План-конспект интегрированного урока английского языка и физкультуры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





[pic]


Тема: «Олимпийские игры».

Вид урока: интегрированный урок английского языка и физической культуры.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: формирование у учащихся интереса к Олимпийским играм.

Задачи:

  • прививать интерес и любовь к изучению английского языка и занятиям физкультуры,

  • расширять кругозор;

  • развивать память и внимание, быстроту реакции;

  • воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи, ответственности, командного духа;

  • повысить мотивацию к изучению английского языка и физкультуры.

Оборудование: карточки с заданиями, бумага, клей, спортивный инвентарь (баскетбольные мячи, скакалки, обручи).

Место проведения урока: спортивный зал.

План урока:


  1. Организационный момент

  2. Разминка

  3. Эстафеты

  4. Игра «Спортивная грамматика»

  5. Подведение итогов и оценки


Технологическая карта урока

Построение. Расчет.

Предполагают цели и тему урока.


Обще-развивающая разминка

Комплекс упражнений на развитие ловкости и координации

Укрепляет здоровье, увеличивает работоспособность учащихся.

Выполняют упражнения на развитие ловкости и координации

Фонетическая зарядка

Фонетическая отработка лексики, необходимой по теме урока.

Контролирует произношение.

Игра «Hot Ball».

Основная часть

Выполнение заданий на развитие двигательных качеств.

Учитель английского языка корректирует ответы, если учащиеся допускают речевые ошибки.

Выполняют эстафетные задания:

«Олимпийский девиз;

«Баскетбол»;

«Виды олимпийских игр»

«Спортивная грамматика»

Совершенствование речевых навыков

Эстафета «Олимпийский девиз»

Составляют монологическое высказывание.

Корректирует ответы в написании и произношении пройденной лексики

Собирают девиз из английских букв.

Эстафета «Баскетбол»

Учитель физкультуры проводит инструктаж по выполнению задания.

Ведут мяч до стола и выполняют задание по карточкам (приложение №1)

Музыкальная пауза

Исполнение песни “If you happy and you know clap your hands”

Учитель английского языка исполняет песню и выполняет движения вместе с учениками

Инсценировка песни “If you happy and you know clap your hands”

Контроль и самооценка знаний по теме «Спорт».

Эстафеты «Виды олимпийских игр»

Учитель физкультуры проводит инструктаж по выполнению заданий, учитель английского языка контролирует выполнение.

Скачут на мяче до стола, выбирают карточку со своим видом спорта и вешают ее на передвижную доску.

Карточки с зимними и летними видами спорта (Приложение 2)

Выполнение заданий в командах на закрепление

«Спортивная грамматика»

Учитель английского языка проводит инструктаж по выполнению задания

Бегут к столу, берут карточку со словами, возвращаются к команде, составляют предложения

Формирование креативных способностей

Творческий номер

Развивает творческие способности детей

Команды представляют свою эмблему «Олимпийские игры «Сочи-2014»

Заключительная часть



Мотивирует к подведению итогов


Построение

Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке

Саморефлексия.

Оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы «Твой любимый вид спорта» и почему.

Организационно-связующий этап

Подведение итогов

Объясняет домашнее задание

Делают выводы о результатах урока.


Ход урока


Подготовительная часть

[pic]

I. Построение. Ровняйся!

Attention!

Смирно!

Stand straight!

Здравствуйте, ребята!

Good afternoon, dear pupils! (Good afternoon)

По порядку рассчитайсь!

Put yourselves in order!


We have an unusual lesson today.

У нас сегодня необычный урок. Урок английского языка и физической культуры.

На уроке мы сегодня будем участвовать в «Веселых стартах».

Ребята как вы думаете, почему английский язык проходит совместно с физкультурой?

The theme of our lesson is “Sport” - “What is it sport?”

А чтобы обстановка была спортивной мы и собрались в этом зале.

Сегодня ребята мы с вами поговорим о спортивных играх, вспомним ,какие виды спорта вы уже знаете. И узнаем, как они звучат на английском.



