Технологическая карта урока по английскому языку для 2 класса Множественное число существительных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока английского языка во втором классе

МБОУ «СОШ №11 имени П.М. Камозина»

УМК «Enjoy English» М.З.Биболетова

Тема урока: Множественное число имен существительных

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Образовательная: создание условий для применения предметных умений (совершенствование языковых и речевых навыков)

Ученики научатся:

понимать и воспроизводить названия животных и их количество;

рассказывать о животных используя речевой образец: I have got…;

узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета);

употреблять в устной и письменной речи изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета);

рассказывать о своей семье используя речевой образец: I have got…;

вести диалог-расспрос, используя вопрос: Have you got…?;

употреблять в речи словосочетание числительное + существительное во множественном числе;

рассказывать о друзьях по плану, представленному в виде моделей

писать букву Vv

Ученики получат возможность научиться:

использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования;

кратко высказываться без подготовки на заданную тему в соответствии с ситуацией общения;

Развивающая: создание условий для формирования УУД на материале темы урока

Коммуникативных:

конструировать монологическое высказывание с опорой на модели;

формулировать собственное мнение и позицию;

Познавательных:

анализировать структуру предложения в английском языке;

строить сообщение в устной форме;

Регулятивных:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

адекватно воспринимать предложения и оценку учителя;

Воспитательная:

ценностное отношение к природе;

бережное, гуманное отношение ко всему живому;

повышать уровень мотивации к изучаемому предмету;

Техническое оснащение урока:

компьютерная презентация урока (картинки к презентации взяты из УМК «Enjoy English 2» М.З.Биболетова и https://yandex.ru/images)

наглядные пособия (картинки с изображением животных)

персональный компьютер

учебник, схемы, карточки со звуками

аудиокурс «English 2» к уроку























Ход урока

Формирование УУД

Название этапа урока

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1

Организационный момент

Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок; создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Учитель приветствует учеников: Good afternoon, children! I am glad to see you. How are you?

Ученики приветствуют учителя, отвечают на поставленный вопрос, используя разные речевые клише: I am OK/ I am fine, thank you

смыслообразование

Волевая саморегуляция



2







3



















5





















6



















7







8














Мотивация к деятельности

Введение темы урока. Постановка цели













Актуализация знаний

















Первичное освоение новых знаний











Первичная проверка понимания

Первичное закрепление







































Информация о домашнем задании

Рефлексия, подведение итогов


Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности





















Создать ситуацию для употребления речевых образцов.







Подготовка к изучению новой темы









Понимание и усвоение нового материала

















Выработка умения употреблять в речи словосочетание числительное + существительное во множественном числе

Построение монологического высказывания с опорой на модель



Активизация ранее изученной лексики по теме «Семья», ее повторение и закрепление



Физкультминутка

Реализация технологии здоровьесбережения



Знакомство с новой буквой. Буква Vv.



Учатся называть и писать заглавную и строчную букву Vv.





Продолжение работы над буквами алфавита.



Инструктаж о его выполнении







Организовать фиксацию нового материала и оценивание учебной деятельности


Звучит песня Happy Birthday to you. 1.Обращает внимание учащихся на Слайд 2:

Посмотрите, пожалуйста, на картинки. Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чем сегодня пойдет речь?

Как вы думаете, много ли друзей у кролика Мартина? Кто его друзья?



Слайд №3 (с изображением перечисленных животных).

У Мартина очень много друзей. Давайте их посчитаем.

Посмотрите, у нас получился список приглашенных гостей на день рождения. Давайте его озвучим. Знаем ли мы как употреблять существительные мо множественном числе? Хотим научиться и помочь Мартину?

Слайд №4

Ребята, мы сегодня побываем на ферме у мистера Джона и узнаем, какие животные у него есть. А поможет нам в этом наш друг, клоун Тим. Прочитаем задание и послушаем радиопередачу, которую он для нас подготовил:

Hello! I am John. I have got a farm. I have got a cockerel. I have got five hens. I have got three cats. I have got two pigs. I have got a dog. I have got four rabbits. I have got six frog.

Перечислите, пожалуйста, животных, которые живут на ферме.

Посчитайте сколько животных каждого вида изображено на картинке.

