ОТКРЫТЫЙ УРОК
В 6 КЛАССЕ
“ Путешествие по городам Германии”
Провела
учитель немецкого языка
Васькина Мария Ивановна
Новое Мамангино 2015
Тема: Die Reise durch die BRD.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Умение воспринимать, понимать немецкую речь и давать полный ответ на поставленный вопрос по-немецки;
Повторить употребление грамматической формы времени Perfekt.
Обобщить и углубить знания учащихся о Германии в области страноведения.
Развивающие:
Развитие памяти, внимания, наблюдательности.
Развитие коммуникативных умений и навыков.
Воспитательные:
Расширение кругозора учащихся, воспитание у них чувства уважения к традициям и культуре народа изучаемого языка.
Оборудование:
Слайдоскоп с видами городов.
Флаг и герб Германии, географическая карта Германии.
Книги с иллюстрациями.
Дополнительная литература:
Rosa-Maria Dallapiaza, Eduard von Jan, Beate Bluggel, Anja Schumann. Deutsch als Fremdsprache. Kursbuch und Arbeitsbuch. Max Hueber Verlag, 1998.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. приветствие;
Guten Tag, lieber Schuler! Ich bin sehr zufrieden Sie zu sehen.
рапорт дежурного.
Wer hat heute Klassendienst? Der wievelte ist heute? Wer fehlt heute?
II. Сообщение темы и целей урока.
Wir haben viel Interessantes uber BRD erfahren. In der ganzen Welt lernen viele Menschen Deutsch. Die deutsche Sprache ist eine Sprache der Kultur und der Wissenschaft. Wir kennen die deutschen Dichter Goethe und Schiller. Deutsch war die Muttersprache von Alexander une Willhelm Grimm, Albert Einstein.
III. Речевая зарядка.
Wir wisseen, dass die Brd aus viele Bundeslander besteht. Nennen Sie bitte diese Bundeslander. Die Karte hilft Sie das machen.
( Учащиеся называют земли, используя карту Германии).
Das sind: Berlin, Potsdam, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Bayern, Baden-Wurtenberg, Hessen usw.
Antworten meine Fragen.
Wovon ist Bayern beruhmt?
Bayern ist von Oktoberfest beruhmt.
Wovon ist Baden-Wurttenberg beruhmt?
Baden-Wurttenberg ist von Mercedes Benz Autos beruhmt.
Wovon ist Sachsen beruhmt?
Sachsen istvont Dresdener Galerie beruhmt.
Wovon ist Niedersachsen beruhmt?
Niedersachsen ist von Bremer Musikanten beruhmt.
Wovon ist Schleswig-Holstein beruhmt?
Schleswig-Holstain ist von deen Seehafen beruhmt.
IV. Контроль домашнего задания.
Jetzt wir wissen etwas Interessantes uber die Bundelander der BRD.
Jeder Bundesland hat seine schonste und wichtigste Stadte. Errinern wir uns daran.
Wir haben Moglichkeit diese schone Stadte sehen und betrachten die Sehenwurdigkeiten.
Schuler1: Berlin ist die alte und neue Haupstadt Deutschlands, einer der schonste Stadt der BRD und ein europaisches Kulturzentrum. Berlin liegt an der Spree. Das Berliner Wahrzeichen ist das Brandenburger Tor. Das gibt es die beruhmteste Universitat – Humbold-Universitat.
Schuler 2. Koln ist das Geburtsort des bekannten Schriftstellers Heinrich Boll und beruhmt fur seinen gotischen Dom und den Karneval.
Schuler 3. Weimar ist die Mutterstadt der deutschen Dichter Johann Wolfgang Goethe und Friedrich Schiller.
Schuler 4. Dresden ist im Volksmund “Elbflorenz” genannt. Porzenllanmanufaktur Meissen ist weltbekannt.
Schuler 5. Munchen ist Deutschlands heimliche Haupstadt. Sie ist mit Oktoberfest and dem Deutschen Museum weltbekannt.
