Тема урока: «Проект. Составление меню»
Урок 18 класс 3 б
Тип урока: обобщающий
Цель: активизация лексических навыков, совершенствование навыков аудирования, навыков монологической и диалогической речи.
Задачи: активизировать лексический материал по теме «Продукты» в устной и письменной речи; обучить выполнению проектных заданий.
Планируемые результаты:
предметные (умение систематизировать слова по тематическому принципу, совершенствование орфографических навыков, фонетических навыков, навыков аудирования контролировать процесс и результаты своей деятельности);
метапредметные
Познавательные (умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, структурировать знания, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности, Находить необходимую информацию в учебнике, словарях, энциклопедиях в виде текста, схемы, иллюстрации, таблицы, сравнивать, находить закономерности, действовать по образцу и по аналогии при составлении собственных высказываний в пределах обозначенной тематики);
Коммуникативные (умение составить меню на завтрак, обед, пригласить партнера принять участие в совместной деятельности);
Регулятивные (определять цель, прогнозировать результат, определять средства решения проблемы, планировать свою деятельность и действовать по плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности)
личностные (контролировать процесс и результаты своей деятельности, развитие мотивов учения (учебных и познавательных), иметь общее представление о культуре страны изучаемого языка, развитие готовности к сотрудничеству и дружбе).
Методы: метод проектов (творческий), системно-деятельностный подход
Оборудование: листы А4, цветные карандаши, фломастеры для оформления проектной работы.
Ход урока
Организационный момент
Good afternoon, my dear children! I am glad to see you! What a wonderful day! I smile at you. You Smile at your friends. It is so nice, that we are together. And we have guests today, let’s meet them and say “Hello”.
Ok. Let’s start our lesson. Today we shall work together…
The phone is ringing!!!!!
I’ m so sorry, someone is calling me!
Мотивация.
Dialogue
Teacher: Hello!
Alice: Hello! It is Alice. I am so sorry, I am late.
T: What is the matter?
A: My birthday is tomorrow, but I have not got the menu yet.
T: Oh, dear we can help you.
A: Thank you very much!
T: We are waiting for you, Alice.
So, what shall we do today? Let’s help Alice with the menu.
Фонетическая зарядка.
First let’s train.
Bob got a hot pot
With a frog on the top of the log
In a fog of the bog.
Let’s say together.
Now tell it to your friends.
Ok. Thank you!
Речевая зарядка
I will read you a poem and you will finish it.
Знают дети, обезьяна
Любит фрукт, что звать …banana
Плачет громко младший брат
Зуб сломал о крепкий … nut
Нужен всем нам на обед
Пышный, вкусный, свежий…bread
Не болит уж горло Вани
Чай он пил с цветочным …honey
Хлеб им мажут все ребята
Нам дает корова… butter
Прежде чем пойти в свой колледж
Съешь тарелку манной …porridge
Скорлупа бела как снег
Нам снесла наседка …egg
В клетке лев рычит, шумит,
Чтоб на ужин дали… meat
Я его хоть банку съем
Из клубники вкусен… jam
Кисло-сладкий он на вкус
Витаминный пейте …juice
Пять часов уже почти
ждет нас всех горячий …tea
Всех фотографов каприз
Нам сказать всем слово …cheese
Молоко я пить привык
Молоко иначе …milk
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз
Конфетки по-английски …sweets.
Проведем на кухне рейд
Назовем мы тортик …cake
Физкульминутка
Good work! thank you! Now let’s have a rest. Stand up, please!
Clap your hands…
Ассоциации.
To remember everything let’s put it down. tell me please, what do you associate with the word:
BIRTHSDAY
Презентация «Menu»
You sit in groups. Let us remember the how we give marks for projects. Each group has got lists. Look at them. For each point you give marks from 1 to 3 and then count.
Выполнение проектных работ.
So let’s help Alice and make the best menu for her birthday. Don’t forget to make it delicious and bright. Decorate it as you like. Then will choose the best one. Prepare a presentation of your menu. So get down to work now.
Представление проектов.
I’m looking forward to see your presentations. Let’s start. The 1st group come out, please. All the rest don’t forget to give marks.
… group 1
… group 2
…group 3
…group 4
Подведение итогов.
Thank you. I like all your menus. But let’s count your marks. (подсчитываем набранное каждой группой количество баллов)
Ok. So the best menu is….
Alice, what about you? What menu do you like best of all?
Alice:________
Рефлексия.
Now I want to know your opinion about the lesson. All of you have smiles on your tables, stick it to your menus. Thank you.
Now you have papers on your tables. I would like you to decode the phrase. Get down to work.
So what have you got? «I love you»
I’m happy to have such smart and clever pupils. Thank you for your work. The lesson is over.