Слайд №5

Обратите внимание, что очень часто нам нужно назвать несколько предметов. Что происходит со словами, которые обозначают несколько предметов? Какой дополнительный звук появляется на конце слова?

Book –books

Pencil – pencils

Pencil box – pencil boxes

Англичане, называя несколько предметов, произносят в конце слова [s], [z], [iz].

Скажите, какие животные есть у фермера Джона и сколько их?





Слайд №6

А теперь расспроси фермера Джона о его животных (используя модель)



Слайд №7

Представьте, что у мистера Джона есть большая семья, попробуйте составить небольшой рассказ о семье фермера от имени его дочери или сына.

Физкультминутка: проговариваются предложения и выполняются движения.

Let’s run. Let’s jump. Let’s write. Let’s swim. Let’s walk. Let’s read. Let’s play football. Let’s play hockey. Let’s play snowballs. Clap your hands.

Слайд №8

Ребята, сегодня мы познакомимся с новой буквой алфавита, буквой Vv. Посмотрите внимательно на эту букву и попробуйте написать ее пальчиком в воздухе. Теперь посмотрите какой звук дает нам эта буква - [v]. Какие слова со звуком [v] вы знаете?

Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради и выполните упражнение 1 и 2 на странице 19.

Слайд №9 Давайте мы вспомним все изученные буквы алфавита.





Объясняет домашнее задание, просит задать вопросы учителю.







Спрашивает, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было выполнять легко, а что трудно, чему научились на уроке. Помогли ли кролику Мартину составить список гостей и прочитать его. Давайте подведем итоги и попробуем себя оценить, поднят цветной жетон (выражение настроения)

Слушают песню.



Внимательно смотрят на слайд. О дне рождении кролика Мартина.

Да, много.

Перечисляют известных им животных (a fox, a frog, a tiger, a monkey, a pig, a lion, a cockerel, a dog, a mouse и др.)





Считают от 1 до 10.



Нет, не знаем.



Да, хотим.







Читают задание и слушают аудиозапись к уроку.









Перечисляют.

Считают. (Например, one-two-three cats и т.д.)





На конце таких слов появляется буква S.





[s]

[z]

[iz]





  • 1 cockerel

  • 5 hens

  • 3 cats

  • 2 pigs

  • 1 dog

  • 4 rabbits

  • 6 frogs



Have you got a cat?

Have you got any dogs?

Have you got any pigs? и т.д.

  • I have got a father.

  • I have got a mother.

  • I have got a sister (brother). и т.д.







Let’s run. Let’s jump. Let’s write. Let’s swim. Let’s walk. Let’s read. Let’s play football. Let’s play hockey. Let’s play snowballs. Clap your hands.



Пробуют написать ее пальцем в воздухе.

Произносят звук [v]. Перечисляют слова: five, seven, have и др.

Пишут заглавную и строчную букву Vv и списывают слово five

Ученики выполняют упражнение данное на слайде 9 – необходимо соотнести маленькую и большую буквы алфавита.



Слушают объяснение учителя, записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы.







Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке, свое настроение, ответы одноклассников, называют проблемные места.


Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом





















Широкая мотивационная основа учебной деятельности

















Широкая мотивационная основа



















Широкая мотивационная основа учебной деятельности







Широкая мотивационная основа



































Широкая мотивационная основа учебной деятельности


Принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новую учебную задачу



Контроль, коррекция









Планировать свою деятельность, действовать по плану

















Контроль, коррекция





















Контроль, коррекция, овладение лексическими единицами , в пределах темы













Контроль в форме сличения с эталоном, коррекция





















Осуществлять рефлексию процессов учебной деятельности

Анализ объектов с целью выявления признаков





Структурирование, систематизация учебного материала















Поиск и выделение необходимой информации, анализ, синтез















Анализ, синтез, логика, поиск и выделение необходимой информации















Умение структурировать знания





















Соотнесение графического образа буквы с ее звуковым образом, действие по образцу



















Волевая саморегуляция






Умение точно выражать свои мысли





Учебное сотрудничество















Строить речевое высказывание по образцу.

















Умение выражать свои мысли



















Умение выражать мысли, строить высказывание













































Умение точно и полно выражать свои мысли