Урок по немецкому языку в 5 классе по теме А что делали Сабина, Свен и другие летом?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 5

Класс: 5

Дата: 11. 09.2015 г.

Тема урока: Und was haben Sabine, Sven und die anderen im Sommer gemacht?

Задачи урока:

  1. Тренировать учащихся в употреблении возвратных глаголов;

  2. Учить рассказывать о занятиях детей летом с опорой на рисунки и словосочетания;

  3. Систематизировать знания учащихся о степенях сравнения прилагательных;

  4. Систематизировать знания учащихся о прошедшем времени (Perfekt) и учить использовать его в речи;

  5. Разучить новую рифмовку о летних каникулах.

Оснащение урока: учебник, тетрадь на печатной основе, мяч, словари.

Ход урока:

  1. Орг. момент: Guten Tag! Setzt euch. Wit arbeiten heute am Thema: Und was haben Sabine, Sven und die anderen im Sommer gemacht?



  1. Речевая зарядка: Der Gestiefelte Katze spielt mit den Verben. Spielen wir auch.



  • Was fehlt hier? Rate mal. (игра в мяч, в быстром темпе, если ученик делает ошибку учитель предлагает назвать возвратное местоимение, соответствующее личному местоимению).

Примерные ответы учащихся:

  1. Du machst dich bekannt.

  2. Er, sie, es macht sich bekannt.

  3. Wir machen uns bekannt.

  4. Ihr macht euch bekannt.

  5. Sie, sie machen uns bekannnt.



Вallspiel: (Учитель: ich – Уч1: mich, Учитель: du – Уч2 dich, ……….),

Учитель: Ich- Уч1 male, Учитель: du – Уч2 malst, …

Учитель: Ich –Уч1 gebe, Учитель: du – Уч 2 gibst, Учитель: er – Уч3 gibt,….

-На что меняются гласные в корне во 2 –м и 3-м лице ед.ч.: е –…., a – …, äu - ….. .



Раб. тетр: стр 8 упр 3: Was fehlt hier? Schreibe bitte hinein.





  1. Контроль домашнего задания: Wir prüfen die Hausaufgabe. Was habt ihr zu Hause gemacht? ( 1) стр 18 слова, 2) стр 17 упр 1, стр 20 упр 5 а, b, c).



  1. Активизация лексики по теме «Занятия детей летом»:

  • S 18. Где? –дательный падеж

  • Куда? – винительный падеж

  • Учитель читает правило вслух, дети переводят примеры в правиле.

  • 1) S 17, üb 1: Schaut auf das Bilder und sagt: Was machen die Kinder dewöhnlich gern im Sommer? Nehmt den Wortsalaat auf S. 18 zu Hilfe. (по цепочке): Уч1- Уч 2….

  • 2) S 18, üb 2):

  • Was können die Kinder im Sommer in der Stadt und auf dem Lande machen?



1.


2.


2.


3.

3.





  1. Ввод нового грамматического материала – степени сравнения имён прилагательных:

3 степени:

  1. как записано слово в словаре, позитив

  2. компаратив

  3. суперлатив

а, о, u в компаративе и суперлативе получают умлаут.

- S 21, üb 6: schon (красивый) –schöner (красивее) – am schönsten (самый красивый).

(Учащиеся переводят предложения с немецкого на русский язык письменно).

Раб.тетр: S 9, üb 1. Wir vergleichen. Wie ist es richtig? Schreibe bitte auf.

Muster: hell – heller – am hellsten

  1. Работа в парах, в группах. Обучение чтению вслух, по ролям.

S 23, üb 2: Ученик 1 – читает слова Кота в сапогах, Ученик 2 –читает слова детей, Ученик 3 – переводит прочитанное. Unsere Freundinnen und Freunde erzählen über ihre Sommerferien. Der Gestiefelte Katze sagt? Die Kinder sagen: ……

- Подчеркните слова карандашом,обозначающие действие в прошлом и назовите начальную форму Partizip II.

- Давай вспомним, как образуется Partizip II слабых глаголов ( упр 1, 3 из Раб.тетр).

- упр 4 переведите предложения, где употребляется форма Perfekt слабых глаголов.

- упр 5 –советы Совы

- Antworten Sie auf die Fragen des gestiefelter Katze (упр 7).

7. Подведение итогов. Was haben wir schon gemacht? Was wir schon wissen und können.