Конспект урока на тему Известные люди России!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Theme «People we are proud»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок развития основных навыков и умений

Задачи:

Социокультурный аспект: формировать и поддерживать интерес знаний

  1. Учебный: формировать чтение с извлечением информации.

  2. Развивающий: развивать речевые навыки с различными стратегиями, общий кругозор учащихся и их словарный запас.

  3. Воспитательный: стимулировать учащихся к самостоятельной работе, развивать умение работать в коллективе.


Цели:


Образовательная: организовать деятельность учащихся по говорению и восприятию, формировать умение выделять главное.

Развивающая: развивать умение учащихся улучшать говорение, обучать анализировать;

- развивать применение творческих способностей;

- развивать умение работать над поставленной задачей.

Воспитательная: воспитать интерес и патриотизм к родной стране ее культуре, ценностям.


Оснащение: интерактивная доска (задания с лексическими единицами и грамматическими структурами), тексты, портрет, презентация «Известные люди»,



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Teacher: I’m glad to see all of us. The theme of our lesson is:

[link] was born in 1711 near Archangelsk in the north of Russia. When a boy he didn't go to school as there were no school where he lived. Instead he studied Russian grammar and arithmetic on his own while helping fishermen at sea. In 1730 young Mikhail went to Moscow to get a regular education. In 1731 he became an academy student. He made wonderful progress and in 1731 won a scholarship to university of Marburg, Germany. There he worked in the field of sciences and also wrote lyric poetry. In 1745he returned to Saint Petersburg and was appointed professor of chemistry at the Academy of Sciences. Working there he organized a laboratory and made a lot of discoveries in chemistry and physics. He is also known as a reformer of the Russian language and a contributor to Russian literature. In 1757 he became a councilor of Moscow University which he had helped to found.





Say True / False (work in pair)

  1. Lomonosov was born in the south of Russia.

  2. In childhood he went to school.

  3. In 1731 young Mikhail went to Petersburg to get regular education.

    1. In 1731 he became an academy student.

  1. He made а wonderful progress.

  2. In Saint Petersburg Lomonosov was appoointed professor of chemistry at the Academy of Sciences

  3. He organized a lab and made a lot of discoveries in chemistry and physics.

  4. Lomonosov is a reformer of the Russian language.




V. Teacher: You are fond of creating presentation. And this kind of work is so popular today. Let’s represent one which is devoted to the Famous Russian. You must recognize them. Look on the screen.

Fill the table


Name

Lived,

Lives

Did, does

Why was it so important









VI. Teacher: Using your own knowledge please write 10 Great Russians. You may include the names you have just seen on the screen. (work in group) Divide our famous people in different categories.











Teacher: You were so active in speech.

. Now do a quiz to determine the quickest winner and to improve your spelling. Please take the cards. (individual work)

Keys:

  1. f, s, a, m, u, o – (famous)

  2. a, p, s, c, e – (space)

  3. o, u, n, f, d, r, e – (founder)

  4. l, t, i, h, f, g - ( flight)

  5. a, t, r, s, a, t, u, n, o - (astronaut)

  6. i, t, s, e, s, I, c, n, t - (scientist)

  7. c, u, o, t, n, r, y - (country)

  8. i, t, w, r, e, r - (writer)


Teacher: You know the words rather well. That’s fine. It will be interesting to do the next task. If you match the two parts you’ll get the rhyme and try to guess this famous person. (work in pair)



  1. He is the best

  2. The gracious skater on the ice

  3. A clever person and prudent

  4. She sings with such éclat

  5. Striking clothes up- to-date

  6. a) has been a champion many times

  7. b) playing chess

  8. c) every season can create

  9. d) the Russian mister president

  10. e) the legend Alla

  1. Keys: 1-b, 2-a, 3-d, 4-e, 5-c.

  2. Famous people are mentioned: G. Kasparov, E. Plushchenko,D. Mendeleyev, A. Pugacheva, Yudashkin.

  3. Conclusions

  4. Teacher: I like the way you worked today. Russia is famous for its outstanding people in the past, nowadays, and perhaps in the future. Did you like our lesson? Your marks are excellent. Would you like to be famous? How do you think will the future depend on our generation and their deeds will influence on civilization? Write a composition based on this theme. It will be your home task. The lesson is over.

  5. Самоанализ урока

  6. Тема урока: «People we are proud»

  7. Тип урока: комбинированный

  8. Цель урока: совершенствование языковых навыков и интегрированный подход к развитию всех видов речевой деятельности, на базе изученного языкового материала; формирование коммуникативной компетенции учащихся, применение полученных знаний на практике, расширение кругозора, развитие ребенка как личности.

