|
Урок по английскому языку в 11 классе Проблемы в твоем районе
Автор публикации: Каргина Е.А.
Дата публикации: 2016-11-13
Краткое описание: ...
Who Are You? Problems in Neighborhood. Урок в 11 классе (Spotlight 11) Цели: ввести и активизировать в речи новые лексические единицы по теме «Проблемы в твоём районе»; новые идиомы по теме. развивать навыки устной речи (выражение собственного мнения, раздражения, высказывание жалоб на положение дел в районе - ролевая игра); совершенствовать навыки поискового чтения (чтение с выделением специальной информации); развивать навыки аудирования (понимание необходимой информации); воспитывать чувство патриотизма, уважения и любви к своему Отечеству; формирование осознанного, уважительного отношения к окружающим людям, их правам, своим правам; развивать умение адекватно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение; развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение необходимой информации, обобщение и фиксация информации; развитие смыслового чтения; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникации на иностранном языке.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, учебник, доска.
Ход урока Организационный момент Изучение нового материала.
Учебники закрыты. На экран выводится слайд с названием урока. (См. слайд № 1) Используя приём «мозговой атаки» ученики и учитель составляют список возможных проблем в районе. Учитель записывает предложенные идеи на доске. Учитель представляет ученикам презентацию на тему. (Следующие слайды). Новые выражения отрабатываются фонетически. Слова вводятся беспереводным способом , опираясь на изображение и личный опыт учеников. Учитель задаёт ученикам вопрос: Are there similar problems where you live?
- ответы учеников.
3. Аудиование (понимание необходимой информации. Учебники открыты. Выполнение упр. 2, стр. 86. Учитель просит учеников прочитать задание и убеждается в том, что все ученики его поняли верно. Ученики слушают запись и отвечают на вопрос, поставленный в упражнении самостоятельно. Фронтальная проверка ответов.
Введение идиоматических выражений. (развитие нав. языковой догадки)
Выполнение упр. 3, на стр. 86. Учитель просит учеников прочитать задание и убеждается в том, что все ученики его поняли верно. Учитель даёт время на выполнение задания самостоятельно, контролируя процесс. Проверка ответов. Выяснение значений идиом. Подбор синонимом в русском языке.
Обучение выражению недовольства в определённой ситуации.
Прослушивание диалога из упр. 2 ещё раз. Ученики слушают, смотрят на фразы, расположенные в таблице, и выписывают те, которые употребляются для выражения недовольства. Взаимопроверка ответов с опорой на таблицу в учебнике. Ученикам предлагается рассмотреть 5 ситуаций, в которых обычно выражают своё недовольство. (упр. 4b) Учитель выбирает пару учеников, которые читают пример диалога. Ученики разыгрывают диалоги на заданные ситуации в парах. Учитель проводит мониторинг активности учеников во время выполнения упражнения.
Чтение. Выполнение упр. 5, стр. 87
-ответы учеников. Ученики читают и слушают диалог, чтобы проверить свои ответы. Развитие навыков поискового чтения. Учитель даёт ученикам время, чтобы почитать диалог ещё раз и ответить на вопросы в задании 5b. Ученики проверяют свои ответы и сравнивают их в парах. Учитель и ученики подтверждают правильные ответы.
Говорение. Ролевое разыгрывание диалогов.
Учитель разбивает группу по рабочим парам и объясняет задание. Упр. 6, стр. 87. Ученикам требуется составить сои диалоги, выразив жалобу и раздражение по поводу сложившейся ситуации. Повторяются выражения из упр. 4, отработанные ранее. Ученики используют ранее отработанный диалог как модель и разыгрывают свои диалоги. Учитель приглашает несколько пар к доске, чтобы разыграть их диалоги.
Аудирование. Развитие навыков понимания английской речи на слух – ответы на вопросы с множественным выбором. (задание из ЕГЭ)
Ученики и учитель читают рубрику «Учись учиться» о том, как надо аудировать текст с выяснением необходимой информации. Выполнение упр. 7, стр. 87. Учитель объясняет задание. Убеждается, что все поняли его верно и готовы прослушать разговор между двумя соседями. Учитель даёт ученикам время для того, чтобы прочитать данные в упражнении утверждения. Прослушивание записи дважды. Ученики выбирают ответы. Фронтальная проверка ответов. Выяснение того, что именно помогло понять и выбрать ответ. Выполнение упр. 8, стр. 87. Отработка употребления в речи восклицаний. Чтение задание, понимание. Учитель читает вслух восклицания, ученики повторяют, особое внимание уделяется произношению и интонации. Учитель спрашивает:Where would you like to use these exclamations?
-ответы учеников. Учитель даёт время для того, чтобы ученики подобрали правильные реплики индивидуально. Включается запись для самопроверки. Выполнение упр. 8b. Объяснение задания. Ученики самостоятельно подбирают ответы. В парах ученики читают мини-диалоги. Учитель приглашает несколько пар прочитать их варианты вслух, используя восклицания, междометия, правильную интонацию.
Подведение итогов урока. Выставление отметок с объяснением оценки. Домашнее задание. (Уч., стр. 87, упр. 9 – письм.; РТ, стр. 37, упр. 1-4; идиомы, нов. слова – наизусть) Ссылка на презентацию к уроку
|
|