Слайд №1 Тема: «At the Post office».
Класс: 3 Б
Учитель: Мерзликина Л.А.
Цели урока:
- развивающий аспект: развитие языковых способностей, развитие воображения, фантазии;
- воспитательный аспект: воспитание чувства дружбы;
- учебный аспект: активизировать изученные лексические единицы на предыдущих уроках по теме «На почте»;
- тренировка навыков чтения и устной речи по теме «Почта».
Задачи:
Учить использовать словарный запас по теме для ответов на вопросы и для выполнения других заданий.
Учить вставлять пропущенные по смыслу слова в текст.
Учить правильно и грамотно оформлять и писать письма.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Дополнительные пособия: заготовки для конвертов и писем.
Ход урока.
I. Оргмомент:
Teacher:
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
Слайд №2 Клип: “Hello!”
Teacher: I am glad to see you
Teacher: Thank you. Sit down, please!
Teacher: My name is Людмила Александровна.
- What is your name?
- How are you?
- Are you fine?
Children: All right. I hope you are fine today.
Ребята, послушайте, какое стихотворение недавно рассказала мне наша обезьянка. Оно прекрасно подходит для того, чтобы размять наши язычки.
Слайд № 3 Listen and read
II. Ввод в проблему урока:
Teacher: Ребята, а вы верите в чудеса?
Children: Да.
Teacher: Ваши сверстники из Англии тоже верят в чудеса и перед Рождеством пишут письма Санта Клаусу, в которых рассказывают о себе и о своих желаниях. А вы пишите письма? (Do you write letters? Whom do you write letters? Sasha have you got a pen friend?) Сегодня мы напишем письма на английском языке, в которых мы расскажем о себе. А кто нам может помочь доставить наши письма?
Слайд № 4 Children: a postman.
Teacher: Who is the most famous postman?
Children: a postman Pechkin.
Teacher: Yesterday a postman Pechkin brought me a letter.
Teacher: Вам интересно знать от кого это письмо? Let’s see and read.
III. Работа с письмом.
Слайд № 5
Текст письма:
Dear Friends.
My name is Mike. I am 10 years old. I am a boy. I live in London. My favourite pets are cats and fish. My favourite colour is red. My favourite season is winter. I want to be your pen friend!
Mike.
Слайд № 6
Teacher: Answer my questions.
What is the boy’s name?
What are his favourite pets?
What is his favourite season?
What does Mike want to be?
Teacher: Mike wants to be your pen friend. Let’s write the letters to Mike.
What do we need? Let’s remember! Look at the blackboard.
IV. Работа с ЛЕ.
Слайд № 7, 8
Teacher: У нас на доске перемешались все слова, давайте выберем слова только по теме «Почта».
a letter, a cat, a pen, a dog, a parrot, a postman, red, summer, a stamp, spring, white, a post office, paper, blue, an address, a letterbox, winter, green.
Слайд № 9-17. А теперь давайте вспомним, что означают эти слова.
V. Работа с письмом.
Teacher: And now let’s write the letters. What do we need?
Слайд № 18
Children: Paper and pens.
Teacher: I’ll give you sheets of paper and you must take your pens. (Раздаются заготовки для писем)
Слайд № 19
Dear____________
My name is______________.
I am____________________.(a boy, a girl)
I am_________years old.
I live in______________. (Cherkessk)
My favourite pets are______(cats, dogs, fish, parrots )
My favourite colour is_______________.
My favourite season is_______________.
________________________
VI. Физкультминутка.
Teacher: Вы устали, давайте немного отдохнём.
You are tired. Stand up and do some exercises with me.
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump!
Run! Go! Swim! Stand up!
VII. Работа в парах.
Teacher: Ребята, мне так интересно узнать, что вы о себе написали, я думаю и каждому из вас это интересно.
VIII.
Teacher: What do we need? Что же нам необходимо, чтобы отправить письма?
Слайд № 20
Children: an envelope
Teacher: I’ll give you envelopes.
And now you have a chance to write an address yourself.
Слайд № 21,22, 23
Подписать письма
Teacher: Ребята, а Майк живёт в другой стране, что ещё нам понадобится?
Слайд № 24
Children: stamps.
Teacher: I’ll give you stamps.
Teacher: Our letters are ready. Where must we go?
Слайд № 25
Children: We must go to the post office.
Слайд № 26
Teacher: Let’s go to the post office and put our envelopes into the letterbox.
Teacher: Молодцы, ребята, мы написали с вами письма Майку. Майк будет рад, что у него появилось столько новых друзей по переписке.
IX.
Слайд № 27
Have you ever read the fairy tales? Let’s read the story about clever Miranda and name the main characters. It’s ex.5 p. 80 in your textbooks.
Слайд № 28
COMPLETE THE SENTENCES:
Near the letterbox there stands…
a postman
a lamp
a post office
The lamp shows the people where …
to write their letters
to get there letters
to post their letters
Слайд № 29 Скажите, к кому или к чему в сказке относятся слова.
Example: The letterbox is nice.
good friends
shines in the dark night
takes the letters and the postcards
Слайд № 30 Translate from Russian into English.
- На нашей улице есть почтовый ящик.
- Я думаю, что я простудился.
- Я хочу чихнуть.
X. Подведение итогов.
Teacher: Ребята, чему же мы научились сегодня на уроке?
Teacher: Теперь вы сможете написать письма о себе. Спасибо за активную работу, мы с вами прощаемся.
Teacher: Our lesson is over. Good-bye.
Домашнее задание: упражнение 3 на странице 66 в рабочей тетради
7