Открытый урок по английскому языку на тему Прогулка в зоопарк. Множественные числа существительных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по английскому языку "Прогулка в зоопарк. Множественное число существительных" 2 класс

Гриднева Галина Ивановна,

Учитель английского языка,

МБОУ БГО СОШ №6, г. Борисоглебск



Конспект урока английского языка по ФГОС 2 поколения. 2 класс.



Учитель:  Гриднева Г.И.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Тема урока: «Прогулка в зоопарк. Множественное число существительных».

УМК: М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева «Enjoy English» 2 класс.

Задачи урока: Развитие умений и навыков устной речи, совершенствование навыков аудирования.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к процессу познания,развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;


Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

Познавательные УУД: успешно осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт;выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий;

Коммуникативные УУД: слушать аудиозапись, учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в диалоге по заданной ситуации;

Оборудование: карта зоопарка (желательно с фотографиями животных), карточки с окончаниями множественного числа ([s], [z], [iz]), карточки со схемами предложений, картинки с изображениями животных, карточки-цифры 1-10, карточки-буквы Aa-Uu, карточки-звуки к ним, компьютер, проектор, материалы для аудирования (mp3-формат).

Речевой материал: I have got…; I can/I cannot…; I am…;

Новые лексические единицыGreat!; OK!; Good of you!; glasses;





Ход урока:

1.Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии):

Учитель приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть (I am glad to seeyou, boys and girls!); задает учащимся вопрос (How are you?)? получает на него возможные ответы (I am fine, thank you./I am not fine.); желает удачи (Goodluck, kids!) и переходит к следующему этапу (Let’s start!)

2.Постановка цели урока (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке) :

Учитель обращает внимание детей на карту зоопарка на доске (Friends! Lookat the blackboard! What is it?)

Дети рассуждают вместе с учителем, для чего же им нужна карта зоопарка, решают, хотят ли они отправиться в зоопарк вместе с героями учебника, определяют, какие слова и фразы они должны знать, чтобы побывать в английском зоопарке (названия животных, вопросы и ответы типа «Who are you? – I am …; How are you? Can you…? – Yes, I can./No, I cannot.; Have you got…? – Yes, I have./ No, I haven’t.)

3. Актуализация знаний (настройка артикуляции учащихся на английскую речь, развитие произносительных навыков, проверка уровня освоенности уже изученного материала)

Учитель помогает учащимся настроиться на английскую речь, повторяя изученные ранее буквы английского алфавита и звуки, соответствующие этим буквам (так называемый «секретный код»), здесь используются карточки-буквы Aa-Uu и карточки-звуки к ним;

Медвежонок Билли просит учащихся помочь ему разыскать своего друга Мартина, без которого Билли не хочет идти в зоопарк, для этого нужно расшифровать рассказ-описание, зашифрованный в схемах (карточки со схемами предложений – приложение 1); дети успешно справляются с задачей – кролик Мартин найден;

Настроившись должным образом на английскую речь, дети отправляются в зоопарк, где им предстоит познакомиться со зверьми, обитающими там :

1) учащееся выходят вперед, поют песенку «Hello, what's your name?», для того, чтобы поприветствовать жителей зоопарка;

2) спев песню и вернувшись на места, учащиеся делятся на пары, в которых один учащийся играет роль животного, а второй – посетителя, используя фразы Who are you? – I am …; How are you? How old are you? Can you…? – Yes, I can./No, I cannot.)

4. Совершенствование грамматических навыков (множественное число существительных, числительные):

Перед учащимися встает новая задача: кролик Мартин потерял очки, учащиеся хотят помочь ему назвать и посчитать животных, которых они встречают в зоопарке (здесь используются карточки с окончаниями множественного числа ([s], [z], [iz]), картинки с изображениями животных, карточки-цифры 1-10); учащиеся проверяют, правильно ли они рассмотрели животных и их количество, слушая аудиозапись, тем самым осуществляя самоконтроль правильности выполнения задания);

В завершение путешествия в зоопарк учитель, исполняя роль директора зоопарка, отвечает на вопросы учащихся о том, какие животные у него живут в зоопарке (Have you got…? – Yes, I have./ No, I haven’t.);

5. Рефлексия (подведение итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в начале занятия целям):

Учитель вместе с учащимися обсуждает, какую работу они проделали, понравилось ли им путешествие, что нового они узнали, чему научились, также учащиеся сами оценивают свою работу (с помощью карточек-смайликов);

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (обеспечить понимание учащимися содержания домашнего задания, его целей и способов выполнения):

Прописать в тетради на печатной основе новую букву, выполнить прилагающиеся к уроку упражнения, нацеленные на повторение изученного материала, дома разыграть встречу с жителями зоопарка или с директором (по выбору).