньги. Центр исследований рынка.
Цель урока: овладение общими языковыми компетенциями.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Приветствие. Good afternoon! How are you today?
Кто сегодня дежурный? Who is on duty today? Who is absent today?
Учащиеся задают вопросы дежурному. Good morning, children. I’m glad to see you. Who is on duty today?
Формулировка темы и ожидаемых результатов
Преподаватель знакомит учащихся с темой урока, спрашивает что они знают об этом. Today we will speak about money. Tell me, please, why we need money, what we can do with money.
[pic] [pic] [pic] [pic] save have borrow spend
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] inherit MONEY steal
invest earn owe change
lose lend
Практическая часть
Фонетическая зарядка: преподаватель пишет на доске новые слова, затем громко и четко произносит, а учащиеся повторяют за ним хором и по-одному.
[ E ] INHERIT [ E ] INVEST [ E ] LEND
Sometimes you can understand a new word by looking at the context. Look at the sentences in the text below. Complete them using one of the words in the box. The first one is done for you.
owe borrowed save dividend lent tax pay
Me and my money.
In the latest in our series on tips for new investors, John Graham describes how he manages his investments.
When I was eighteen I inherited £1000 from my grandmother. I invested1 half of the money on the Stock Market and the rest I put in the bank. I bought … 2 in three different companies and each one pays me … 3 every year. I have a 20% … 4 in a small company started by a friend of mine. There are four other … 5 in the company. I have a small house in London. It is probably …6 £250,000 now. I … 7 100,000 from the bank when I bought it. I work as an accountant and … 8 a reasonable salary, but I have to pay a lot of …9. My father … 10 me quite a lot of money for my studies and I still … 11 him about £5,000. I …12 him back about £100 a month. I … 13 a lot of money on my favourite sport: skiing, but I’d also like to try and …14 for my old age.
Read the article again. Are these statements true (T) or false (F)?
He owes his grandmother £1,000. …
He sold his house in London. …
He has shares in four companies. …
He lent the bank money to buy the house. …
He is a lawyer. …
He pays a lot of tax. …
His father gives him £100 a month. …
He spends a lot of money on his hobby. …
Read the text once again and find the verbs in Present Simple, Past Simple.
Listening task. New words: bus fare, complain, cost a fortune, limit, make ends meet, work out.
You are going to listen to a conversation between two students. One of the students, Brian, is talking about his monthly expenses. You should listen and count how many different categories (like clothes, eating out) he mentions.
It’s Terrible.
Student 1: Hi, Brian. What are you doing?
Brian: I’m just trying to work out how much I spend a month.
Student 1: Oh, that’s why you look so sad.
Brian: It’s terrible. I spend about £30 a month just on books.
Student 1: That’s a lot.
Brian: And my rent is £50 a week. So, that’s another £200 a month.
Student 1: Year, rent’s a killer.
Brian: And, this food, about £30 a week. So, it’s £120 just to eat every month.
Student 1: An what about going out and stuff? That’s cost me a fortune.
Brian: Me too. I think about £150 a month and another £50 on eating out.
Student 1: Oh, guess what! I’ve heard that bus fare is going up.
Brian: Great! It’s already cost me about £7 a week just to get to college and back. That’s £28 on transport already.
Student 1: Oh, what’s that in the bag.
Brian: CDs. I bought 2 this morning in town.
Student 1: So, don’t complain to me about having no money then.
Brian: I like music. Anyway, I only buy two a month, so it doesn’t cost more than, say, £20.
Student 1: Still.
Brian: It’s not easy making ends meet. Look at these jeans. Look, I need a new pair.
Student 1: So, buy some.
Brian: I’ve already spent £50 on clothes this month. That’s my limit.
Student 1: Well, my parents sent me some money this morning. So, I am off shopping. I need a new dress.
Brian: Parents! There is an idea.
You will hear the dialogue again, and now put the categories in order you hear them. 1) books, 2) rent, 3) food, 4) going out, 5) eating out, 6) transport, 7) CDs, 8) clothes.
You will hear the recording again. This time you should write how much Brian spends on each category every month. (Not every week). You have time to compare answers in pairs. 1) books- £30 2) rent -£200 3) food -£120 4) going out-£150 5) eating out-£50 6) transport -£28 7) CDs-£20 8) clothes -£50.
How much does Brian spend every month? £648.
Закрепление изученного материала
Now let’s play a game «noughts and crosses». Let’s divide our class into two groups. Each group must make sentences with the word in the boxes. Use Present Simple (do/does) or Past Simple (did).
