План-конспект урока английского языка
по теме Present Perfect Simple
На уроке используется технология “Учимся вместе “Learning Together”
Цель урока: Повторение грамматического времени Present Perfect Simple и использование грамматической структуры в речи.
Задачи:
Образовательные:
Повторить ранее изученные грамматические правила;
Создать грамматическую таблицу Present Perfect Simple;
Отработать правильное использование данной конструкции в речи;
Развивающие:
Сформировать грамматические навыки употребления Present Perfect Simple;
Развивать умения учащихся проводить анализ и синтез изучаемой информации;
Развивать критическое мышление;
Воспитательные:
Формировать гуманные отношения доброты, товарищества, ответственности и дисциплинированности;
Воспитывать у учащихся требовательное отношение к самому себе;
Научить овладевать навыками самостоятельной учебной деятельности;
Тип урока – ознакомление с новым материалом.
Учебная литература:
Up&Up 10: Students’ Book: учебник английского языка для 10 класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень)/ В.Г. Тимофеев, А.Б. Вильнер и др. под редакцией В.Г. Тимофеева – 5-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2012
Методические ресурсы (методическая литература):
Поурочное планирование материала; книга для учителя, раздаточный материал
Оборудование: компьютер, проектор
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный
(2 мин)
Приветствует учащихся и настраивает их на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи.
Просит обратить внимание на первый слайд, где изображен дом и предложение: They built the house last year.
Приветствуют учителя, соблюдая нормы речевого этикета, отвечают на вопросы учителя.
2.Определение темы урока
(3 мин)
На втором слайде:
They have already built the house.
Учитель спрашивает учащихся: What are we going to speak about?
Right you are. We are going to speak about Present Perfect Tense.
Учащиеся предполагают, что будут говорить на уроке о грамматическом времени
3.Постановка целей и задач
(3 мин)
Детальное аудирование с элементами грамматики
(10 мин)
Учитель просит сказать, как образуется Present Perfect Tense.
T: What do we need to speak correctly?
Yes, we shall learn the rule
Предлагает выполнить упр.1 на стр.42 – сопоставить данные глаголы с картинками
Упр.2 стр.42 –
прослушать песню, ознакомиться с правилом этой грамматической конструкции в учебнике на странице 43,
упр.3 стр.43 -
заполнить пропуски в тексте песни глаголами в форме Present Perfect Simple.
Учащиеся слушают песню и ставят картинки по порядку.
Прослушивают песню еще раз и самостоятельно заполняют пропуски, затем проверяют ответы в парах.
4.Построение выхода из затруднения
(8 мин)
Учитель объясняет следующее задание:
You’ll receive cards and you are going to fulfill a table.
Объясняет, что таблица состоит из трех граф. Каждая группа, получает карточки с типовыми предложениями по теме. (Приложение 1)
I группа выявляет основные случаи употребления Present Perfect Simple – описывает действия.
II группа находит указатели – слова-помощники.
III группа составляет схемы утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений.
Учитель предлагает выбрать группу, в которой они будут работать.
Включаются в самостоятельную деятельность.
Обсуждают информацию в группах, изучают грамматическую структуру Present Perfect Simple, заполняют таблицу, сотрудничают с учащимися в группе.
Реализация построенного проекта
(6 мин)
Are you ready to present your task?
Учитель предлагает озвучить результаты работы в группах и оценить работу другой группы.
Каждая группа представляет выполненные задания. Аргументируют свои ответы. Учащиеся других групп оценивают задания.
Организация первичного применения нового знания
(8 мин)
Далее, используя составленную таблицу, учитель предлагает составить рассказ или диалог об изменениях, которые произошли в Петербурге в XXI веке.
Представители от групп
отвечают диалог или делают монологическое высказывание.
Учащиеся других групп оценивают их работу.
Рефлексия
(5 мин)
Предлагает учащимся сказать, что они сегодня сделали на уроке.
Our lesson has come to end.
To sum up our work let’s complete the sentences. Просит назвать трудности, с которыми учащиеся столкнулись на уроке, и ответить на вопрос удалось ли им преодолеть данные трудности.
Знакомит с домашним заданием
Оценивают работу на уроке по схеме:
а) прием незаконченного предложения
Сегодня на уроке я узнал…
Познакомился…
Запомнил…
Выучил…
Рефлексия достижения цели:
Теперь я знаю как…
Умею…
Приложение 1
Карточка № 1
1. St. Petersburg has already changed a lot in the 21 century.
2. Business has become stronger in the city.
3. As business grows the face of the city has transformed.
4. Speed and business have replaced safety as top priority for many drivers in St. Petersburg.
5. Many modern business centers have been recently built in St. Petersburg.
Карточка №2
1. The new business centers have helped to attract new business to the city.
2. Moreover big signs have been hung on many buildings to advertise shops or real estate.
3. Very long advertisements which are used to hide broken walls and windows have covered the exterior of some buildings.
4. Thus in several cases the old buildings of St. Petersburg have turned into enormous advertisements.
5. All these new cafes have changed the atmosphere in the city.
Карточка №3
St. Petersburg has become cleaner, more beautiful and better in many ways.
St. Petersburg has developed recently, both for better and for worse.
The city has become more a home for business.
As a result the city has lost some of its former beauty.
However, attractive buildings, shops, restaurants have been created to make the city more dynamic and pleasant to live in.