V. Повторение и закрепление грамматического материала.
Von kurzem wir haben das neue Thema gelernt. Das war Perfekt. Was ist das? Wie ist er ausgebildet?
Schuler 6. Perfekt berichtet man uber Vergangenes (vor funf Minuten, vor einer Woche, letztes Jahr…). Perfekt ist mit Hilfe –haben und sein und das Partizip Perfekt ausgebildet.
Wie bildet man die Verben im Partizip Perfekt.
Schuler 7.Das Partizip Perfekt bildet man bei den regelmassigen Verben mit der Vorsilbe “ge-” und der Endung “-t” oder “-et”.
Machen Sie Das Partizip Perfekt:
suchen – gesucht spielen - gespielt
machen – gemacht lernen – gelernt
VI. Работа с текстом.
Jeder hat den Text. Sie mussen diesen Text lesen und das Perfekt finden.
Text:
Hallo Ihr Lieben!
Unsere Weltreise hat gut begonnen. Im Frankfurt sind wir mit Verspatung abgeflogen. Der Flug war ganz schon lang, aber wir haben gleich nette Leute kennen gelernt. Bangkok ist traumhaft schon! Wir haben schon eine Satdtrundfahrt gemacht, die Tempel angesehen und eine Vorstellung mit thailandischen Tanzen besucht – ganz toll! Jetzt geht’s gleich weiter nach Tokio. Arbeitet nicht zu viel!
Liebe Grusse
Inka und Ralf
Nennen Sie bitte das Perfekt.
hat begonnen; sind abgeflogen; haben kennen gelernt; haben gemacht; haben angesehen; haben besucht
Machen Sie bitte mit diesen Verben ihre eigentliche Satze.
Die Stunde ist begonnen.
Wir sind nach Moskow abgeflogen.
Ich habe neue Freunde kennen gelernt.
Sie hat ihre Arbeit gut gemacht.
Wir haben das neue Film angesehen.
Er hat das deutsche Museum besucht.
VII. Подведение итогов урока.
Was haben wir an der Stunde gemacht?
Wir haben uns an deutsche Bundeslander und deutsche Stadte errinert. Wir haben den Text gelesen und das Perfekt im Text gefunden. Wir haben die Satze ausgebildet.
VIII. Домашнее задание:
Письменно составить предложения с выписанными словами в Перфектном времени.
Самоанализ
Урок проведен в 6а классе 20 апреля 2006 года.
Тема «Путешествие по городам Германии».
Целями и задачами данного урока было:
Умение воспринимать, понимать немецкую речь и давать полный ответ на поставленный вопрос по-немецки;
Повторить употребление грамматической формы времени Perfekt.
Обобщить и углубить знания учащихся о Германии в области страноведения.
Развитие памяти, внимания, наблюдательности.
Развитие коммуникативных умений и навыков.
Расширение кругозора учащихся, воспитание у них чувства уважения к традициям и культуре народа изучаемого языка.
Данный урок явился повторительно-обобщающим уроком по теме «Города Германии».
Группа учащихся имеют хорошую мотивацию к обучению немецкого языка как второго иностранного языка.
Проверка устного домашнего задания была проведена в форме устного контроля. Учащиеся постарались устно в форме монологического высказывания рассказать о красивых городах Германии и их достопримечательностях.
Для повторения грамматического материала – использование перфектного времени был предложен рассказ в форме письма, в котором учащиеся должны были найти форму Перфекта, предварительно вспомнив его образование.
Для работы на уроке были использованы следующие методы и приемы: беседа, работа с текстом.
Ход урока был оптимальным, что позволило заинтересовать и актуализировать деятельность учащихся.
Использование в процессе работы наглядных пособий (карты, фото с достопримечательностями городов) было оправдано и служило реализации урока.
К сожалению, демонстрация слайдов была отменена в связи с неисправностью аппаратуры.
Урок цели достиг, поставленные задачи выполнены.