Урок по немецкому языку 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Дракинская средняя общеобразовательная школа»















Открытый урок по немецкому языку

по теме „Ein Tag unseres Lebens. Wie ist er?“

(МО учителей гуманитарного цикла)



Подготовила и провела:

[pic] Сетяева М.Г.




















Дракино 2016г.

Предмет : Немецкий язык

Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок.

Тема урока по учебно-тематическому плану: „Ein Tag unseres Lebens. Wie ist er?“

Вид урока: Обобщение и повторение изученного


Цель:



Задачи:

Повторение и обобщение лексико-грамматического материала по теме в различных речевых ситуациях, выработка умений по их применению.

1.Приобщить учащихся к реалиям НЯ в рамках темы и ситуации общения, отвечающих опыту, интересам и психологическим особенностям учащихся;

2.Развивать память, внимание, образное мышление, речевую инициативу, развивать механизмы слухового и зрительного восприятия; преодолевать трудности, связанные с закреплением грамматического материала;

3. Воспитывать у школьников потребность пользоваться языком как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации, развивать интерес к изучению иностранного языка. Формировать интерес к культуре и народу страны изучаемого языка.

4.Формировать умения и навыки устной монологической и диалогической речи по изучаемой теме , контроль уровня развития речевых умений в рамках изучаемой темы, учить творчески использовать известные речевые клише в новых ситуациях, формировать фонетические навыки речи; формировать лексические и грамматические навыки речи, навыки аудирования, чтения текста , с поиском необходимой информации.

5.Прививать навыки правильной организации своего времени.

Речевой материал – ЛЕ и РО по теме «Распорядок дня», «Хоби», «Внешность».

Оборудование –учебник, компьютер, рабочие листы, листы контроля, часы , смайлики, лексико-грамматический тренажёр, цветные карандаши, посуда, экран со сменным информационным полем, тематические рисунки, карточки.


Ожидаемые результаты:

Осуществить контроль уровня развития речевых умений во всех видах РД по пройденному материалу в различных речевых ситуациях.

Ход урока

I. Организационный момент

Цель: подготовка учащихся к работе.

  1. Vorwort des Lehrers:

Guten Tag! Nehmt eure Plätze! Ich bin froh euch zu sehen. Heute

haben wir Gäste. Liebe Kollegen, wir begrȕssen Sie herzlich!

2)Аудиозапись «Guten Morgen»

Wir haben die Stunde mit dem Lied «Guten Morgen» begоnnnen.

Sagt bitte , warum kann das Morgen gut sein?

Ответы уч-ся.

  • Morgenstunde hat Gold im Munde

3) Психологический настрой уч-ся Liebe Kinder, wie fühlt ihr euch? (Как вы себя чувствуете?) Jetzt erfahren wir das. Auf euren Tischen liegen Smilys( Smile) , mit der Schilderung der Stimmung. (У вас на столах лежат смайлики с изображением разного настроения).

Ich fühle mich wohl. Und ihr? Zeigt bitte, wie fühlt ihr euch?

(Поднимите, тот смайлик, какое настроение он передает.)

Ich hoffe, dass eure Stimmung während der Stunde noch besser wird.

4)Wie meint ihr, wie das Thema unseres Stunde heißt? Sagt bitte!

Unser Thema heißt : Ein Tag unseres Lebens. Wie ist er?(На мониторе компьютера тема урока)

5) Цель урока ставят учащиеся.

  • Heute wiederholen und prüfen alles, was wir schon gelernt haben.

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde.

Auf den Tischen liegen Arbeitsblätter und das Blatt der Kontrolle. In den Arbeitsblättern musst ihr schreiben und die Aufgaben machen, und in den Blättern der Kontrolle stellt bitte die Noten. (листы контроля)

-Wann beginnt der T ag?

Ответы уч-ся.

II Речевая зарядка. Redegymnastik:

Цель: Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности, введение в языковую среду, повторение ЛЕ РО по теме “Время” и “Распорядок дня”, необходимых для работы на уроке.

Слайд 3.

  • Es kommt der Frühling. Das Wetter ist schön. Die Sonne geht auf . Die Natur, Tiere, Vögel und die Menschen erwachen. Die Sonne schickt uns ihre warme Strahlen.

Wir haben an der Tafel auch eine liebe Sonne, aber ohne Strahlen. Wir müssen die Strahlen aufkleben, aber wir lesen zuerst, was es auf ihnen geschrieben ist. (лучик: „Aufstehen“, „Morgengymnastik machen“ …).

(прикрепляем лучики)

- Erzähle, was du am Morgen machst?

- Das machen wir jeden Morgen. Stimmt das?

- Ihr habt gut gearbeitet, seht wie schön unsere Sonne ist!

III Повторение изученного лексико-грамматического материала по теме «Ein Tag unseres Lebens. Wie ist er?» в различных речевых ситуациях.

Und jetzt müssen wir eine Reise machen. Unsere Reise wird in den Kosmos. Unser Freund Robi lad uns ein. Robi und die anderen Lebewessen haben für uns etwas vorbereiten.