Но вначале урока у нас разминка. Класс равняйсь, смирно, по порядку рассчитайсь , направо. Раз, два. По залу бегом! Марш!

Класс шагом. Восстанавливаем дыхание.

Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

Направляющий шире шаг, замыкающий короче шаг. Взялись за руки, образуем круг.


Проводим разминку.

And now it’s time to do our exercises:

1. Turn your head to the left, to the right, forward and back (1-4).

2. Shoulders up and down (1-6).

3. Raise your right arm up and put your left arm down, let’s do circular movements (1-8).

4. Hands on hips and turn your body to the left and to the right (1-4).

5. Bend your body forward and back (1-4).

6. Squats. Count to 20.

7. Hops under your knees (1-4).

8. Jumps with turns (1-4), first-to the right, second-to the left.

9. Breath exercises.


2. Фонетическая зарядка


Let's begin our lesson from revising the key vocabulary.

Учитель физкультуры: На первый, второй рассчитайся!

Учащиеся делятся на две команды.

Игра «Hot Ball»: учащиеся кидают друг другу мяч, выполняя обратный перевод словарных слов.


We have two teams today: “Brave”, “Strong”.

Well, teams to the start.

Итак, команды на старт.


Основная часть


  1. Олимпийский девиз.


Быстрее. Выше. Сильнее. – Faster Higher Stronger!

Беговая эстафета. Бег с обручем. По сигналу первые два ученика бегут в обруче, добегают до стола, на котором лежит задание, выполняют его и возвращаются обратно.

Возле столов участникам необходимо выполнить следующее задание:

На стене собрано одно слово из олимпийского девиза, задание для команд, сочасть брать олимпийский девиз из английских букв. Каждый участник, добегая до стола, берет букву, лежащую на столе и клеит ее на белый лист. Слова: “FASTER” “HIGHER”.


2. Олимпийский виды спорта: «Баскетбол».


Ведение баскетбольного мяча – работа по карточкам с заданиями.

В этом конкурсе команды участвуют по очереди. Первый участник бежит с ведением баскетбольного мяча до контрольной стойки. Затем подходит к столу и выбирает карточку с заданием. После выполнения задания участник возвращается с мячом в руках к команде и передает эстафету.


Карточки с заданиями:


Jump on the left leg 6times.

Jump on the right leg 6 times.

Bend left 6 times.

Bend right 6 times.

Bend forward 6 times.

Bend back 6 times.

Skip 6 times.

Roll your shoulders 6 times.

Shake your left leg 6 times.

Shake your right leg 6 times.

Shake your left hand 6 times.

Shake your right hand 6 times.


  1. «Виды олимпийских игр»

Напротив команд на столах лежат карточки с видами спорта. По сигналу первый участник прыгая на мяче скачет до стола, на столе выбирает карточку со своим видом спорта и откладывает ее в сторону. Участники из команды “А” – выбирают летние виды спорта, участники из команды “Б” – выбирают зимние виды спорта. Выигрывает та команда, которая быстрее найдет все свои виды спорта и вернется на линию старта.


Winter Olympic sports – biathlon, skiing, figure skating, hockey, snowboarding, curling, skate-racing, ski-jumping

Summer Olympic sports – volleyball, tennis, jumping, football, basketball, swimming, badminton, running.


4. Спортивная грамматика

На cтоле лежат конверты с заданием. В каждом конверте слово, которое необходимо поставить в правильном порядке в предложении. По сигналу все участники команд бегут к столу и берут слова и возвращаются к команде. Учащиеся должны построиться командой со своим предложением.


5. Творческий номер

Команды представляют свою эмблему, которую они хотели бы представить на Зимних Олимпийских играх


Заключительная часть

Становись!

Dress!

Рaвняйсь!

Attention!

Смирно!

Stand straight!


Подведение итогов:


В нашей эстафете победила команда… .Поздравляем!

In our competition won the team “…”. Congratulations!

Что мы сегодня сделали? Что повторили?


What is your favorite sport?

Do you want to be a sportsman?


Our lesson is over. Thank you very much.

Наш урок окончен. Всем большое спасибо.

Goodbye! Have a good day!