  9. Задачи: развитие основных умений – говорение, чтение, письмо, сбалансированный подход ко всем видам речевой деятельности, поэтапное формирование языковых навыков и речевых умений, совершенствование лексических и орфографических навыков; обучение учащихся работать с учебным материалом, способствование формированию социокультурной компетенции, стимулирование творческих способностей к использованию проектной деятельности. Специфика данного урока – это сбалансированный подход к развитию всех видов речевой деятельности. Отличительными особенностями урока являются:

  10. - эффективно подобранная тема, актуальная в социуме;

  11. - четкая структура каждого этапа, позволяющая учителю и учащимся видеть цели и результаты на каждом этапе;

  12. - смысловая связность, помогающая повышению мотивации и способствующая развитию когнитивных способностей;

  13. - учет реальных возможностей в плане объема усвоения материала, что позволяет реализовать принцип здоровья сберегающей технологии в группе с разным уровнем подготовки учащихся;

  14. - системный подход установок и выполнение заданий.

  15. Учебно-методическая задача урока – активизация иноязычного материала. Тематика содержания учебного материала содержит: стихотворения для создания речевой ситуации, текст и текстовые задания, раздаточный материал с лексическими карточками и таблицами. Место урока в изучении темы – урок продолжает раздел

  16. Целевая установка: ориентация на формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения и письма).

  17. Урок отражает два различных, хотя и тесно взаимосвязанных вида заданий, умений и навыков владения иностранным языком: рецептивные, связанные с пониманием устной речи, чтением; а также продуктивные позволяющие учащимся пользоваться письменной и устной речью. Для достижения и реализации поставленных целей и задач разработанного урока используется коммуникативный метод: моделированные ситуации, тренинги. Представлены различные формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная, проектная, форма инсерта.

  18. Данный урок: познавательный, целенаправленный, логичный, динамичный; включает различные виды деятельности. Компоненты урока взаимосвязаны.

  19. Введение – развивает тему, представляет различные исторические эпохи, события, факты, настраивает на тему для общения. Аудирование способствует развитию логического мышления, догадки, продолжает развивать общение.

  20. Просмотровое чтение способствует пониманию прочитанного, формирует память; так как уровень учащихся средний дает возможность пользоваться зрительной опорой на задания после текста –True/False.

  21. Показ презентации – своего рода релаксация и переход к интенсификации выполнения следующего задания на формирование лексико-грамматических навыков и умение выделять главное.

  22. Индивидуальные задания с лексическими карточками- формирование навыков догадки и орфографических умений.

  23. Выполнение творческого задания – создание условий для познавательной интеллектуальной работы.

  24. Заключительный этап – рефлексия, выставление оценок, создание проблемной ситуации c перспективой выполнения творческого задания – написать сочинение.

  25. Задания, разработанные для урока, выполнены в полном объеме. В основном использованы социокультурные знания в соответствии с заданной установкой и ситуацией общения.

  26. По своему замыслу и содержанию данный урок можно рассматривать не только в рамках лингвистики, так как активное обращение к историческим и социокультурным фактам ориентирует на интегрированный подход, что и способствует развитию учебной мотивации.

  27. Визитка учителя

  28. В созвездии Скорпиона, 7 ноября,

  29. В Иркутском крае родилась я

  30. И в детстве выбрала себе призвание

  31. Давать другим образование,

  32. Частичку сердца отдавать.

  33. Теперь-то знаю, с ними нелегко…

  34. Когда ребенок первый раз откроет дверь навстречу знаний,

  35. Учитель – я, в который раз, вновь вспомню о своем призвании.

  36. Сумею искру рассмотреть и дам таланту вспыхнуть ярко,

  37. И первые его азы пусть будут для меня подарком.

  38. Начну как с чистого листа,

  39. Как в свежевспаханную землю,

  40. Любви и знаний сеять семя,

  41. Чтоб стали добрыми сердца,

  42. Словно, в неведанные дали,

  43. Что за собой ведут меня.

  44. Поведу, чтоб дать все знания,

  45. Что в жизни получила.

  46. Вот мой учительский девиз,

  47. Вот мое жизненное кредо,

  48. И это вовсе не каприз,

  49. А мое праведное дело.

  50. Im Irine. This charming name in Greece,

  51. As you know determines peace.

  52. During my school years I had a model tutor,

  53. This happy circumstance influenced on my future.

  54. I realize, that to teach is not easy,

  55. So much to do, and you’re always busy.

  56. Step by step, to begin with alphabet-

  57. I try to teach and work well,

  58. Since the first of September,

  59. To the last bell.

  60. Ромасенко Ирина Нуртдиновна

  61. Педагогический стаж – 12 лет. Квалификационная категория – первая. Работаю в классах углубленного изучения английского языка и общеобразовательных.