-
earn
-
spend
+
steal
?
pay
+
inherit
-
give
+
sell
?
change
_
have
Подведение итогов урока
Dear, boys and girls, I hope you’ve enjoyed our lesson. Your marks for the lesson are…
Рефлексия
What have you learnt today? What do you know now?
Домашнее задание
Your home task is ex. A and ex. B. Match the term with it’s definitions then use these terms to fill in the gaps. Do you understand the task?
Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!
Home work:
A. Match the term with its definition.
B. Use the words from exercise A to fill in the gaps.
1. _________ is a form of risk management primarily used to hedge against the risk of a contingent, uncertain loss. _________ is defined as the equitable transfer of the risk of a loss, from one entity to another, in exchange for payment. 2. ___________ is the stock of competencies, knowledge and personality attributes embodied in the ability to perform labour so as to produce economic value. 3. A __________ is a source or supply from which benefit is produced. Typically __________ are materials or other assets that are transformed to produce benefit and in the process may be consumed or made unavailable. 4. __________ is the business of operating a financial institution. A bank connects customers that have capital deficits to customers with capital surpluses. 5. If the product doesn’t work, you are given the __________ of a refund or a replacement.
Технологическая карта урока
п/п
Структура
урока
Время, мин.
Средства обучения
Деятельность
Методы обучения и контроля
Формы обучения
Формируемые компоненты компетенций
преподавателя
обучающихся
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент
Формулировка темы и ожидаемых результатов
Практическая часть
Закрепление изученного материала
Подведение итогов урока
Рефлексия
Домашнее задание
3 мин
2 мин
5 мин
15 мин
8 мин
7 мин
2 мин
2мин
1 мин
Классная доска
Раздаточный материал
Аудиозапись
Карточки
Организационный момент:
Преподаватель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
Преподаватель сообщает тему урока, цели и задачи.
Преподаватель пишет на доске слово “Money” и просит студентов составить словосочетания с этим словом, используя ранее полученные знания.
Преподаватель пишет на доске трудные слова урока и объясняет, как правильно нужно читать.
Преподаватель просит самостоятельно прочитать текст и заполнить пропуски недостающими словами.
Преподаватель предлагает прочитать статью еще раз и решить, являются ли данные в упражнении после текста высказывания «правдой» или «ложью».
Преподаватель предлагает найти в тексте глаголы в настоящем и прошедшем временах.
Преподаватель предлагает прослушать текст. До включения аудиозаписи пишет на доске новые слова и объясняет их.
Преподаватель включает запись.
Преподаватель раздает карточки, которые нужно расположить в правильном порядке после 2-го прослушивания текста. Работа выполняется парах.
Преподаватель просит подсчитать сколько денег тратит Брайан на каждую категорию в месяц.
Давайте поиграем в игру «крестики нолики». Группа делится на 2 команды. Каждая команда должна составить предложения со словами из рамочки. «+»повествовательное предложение, «-» отрицательное предложение, «?» вопросительное предложение.
Преподаватель подводит итоги урока, объявляет оценки.
Преподаватель спрашивает у учащихся, понравился ли им урок, что нового и интересного они узнали сегодня.
Преподаватель задает домашнее задание, объясняет, как нужно его выполнять.
Приветствуют учителя.
Дежурный отвечает на вопросы преподавателя, учащихся.
Участвуют в объявлении темы, цели, задач; при необходимости переводят речь учителя с английского на русский язык.
Студенты предлагают слова, которые сочетаются со словом «money».
Учащиеся повторяют хором за преподаватель, а затем по-одному.
Отвечают на вопросы учителя;
Читают транскрипционные значки;
затем слова. Сначала хором за преподавателем, затем по-одному.
Студенты самостоятельно вставляют недостающие слова в предложения.
Затем по-одному читают предложения вслух.
Студенты сначала выполняют задания самостоятельно, затем читают предложения вслух.
Студенты находят глаголы в тексте и озвучивают перед классом.
Студенты читают слова и объясняют значения тех, что знают.
Студенты слушают 1-ый раз.
Студенты слушают текст и выполняют задание.
Студенты слушают в третий раз и делают необходимые записи.
Класс делится на 2 команды: первая команда «крестики», вторая команда «нолики». Каждая команда по-очереди составляет предложения с данными словами.
Учащиеся слушают какие оценки они получили на уроке.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся слушают домашнее задание. При возникновении вопросов по его выполнению задают вопросы преподавателю.
Информационый
поисковый
Кластер
Фронтальная и индивидуальная работа
Текущий контроль в ходе урока
Работа в малых группах
Работа в команде
Урок- практикум + игра
ОК 1
ОК 4
ОК 5
ОК 6
ОК 7
Преподаватель: _______________ /Расшифровка подписи/