Конспект урока по теме I like animals

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по английскому языку, проведенного Федуловой Анной Владимировной в 2 классе



Тема: “I like animals” “Я люблю животных”

Цель: расширить знания обучающихся о домашних животных, о необходимости их защиты, используя новые лексические единицы.

Задачи урока.

  1. Образовательный аспект:

  • Введение и первичная автоматизация лексических единиц;

2.Развивающий аспект:

  • Развитие языковой догадки;

  • Развитие навыков чтения, аудирования и говорения

3.Воспитательный аспект:

  • Воспитание интереса к изучению темы.

  • Воспитание любви к животным;

  • Воспитание личной ответственности.



Оборудование: учебник авторы В.П.Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова, проектор, интерактивная доска, презентация, компьютер, раздаточный материал









Технологическая карта урока

1.Организационный этап.


Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне


Мотивация учебной деятельности учащихся.



2 минуты


T: Good-morning, children! I’m glad to see you!

Sit down, please! How are you?


T: Let’s begin our lesson. Начнем наш урок



P: Good morning, Anna Vladimirovna!


P: We are fine!





коммуникативные

личностные

2.Актуализация знаний



Цель: Повторение изученного материала, необходимого

для «открытия» нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности обучающегося.


Возникновение проблемной ситуации










5 минут



T: So, let’s start our lesson with the phonetic exercise. Look at the blackboard and repeat after me together:


I have 5 pets.

They live in my house.

My dog, my cat and my rabbit

My pet wolf and my parrot.



T: Now let’s translate the poem. Переведите.











T: What animals do you know? Каких животных вы уже знаете?



T: Where do these animals live?



T: So, today at the lesson we will speak about animals. Now let’s open your exercise-books, write down the date, classwork and the theme of our lesson “I like animals”

Таким образом, сегодня на уроке мы поговорим о животных. Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Я люблю животных»



P: I have 5 pets.

They live in my house.

My dog, my cat and my rabbit

My pet wolf and my parrot.





У меня 5 питомцев.

Они живут в моем доме.

Это моя собака, кошка и мой rabbit

Мой pet wolf, и мой parrot.







P: a dog, a cat.





P: In my house













познавательные, коммуникативные




































целеполагание

общеучебные


3.Постановка учебной проблемы


Цель: обсуждение затруднения («Почему возникли затруднения?», «Что мы еще не знаем?»)


На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения)


3 минуты





T: Why can’t you translate the words “A parrot”, “A rabbit” and “A pet wolf”?

Почему вы не можете перевести слова?








P: мы не знаем значения этих слов













коммуникативные,

познавательные

регулятивные

4.«Открытие» нового знания (в ходе подводящего к знанию диалога)


Цель: на данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий, ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, стоят план достижения цели.







3 минуты


T: Now let’s look at the screen. Here you can see our new words. Now read and translate them. Посмотрите на экран. Вы видите на нем новые слова. Переведите их.


T: Open your Student’s Books on p. 60. Что вы видите перед собой? Как вы думаете, какая учебная задача стоит перед нами?





P: a raccoon, a horse, a rabbit, a fox, a parrot, a tiger, a wolf.

Енот, лошадь, кролик, лиса, попугай, тигр, волк.


P: мы видим перед собой новые слова. Мы будем их слушать, читать и переводить












познавательные,

коммуникативные








регулятивные, коммуникативные

5. Проговаривание нового знания








7 минут

Т: Let’s listen to them and repeat them after the speaker. Откройте учебники на стр.62. Мы будем слушать новые слова и выражения и повторять их за диктором.



T: Now let’s translate the new words.

P: I like animals. My favourite animals are rabbits and cats. They are nice and funny. I like playing with my cat Fluffy.


P: Я люблю животных. Мои любимые животные это кролики и кошки. Они хорошие и смешные. Я люблю играть с моей кошкой Пушистиком.




познавательные,

коммуникативные

6. Физкультурная минутка



3 минуты

T: I think you are tired. Let’s play a little bit. Masha, come up to the blackboard.







T: Thank you. Sit down, please.



P: The animals are very active. Let’s move a little bit.

Cats can mew. Dogs can bark. Dogs can run. Parrots can sing. Fish can swim.


Учащиеся выполняют движения по команде одного из учеников)


познавательные, коммуникативные

7. Развитие умений – применение нового знания на практике





































17 минут

T: Now look at the screen and do some exercises. Посмотрите на экран и выполните следующие упражнения.

You should read and translate the following phrаses: Слайд 2,3,4,5,6,7,8 (чтение и перевод новых фраз)















T: Now let’s choose the right answer. Давайте выберем правильный вариант ответа: Слайд 9,10,11.




















T: Now you should answer my questions. Сейчас вам следует ответить на мои вопросы. Let’s read them and then write the answers down. Прочитайте вопросы, а ответы запишем в тетрадях. Слайд 12, 13, 14








T: Ok. Now you can see cards on your desks. You should match the questions and the answers. Вы можете увидеть карточки на партах. Вы должны соотнести вопросы с подходящими по смыслe ответами. Работаем в паре.


T: Now let’s check this exercise. Слайд 15.


T: Оля, что нужно было сделать в этом задании? Все ли у тебя получилось? Ты выполняла задания самостоятельно?



T: Денис, а у тебя все получилось? Ты полностью справился с заданием?



T: Now let’s do the next exercise. You can see cards on your desks. You should make up your own dialogue. Выполним еще одно упражнение. Вы видите карточки на партах. Вы должны самостоятельно ответить на вопросы. Те ребята у кого карточка с желтым кружком отвечают на 2 вопроса, у кого с синим на 3, а у кого с красным на 4. В конце урока карточки сдаете для получения оценки.








P: nice parrots, funny pigs, joyful foxes, merry horses, brave wolves, cute bears, evil tigers, friendly cats. Хорошие попугаи, смешные свиньи, радостные лисы, веселые лошади, храбрые волки, милые медведи, злые тигры, дружелюбные кошки.




P: 1. a dog

a cat

a wolf

2. a pig

a tiger

a fox

3. a bear

a horse

a parrot


Р: 1. This animal is fluffy

2. This animal is pink and funny.

3. This is a bird.








P: Answers:

1. Have you got a pet?

Yes, I have.

2. What pets have you got?

I’ve got a cat.

3. What is its name?

Its name is Barsik.






















P: Мы должны были соотнести вопросы с ответами. У меня все получилось. Я выполняла задания самостоятельно.


Я допустил одну ошибку.




P:

1. Have you got a pet?

Yes, I have.

2. What pets have you got?

I’ve got a ….

3. What is its name?

Its name is…..


познавательные, коммуникативные



































личностные

8. Рефлексия


Цель: осознание обучающихся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса










3 минуты


Т: Ребята, какую тему мы сегодня изучали на уроке?



Какая проблемная задача стояла перед нами?




На следующих занятиях нам необходимо закрепить новые слова и выражения.



T: Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils. Olya, your mark is ….



P: На уроке мы изучали тему «Я люблю животных»

Мы познакомились с новыми словами и выражениями, научились читать и переводить их.






личностные

9. Домашнее задание



2 минуты

T: SBp.60 выучить слова, p. 63 ex.5


Thank you for the lesson. The lesson is over. Good bye, children!



Р: Good bye, Anna Vladimirovna!

регулятивные