Технологическая карта
урока английского языка
в соответствии с требованиями ФГОС.
(Технологическая карта изучения темы)
Тема: “ How do cameras work” (“Как работает фотокамера”)
ФИО учителя: Джумагельдиева Надия Галиматовна.
Место работы: Астраханская область, г. Ахтубинск, МБОУ « СОШ №4».
Предмет: Английский язык.
Класс: 5 класс.
Учебник: УМК "Forward", 5-й класс, под редакцией М. В. Вербицкой.
Тема урока: “ How do cameras work” (“Как работает фотокамера”).
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: Формирование коммуникативных умений через использование грамматических структур в Present и Past Simple.
- формирование практических умений использовать полученные лексические знания;
- формирование коммуникативных умений в диалогической и монологической речи: вести диалог-расспрос по учебной ситуации;
- уметь извлекать информацию из прослушанного текста;
- уметь делать записи с опорой на образец;
- повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present и в Past Simple.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения.
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Учебная решаемая проблема урока: Функциональное использование фото- камеры.
Основные понятия урока: Present Simple и Past Simple , просмотровое, ознакомительное, изучающее чтение, названия деталей фотокамеры.
Индивидуальная, групповая, фронтальная
-учебник,
- рабочая тетрадь,
- звуковое приложение (CD)
- компьютерная презентация лексического материала
- ЭОР.
Структура и ход комбинированного урока.
Технология проведения
(этапы урока)
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1 этап - Мотивационно - ориентировочный.
1. Организационный этап.
Цель:
актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
• помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.(2 мин).
Приветствие.
Научится: ставить и решать более сложные коммуникати--вные задачи, адекватно использовать более широкий диапазон речевых
и неречевых средств общения, на новый уровень развития поднимется способность соблюдать речевой этикет, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами,
повышение уровня мотивации и устойчивого учебно-познавательного интереса к предмету «Иностранный язык».
Получит возможность научиться:
формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности общаться с носителями языка на уровне своих речевых возможностей и потребностей в разных формах: устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо), расширение лингвистического кругозора, углубляется представление о строе изучаемого языка и его основных отличиях от родного языка,
дальнейшее развитие способности представлять на английском языке родную культуру в письменной и устной формах общения.
1. Познавательные. Осуществлять
актуализацию
полученных ранее знаний по предмету.
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
2.Коммуникативные.
Слушать собеседника.
Строить понятные
для собеседника
высказывания,
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
3. Регулятивные. Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;
Уметь слушать в соответствии
с целевой
установкой.
4.Личностные.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения
по существу полученного
задания.
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:
обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;
создать условия для развития у школьников умения работать во времени.(5
мин).
[link]
Учитель показывает видео с проведением физкультминутки.
Учащиеся проводят физкультминутку.
Физические упражнения.
3 этап – Рефлексия.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель:
правильное выполнение домашнего задания.(4 мин).
.
1.Учитель предлагает создать презентацию на английском языке по теме « Устройство фотокамеры» или «История фотографи
рования» на выбор.
2. Даёт инструктаж по выполнению данного задания.
Записывают домашнее задание, осуществляют работу по подготовке презентации.
Продвинутый уровень: создание презентации на английском языке по теме « Устройство фотокамеры» или «История фотографирова-ния».
Базовый уровень: создание презентации на английском языке с использованием русского языка по теме « Устройство фотокамеры» или «История фотографирова-ния».
Обсуждение планов по подготовке презентаций. Запись домашнего задания.
Научится:
•владение приемами работы с текстом: умение пользоваться определенной стратегией чтения/аудирования
в зависимости от коммуникатив-ной задачи (читать/слу-шать текст с разной глубиной понимания);
•умение действовать по образцу/аналогии-при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики основной школы;
• готовность и умение осуществлять индивидуаль
ную
и совместную проектную работу;
Получит возможность научиться:
•умение пользоваться справочным материалом
(лингвострано
ведческим справочником, двуязычным и толковым словарями, мультимедий
ными средствами);
• владение способами и приемами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языков.
1.Познавательные. Используют изученную ранее лексику для построения высказыва
ния.
2.Личност
ные. Развитие таких качеств как трудолюбие, дисциплинированность, креативно
сть, целеустремлённость.
3.Регулятив
ные.
Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
4.Коммуникативные.
Формулиро
вать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров.
9.
Рефлексия (подведение итогов занятия). (5 мин).
Учитель направляет учащихся на выражение своего мнения об итогах работы.
Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникатив-
ной задачи.
Упражнения на развитие монологической речи (упражнения к тексту). Стр.
21, упр. 24, 25.
Научится:
• описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные
опоры (ключевые слова, план, вопросы);
• передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без
опоры на текст.
Получит возможность научиться:
•комментировать факты из прочитанного текста,
аргументировать свое отношение к прочитанному
• кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему
в соответствии с предложенной ситуацией общения.
1.Коммуни-
кативные.
Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров.
2.Регулятив
ные. Самостоятельно анализировать достижения цели.
3.Познавательные. Осуществлять познаватель-
ную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
4.ЛичностныеРазвитие таких качеств как воля, инициатив-
ность, целеустремлённость.