Сценарный план урока немецкого языка в 5 классе
Тема урока: Мои друзья
Цель: научить учащихся анализировать грамматическое явление, вести беседу с употреблением слабых глаголов в настоящем времени в единственном и множественном числе.
Планируемые результаты (предметные):
научится применять притяжательные местоимения mein, dein;представлять своих друзей по образцу
получит возможность научиться рассказывать о своих друзьях
(Цифровые) Образовательные ресурсы: СD – mp3,Таблицы со спряжением глаголов в настоящем времени.
Ход урока
обучающихся
Формирование УУД (метапредметные)
1.Самоопределение к учебной деятельности
(Орг. момент)
Steht auf!
Guten Tag!
Setzt euch.
Wie geht’s?
Guten Tag, …!
Danke, gut! / Soso - lala.
Приветствуют учителя – (фронтально)
Личностные –самоопределение,самоорганизация
2.Мотивация к деятельности
На прошлых уроках мы с вами говорили о предметах,
о любимых предметах и не любимых, а также о наших одноклассниках.
Что мы уни можем уже спросить?
А рассказать о них мы можем?
Учащиеся отвечают на вопрос
Познавательные
( находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач)
3.Постановка учебной проблемы (формирование темы и целей)
Kinder! Heute sprechen wir über uns und unsere Freunde! (Перевод.)
Итак,как вы поняли мы будем говорить о своих друзьях.
Учащиеся отвечают на вопрос, высказывают своё мнение о дальнейшей работе на уроке
Личностные (формирование положительной мотивации к открытию нового )
регулятивные
(планирование, прогнозирование)
4.Открытие новых знаний.
-
-ВВЕДЕНИЕ
ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Давайте сначала обратимся к учебнику и узнаем что наши немецкие друзья рассказывают друг о друге.
Macht die Bücher auf Seite 17 auf! Übung 4 a,b
Hört aufmerksam zu. Hört zu und dann lest den Dialog! Findet (перевод) neue Wörter auf Seite 19 im Arbeitsbuch!
Beantwortet meine Fragen!
Habt ihr alles verstanden?
Ist alles klar?
Wer hat Fragen?
О чём шла речь в диалоге?
Всё ли вам было понятно?
Встретились ли вам незнакомые слова в диалоге?
Давайте их запишем. Кто догадался о переводе этих слов?
А теперь давайте вернёмся к диалогу?
Между кем состоялся диалог?
Lesen wir den Dialog!
Wer fängt an?
Genug!Gut!
Работаем с вами дальше.
Первичная активизация на письме.
Jetzt arbeitet im Arbeitsbuch, Seite 13, Aufgabe 4a.
По примеру задания 4b учащиеся пытаются
рассказать о своих друзьях.
Stellt eure Freunde vor! (Перевод.)
Получается?
Учащиеся – нет.
Давайте с вами вернёмся к упр.4а Обратите внимание на окончание –е для обозначения женского рода в сочетании meine Freundin..
Чтобы рассказать о друге или подруге мы должны употребить глагол в третьем лице. А как это?
Прошу учащихся самостоятельно вывести правила спряжения слабых глаголов в настоящем времени.
Посмотрите рубрику Denk nach на с. 17 и на с. 24 LB, давайте запишем правило спряжения глаголов.
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся пытают вывести правило самостоятельно
Учащиеся записывают правила
Познавательные
( нахождение достоверной информации, необходимой для решения задач)
Коммуникативные
(излагать своё мнение,
аргументируя его, подтверждая фактами)
Регулятивные
(определение цели, проблемы,
планирование деятельности, оценивание цели и способа достижения цели)
Физ. минутка
. Seid ihr müde?Устали?
Steht auf! Wir machen mit mir!
1, 2, 3, 4.
Alle, alle turnen wir!
1, 2.Das ist fein!
5, 6. Unsre Stunde ohne Stress.
7, 8. Gut gemacht!
Выполняют упражнения за учителем
Личностное
(формирование установки на здоровый образ жизни)
Применение и закрепление учебного материала
Активизация грамматического материала
Отдохнули, работаем дальше.
Schlagt das Arbeitsbuch auf! Seite 13, Aufgabe 4b.
Lest die Aufgabe. Arbeitet selbstständig!
Wir kontrollieren jetzt die Aufgabe!
Lest vor!
Sprecht im Chor!
Задание 4b AB используется в качестве первичной активизации грамматического материала. Я предлагаю учащимся выполнить его самостоятельно письменно, проверить его в классе и проговорить хором. Lest die Aufgabe. Arbeitet selbstständig!
Wir kontrollieren jetzt die Aufgabe!
Lest vor!
Sprecht im Chor!
Обучение письменной речи
Представьте, что вы репортёр и должны взять и своего зарубежного друга интервью.
Придумайте вопросы для интервью.
Задание 5 LB используется в качеств контроля усвоения грамматического материала.
Я просматриваю тетради в ходе самостоятельной работы учащихся.
Учащиеся работают фронтально, самостоятельно и в парах
Регулятивные
(контроль)
Коммуникативные
(изложение своего мнения, понимание позиции другого
Рефлексия
Итак, наш урок подходит к концу.
Спасибо вам всем за работу.
Ответьте, пожалуйста, мне на следующие вопросы.
Мы научились сегодня представлять своего друга, напомните как?
Мы научились сегодня спрягать глаголы, напомните как?
Оцените свою работу, пожалуйста.
Используйте карточки самооценки.
[+ ]-это я умею хорошо.
[ ! ] –неплохо.
[ ?] – есть вопросы.
[ - ]- это еще нужно повторить.
Анализируют урок с помощью карточек самооценки, дают оценку своей работе и работе своих одноклассников
Регулятивное
(формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Личностные (осознание своих эмоций, аргументировано оценивать свои и чужие ответы)
Домашнее задание
(дифференцирование задания)
Задание 4с AB выполняется на основе задания 4Ь.
Задание 5а, b AB (CD 15). Указываю учащимся
на необходимость работы дома с аудиозаписями.
Подготовить вопросы для интервью(мотивированным учащимся)
Слова со с. 19 AB необходимо выучить.
Schreibt die Hausaufgabe auf.
Auf Wiedersehen!
Записывают домашние задание (дифференцированно)
Регулятивные
(планирование, адекватная оценка своих возможностей)