Технологическая карта урока.
Трефилов Александр Владимирович, Должность учитель английского языка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярская средняя общеобразовательная школа №1», п. Яр, Удмуртская Республика.
Английский язык , 2 «б» класс; учебник «English 2», В. П. Кузовлев
Тема урока: “Do you live in the house?” («Ты живёшь в доме?»).
Оборудование: навесной плакат английского алфавита; карточки с буквами английского языка; карточки с английскими звуками; карточки для рефлексии (красного и зелёного цвета), компьютер, проектор, мультимедийная презентация к уроку, СD диск, аудиозапись песни “I live in the city!”
Цель: Формирование грамматических навыков, совершенствование произносительных навыков (интонационные особенности вопросительного предложения: общий вопрос и краткий ответ), навыков чтения по транскрипции и навыков аудирования. Воспитать вежливого, доброжелательного отношения к другим участникам учебной и игровой деятельности. Развитие языковых способностей, развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления, таких качеств ума, как самостоятельность, логичность, развитие воображения.
Этап урока, Время этапа
Задачи этапа
Методы, приёмы обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность ученика
Формирование УУД и предметные действия
Мотивационно – целевой этап
(2 мин.)
Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Психологический настрой на урок.
Подводящий диалог.
Вопрос ответ.
Коллективная.
Учитель - ученики
- Good afternoon, boys and girls! I’m glad to see you. Доброе утро, девочки и мальчики! Я рад вас видеть!
- Sit down, please!
Ребята, нам нужно подготовить наши язычки к тому, чтобы правильно произносить английские слова и звуки.
[ t][d][w][r][η][h]
-Good for you, children! You speak very well!
-Now, children, let’s answer my questions.
-What day is it today?
-Have you got a family?
-Is your family big?
-Is your family happy?
- Have you got a mother (a father)?
-Have you got many friends?
Great! Thank you for your answer.
Hello!
Произносят звуки и буквы.
Отвечают на вопросы.
It is Wednesday.
Yes, I have.
No, I isn’t
Yes, I is.
-No, I isn’t
Регулятивные:
волевая самореализация.
Коммуникативные: демонстрировать положительные эмоции, уметь слушать и слышать учителя, одноклассников, вступать в диалог.
Познавательные:
воспроизводить знания в устной форме
Ориентировочный этап
(6 мин.)
Акцентировать внимание ребят на иллюстрации по теме урока, нацелить на её разгадку, вызвать познавательный интерес к теме урока.
Создание проблемной ситуации, подводящая к теме.
Коллективная
Учитель - ученики.
Индивидуальная
Ученик.
Ребята, как и у вас, у меня много друзей.
- Look at the pictures and say who lives on the island.
What are you see?
- Yes, you are right.
Итак, вы сейчас сказали, кто изображён на иллюстрациях.
Догадайтесь и скажите, какая тема нашего урока и о чём мы будем говорить? Very good!
Дети смотрят на иллюстрацию и отвечают на мои вопросы.
-This is Peter Pan, pirates, Indians, wigwams, houses, ship … .
Сказочные герои, друзья, дома,
Они живут в домах.
Do you live in the house?
Личностные:
действия смысловой организации.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем.
Уметь выражать свои мысли.
Поисково-исследовательский этап.
(12 мин)
Постановка учебной задачи по знакомству с новым лексическим и грамматическим материалом. По теме “ Do you live in the house?” (Вы живёте в доме?)
Организация учителем физических упражнений для смены деятельности.
Работа с учебником и аудиозаписью.
Здоровье сберегающие технологии.
Индивидуальная.
Учитель – ученики.
Коллективная.
Учитель – ученики.
Учитель - ученики
Работа в парах.
Open your textbooks on page 60 ex 1(2). Ребята обитатели острова очень разные.
Where do you live? (Где они живут?) Давайте сначала рассмотрим места их обитания.
-Textbooks on page 62 ex 2. Listen and say where they live. (Прослушайте и скажите, где живут Питер Пен и потерянные мальчики)
Обратите внимание на грамматическую таблицу со значком G, которая поможет
вам, как нужно задавать вопросы и кратко на них отвечать.
- Ребята, в парах прочитайте вопросы и подходящие ответы
А сейчас мы проведём разминку.
Stand up! Clap! Clap! Hands up! Clap! Clap! Step! Step! Hands down! Clap! Clap! Please, sit down!
- Very good, boys and girls!
Ребята работают с учебниками и иллюстрациями. По очереди читают начало предложения, добавляют названия мест обитания и переводят.
Слушают диалог и произносят свои ответы.
Ребята, с опорой на грамматическую таблицу слушают объяснение правила.
По очереди в парах читают вопросы и подходящие ответы.
- Ребята выполняют задание физкультминутки.
Познавательные:
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.
Познавательные: Умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные: способствовать развитию произвольного внимания.
Коммуникативные: уметь слушать и слышать друг друга.
Практический этап.
(15 мин.)
Организация учителем действий, направленных на первичное закрепление знаний в процессе выполнения задания по теме “ Do you live in the house?” (Вы живёте в доме?)
Оказание помощи учащимся в ходе их самостоятельного выполнения заданий в рабочей тетради.
Упражнения.
Индивидуальная, коллективная.
Работа в парах.
-Now open the АB ex. 1, p. 79 выполните упражнение в парах и выясните где живут все обитатели острова.
Ребята работают в рабочих тетрадях.
Регулятивные: постановка и формулировка проблемы.
Коммуникативные: умение осознано и произвольно строить высказывания, уметь выражать свои мысли.
Рефлексия.
5 мин.
Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
Повторение изученного
Диалог с учителем и ребятами
Учитель – ученики. Ученики.
Thank you for your work!
Давайте вместе вспомним, что мы сегодня с вами делали?
Чему мы сегодня научились?
Как ваше настроение? Покажите карточку:
Зелёный - всё получилось и понятно.
Жёлтый – не всё получилось.
Красный – всё не понятно и не получилось. По карточкам вижу сколько ребят усвоили тему урока.
Д/з упр.2 стр. 81 (рабочая тетрадь) отгадать загадку Питера Пэна.
-Today I like our lessons. Thank you for your work.
-Stand up, please! Good bye, boys and girls!
Ученики отвечают на вопрос учителя письменно в карточках
- узнали новые
слова.
- получалось читать по транскрипции и составлять вопросительные предложения.
Поднимают карточки зелёный, жёлтый или красный от уровня усвоения темы
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Записывают д/з в дневники
Good bye!
Коммуникативные: умение выражать мысли, анализ, синтез.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.