1.Выбрать словосочетания по подтеме Am Morgen” и расставить их по порядку действия. Читают глаголы. Отвечают на вопросы.

zu Bett gehen, aufstehen, sich waschen, sich duschen (die Dusche nehmen), die Zähne putzen, sich abtrocknen, sich kämmen, sich anziehen, frühstücken, das Bett machen, das Geschirr abwaschen, das Zimmer lüften, Morgengymnastik machen, etwas schaffen, stricken, nähen


2.Работа над грамматикой

Was passt nicht in die logische Reihe? Какое слово лишнее? Почему?

aufstehen – lüften – sich waschen – frühstücken

  • sich waschen - умываться - возвратный глагол.


3.Как спрягаются возвратные глаголы? Ромашка спряжения глагола sich waschen на слайде.

Использование наглядности способствует лучшему восприятию обучающимися грамматического материала.



[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]




[pic] [pic] ih









4.Выполнение заданий, направленных на тренировку и контроль грамматических умений.


Ergänzt die Tabelle:


5. Das Lexikalisch-grammatische Trainergerät. (отдельная презентация «Возвратные глаголы») Лексико-грамматический тренажёр. Работа на компьютере.

6. Hier ist ein Brief. Wessen Brief ist das? а)Fullt die Lucken (Вставьте пропущенные буквы в словах.)

Guten Tag, liebe Freunde!

Wie geht es ihnen? Ich habe über Tagesa-lauf gelesen. Und so begin-t m-in Tag. Ich ste-e um 7 U-r ---, l-fte das Zim-er, ma-he G-mnastik, wa- -he mi-h, pu-ze die Z-hne, k-mme mich, tro-kne mich --, z- - he mich --, Fr- -stücke, und ge-e in die Schule.

Auf W- -dersehen.

Еuer Freund Robi

в) Высказывание о режиме дня

Учитель: Was macht ihr am Tage?

7. Дети отвечают, что они делают днем..

У.1. Wir gehen in die Schule.

У.2. Wir sehen fern.

У.3. Wir lesen Bücher.

У.4. Wir machen Hausaufgaben.

У.5. Wir gehen spazieren.

У.6. Wir spielen.

У.7. Wir essen.

У.8. Wir schlafen



Учитель: Wir haben alle Hände voll zu tun


8.Чтение стихотворения «Dieser langer, langer Tag»


Учитель: Am Tage passiert man viel Interessantes.

Spielt den Dialog «Am Nachmittag»

9.Инсценировка диалога


Учитель -Wie spät ist es?

Es ist Zeit zu Mittag zu essen.

10.Инсценировка «Сервировка стола» стр.194.


11.Работа в группах . Описать картину «Es war ein mal einen faulen Junngen» с опорой на вопросы.

12.Повторение лексического материала по теме «Части тела»

Das Spiel "Krimi" Учитель:-O, seht bitte, hier sind noch Lebewessen, Sie sind Krimis. Sie bringen uns ein Spiel. Lest die Spielregeln.

Игра «Детектив»

По описанию родителей вы должны составить фото пропавшего ребенка.

А) на листе

в) на компьютере .Наводите мышкой (двойной щелчок) на те части лица, о которых идет речь в описании. Если вы неправильно выбрали, то рисунок «растворится».

Ваша задача, как можно быстрее составить портрет. Чем больше у вас останется частей лица, тем меньше вы ошибались.

Das ist ein Junge. Die Haare des Jungen sind hell und kurz . Seine Augen sind blau. Er hat den kleinen Mund. Seine Ohren sind klein. Die Nase ist klein.

[pic]







13. упр.1 стр.203-204 –Ознакомленье с хобби немецких детей.

14.Die Wahrnehmung auf das Gehör des Textes. (Аудирование текстов)

Прослушать небольшие по объёму тексты и передать услышанное в виде рисунка.

Und das ist Wolfgang, er bereitet für uns Hören Textе

Hört aufmerksam zu und malt ein Bild zum Text. Was sammelt Wolfgang?

Слайд (ОТВЕТ)


Учитель :Fur Hobbys brauchen wir auch viel Zeit.


15.(Стук в дверь)

Учитель: Man klopft. Herein! (Входит репортер).

Репортер: Ich heise . Ich komme aus Deutschland.

Was ist euer Hobby?

Kinder, was macht ihr in der Freizeit? (Учащиеся дают различные ответы).


16.Информация учащихся об амулетах.


17. Картина «Wieder eine Zwei»

Ответить на вопрос используя упр. Стр.197


Lest das Gedicht

Jede Woche bringt uns wieder Arbeit, Freizeit, Bücher, Lieder. Montag, Dienstag, Mittwoch seht – Wie die Woche schnell vergeht. Doch wir können vieles schaffen Wenn wir einen Plan uns machen.

IV Заключительный этап урока Рефлексия

1)Работа с листами контроля

2)Wiederholt, bitte, das letzte Wort dreimal!

Ist Laune heute schlimm oder fein? (fein, 3 mal) Habt ihr Kopfschmerzen oder nein? (nein, 3 mal);

Bin ich eure Lehrerin? Ja, ist es fein? Bin ich böse oder nein? (nein,3 mal);

Ihr seid meine Schüler, ist es fein? (fein,3 mal); Seid ihr Faulpelze oder nein? (nein, 3 mal); 3)3адание на дом