Вишневская А.В.
Цели урока
Употребление конструкций I hate … Тема «Пища»
Чтение буквосочетаний еа, ее
Местоимение some
Формирование культуры питания
Ход урока
1.Организационный момент.-The bell has gone, let's start our lesson. (Песня «Доброе утро») Good morning (3 times) to you. Good morning everybody, and how do you do? I don't know your names, and you don’t know my name and our gests don't know our names. That's why let's meet .and we'll do it like it. Look at the screen. ( Видео запись знакомства)****
-Thank you very much. The title of our lesson is « I love apples» and I think you guess that today we will speak about food, what kind of food you like and which ones you hate. Besides we will learn to read such letter combinations: «ee, ea».
2.Фонетическая зарядка.. At first let's train our tongues. Дональд Дак мне рассказывал, что у него есть часы и они тикают так[TIK-TEK] [TIK-TEK].Но иногда они у него то спешат, то отстают: [TIK-TI:K]. Как спешат часы Дональда? [TIK-TIK]Как отстают?[TI:K-TI:K] Когда звук [I:] длиннее? Когда звук [I] короче? Когда часы спешат. Хлопните один раз в ладоши если услышите краткий звук, и много раз – если долгий звук.
(Big, tea, please, pig, stick, teach, meat)
-You are good. Thank you.
3.Буквосочетание еа. . My friends, look at the card, repeat after me (Дети читают за учителем слова, содержащие буквосочетание еа, и как результат делают вывод, что еа читается как звук [I:]) How to say in English «мясо», «горох», «персик».Но в любом правиле есть исключения.That's why, open your copy-books and write down some of them.Дети записывают правило и исключения с доски: еа= [I:], но bread, head, ready=[E]
4. Физкультминутка .Let's have a rest. Видеофрагмент «Head and shoulders».
5. Работа с лексикой по теме «Пища», повторение конструкций:There is (are)…I've got…and some. Я сегодня была в магазине и купила много продуктов. Сейчас я вам их покажу. Что такое, не получается. Я поняла: мешок то волшебный попался, и пока вы ему стихотворения о пище не расскажите - он не откроется. Who knows the poems about «Food»? Recite the poems. (Hot potato, I love coffee, I like my food, One, two, three)
1) Лексическая зарядка.-Получилось.Help me, what is this? (Дети по очереди называют продукты: сыр, хлеб, чай, кофе, яблоко, апельсин, шоколад, мясо, яйцо, банан, сок, картошка, молоко, масло)
Рефлексия:You have got a sheet of paper. In it you can see some food and words. Match the words with their pictures. ( После завершения работы дети меняются листками и проверяют)
2).Игра «What is in the bag? » Дети закрывают глаза, а когда открывают, какой-то продукт со стола исчезает. Они должны определить, какой продукт в сумке и использовать конструкцию There is(are)…in the bag. Сначала в сумку попадают продукты, которые можно сосчитать (лук, яблоко), а потом те которые нельзя сосчитать (кофе, сок). Детям задаётся вопрос, какое слово нам поможет в данной ситуации (some). Затем в сумку попадают части продуктов (банан, картошка). Завершая игру, делаются выводы, отвечая на вопросы: Когда мы употребляем местоимение some?-Когда говорим о части предмета и с неисчисляемыми предметами.
Тот, кто был наиболее активен, получает задание по карточке: Bread & Butter. Учащиеся должны расшифровать стихотворение и проиграть с детьми в качестве физкультминутки после следующего задания.
3) То, что в моей сумке вы угадываете легко, а вот как вы расскажите про то, что у вас на столе? Используйте конструкцию I've got…Don't forget about some, a(an).
4). физкультминутка
6. Работа с учебником. Ввод нового слова (ненавижу).
- Open your books at the page 98, exercise 3a. Repeat and translate. I love apples. I like oranges. I don't like cheese. I hate milk! После последнее фразы выясняется новое слово - его и записывают в словарь.
7. Работа над развитием диалогической речи. Read exercise 3c and play. В Качестве усложнения учащиеся выполняют упражнение 7.******(съедобное, несъедобное)
8. Тест по уроку выполняется в течение 2-3 минут.
Test
Как читается буквосочетание еа
Как звук [I:]
Как звук [æ]
Как звук [Ə]
В каком из слов буквосочетание
еа читается как звук[e]
3. Some употребляют с
Исчисляемыми существительными
Только с не исчисляемыми существительными
с не исчисляемыми существительными,
а так же когда говорим о части предмета
4.I hate … переводят
Я люблю…
Я ненавижу…
Я обожаю
9. Подведение итогов. Ваши письменные работы оценит Ваш учитель, но я думаю, она учтёт те дополнительные баллы, что вы заработали. Ваша работа мне понравилась и таковы результаты.Open your copybooks and write down your homework. in your copybooks p.63 exec. 1,4.Thank you very much. And let's sing the song "The more we are together". Good bye.
4