Конспект урока 3 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Школьный профессиональный конкурс педагогов

МБОУ «Хоринская средняя общеобразовательная школа №2»

«Зимний калейдоскоп -2013»

по теме «Технология активных методов обучения в школе»

Открытый урок по теме «Числительные» в 3 «б» классе.

Дата проведения: 4 марта 2013 года.

Учитель (участник конкурса) - Мархаева Эржена Дугаровна.

Цель: Закрепить полученные умения и навыки по теме «Числительные», «Животные», «Продукты»; ознакомление с количественными числительными от 13 до 100.

Задачи:

Образовательные:

  • обеспечить в ходе урока усвоение, повторение, закрепление лексических единиц по теме числительные.

  • создать условия для отработки навыков монологической и диалогической речи и восприятии речи на слух;

  • развитие навыков письменной речи

Развивающий: Развивать речевые способности - психологические функции, связанные с речевой деятельностью - память, мышление, воображение; развивать коммуникативные навыки, языковую догадку, сравнение, внимание. Развивать имитационные способности детей, умение осуществлять рефлексивную деятельность.

Воспитательный: Воспитывать бережное отношение к животным, уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища –содействовать воспитанию культуры общения, знать правила поведения в поезде, ПДД, умение работать в группе, формированию патриотических чувств. Развитие интереса к иностранному языку.

.Тип урока: урок комбинированного типа посвящен развитию репродуктивных речевых навыков и занимают промежуточное место в изучении темы «Числительные», связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков. Существуют элементы технологии развивающего обучения.

Форма и виды работы: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: Видеофильмы («числительные», «цвета», зарядка “Head and shoulders”, карточки для самооценки, для заполнения анкеты, листочки для написания номеров телефона; набор для групповой работы по теме числительные, дни недели и изготовления флагов; фишки для оценивания монологических высказываний, набор картинок с изображением разноцветных зонтиков, муляж дорожной сумки с карманами, зонт, шляпа, презентация «Лондонский зоопарк», набор фломастеров, фонограммы «На вокзале», «В поезде» (стук колёс идущего поезда), наборы картинок по теме «Продукты», цветные карточки-билеты с указанием номера места в поезде, набор табличек с изображением разных числительных.

Этапы урока:

  1. Приветствие

  2. Комплименты

  3. Заполнение карты самооценки.

  4. Цель урока

  5. План урока

  6. Фильм 1 – числительные 1-12

  7. Песня – «1, 2, 3, …»

  8. ТФ номера

  9. Заполнение анкеты

  10. Фильм 2 – “Colors”

11.Зонтики (покупка)

12.Групповая работа ( календарь1, календарь 2, флаги)

13.Фильм 3 – big numbers

14. Хвостики “ty” and “teen”

15. Зарядка

16. Song “1 is a number, …”

17. Tickets –звуки “At the station”

18. Игра «Каравай» - выборы помощника машиниста.

19. В поезде: 1) Song 1- “I go, go ,go …” + стук колёс.

2) Song 2 - “5 little monkeys jumping …”

20. В поезде – Buying Food + стук колёс

21. ПДД

22. London Zoo – I can see 4 cats

23. Reflex

24. Hometask:





Ход урока:

  1. Приветствие:

T: Afternoon, boys and girls! Glad to see you! How are things with you?

P1: Very well indeed, thank you.

T: And you, Vadim? How are you today?

P2: I’m fine, thanks. And you?

T: I’m OK. Thanks. (etc.)

  1. Комплименты.

Цель данного этапа: содействовать воспитанию культуры общения. Задача: научиться делать комплименты своему собеседнику.

T: Today I am going to show you how to make compliments to people around you.

The dialogue: (парная работа, игра «Весёлая карусель – “Merry-Go-Round”)

P1: Hi! You look wonderful today!

P2: Thank you. You too.

P1: Bye!

P2: See you!

(слова для подстановки – OK, fine, great, cool, well off.)

  1. Заполняем карту «Ноw I feel today”:

Цель: содействовать формированию навыков самоорефлексии – самооценке внутреннего состояния ученика, знаний, формулирование целей урока.

Have a look at the face of a man. Will you draw a smile if you feel nice today and make the face a sad one if you feel not very well.

Besides fill in the card suggested.

Карта самооценки:

Что?

Я знаю

Я не знаю

Я узнал

Числительные

от 1-12




Числительные

от 12-19




Числительные

20, 30, 40…




Как сообщить № ТФ




Как заполнить анкету.






  1. Формулирование цели урока: (так, как её видят дети)

T: Well, children. You see some unusual things in the classroom today. They are: an umbrella, a big suitcase, a summer hat. What do you think we are going to do at the lesson now?

Ch: We gonna travel today.

T: Yes, you are right. And what city are we to visit? Look at the picture on the smartboard. (на слайде – вид Лондона). Дети называют город – It is London.

  1. План урока: обсуждение плана совместных действий на уроке с целью «подготовки к поездке в Лондон».

T: In order to make a trip to London we are to fill in the chart, to book tickets, to buy umbrellas because the weather in Great Britain is rainy practically every day; to make flags of Russia and Buryatia as souvenirs; in short, to pack our bag.

Well, let’s start.

  1. Просмотр фильма о числительных.

Цель: повторение написания числительных от 1 до 12.

T: While travelling everybody needs to know numbers. Now let’s see a short film about numbers. Remember how we write the numbers from 1 up to 12.

  1. Песня про числительные. http://www.youtube.com/watch?v=DhdbWpiv5cQ

Учитель: “Let’s sing the number song”

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

8, 9, 10 and 10, 11” - (повторяем 2 раза)

  1. Обмен номерами ТФ:

T: И так, мы собираемся в путь и мне конечно нужны номера ваших контактных ТФ.

Цель- научить детей сообщить номера телефонов так, как это принято в Англии (называют по одной цифре отдельно)

Дети получают листок, где пишут имя, фамилию и номер своего телефона. Затем все кладут свою визитку в соответствующий карман дорожной сумки, называя громко номер ТФ.

  1. Заполнение анкеты выезжающего за границу:

Do you know that every time when you go abroad tourists must fill in a form. So, now we are to fill in the form. Here you are:

Let’s put the forms into the pocket of our bag.
  1. Просмотр фильма «Цвета» http://www.youtube.com/watch?v=tQASh8bbkUY

Now we are to see one more film about colours.

Дети смотрят короткий фильм с целью вспомнить названия слов, обозначающих цвет. Затем – диалог «Покупка зонтика»

  1. Покупка зонтиков. Teacher: Why colours? Because we’ll have to buy an umbrella as the weather in G.B. is rainy very often. As for me, I have got an umbrella. And you? No?

Well, let’s go to the shop then.

Диалог в магазине (парная работа)

P1. Afternoon!

P2. (a salesperson) Afternoon!

P1.Give me please a red umbrella.

P2. Here you are!

P1.Thank you. Bye!

The teacher – so, what umbrellas have you got?

P1, P2, … - “I have got a red umbrella”, ….

The teacher: OK, now let’s collect your umbrellars and put them into our bag.

  1. Групповая работа:

Now we are to do something more. You see, while travelling we may need a calendar and some souvenirs. That’s why we’ll work in group so that to work faster.

Работают группами:

Группа 1: Заполнить таблицу: записать в соответствующем порядке слова, обозначающие дни недели. (как вариант –дать приклеить напротив слов, обозначающих дни недели слова на английском языке)

Группа 2: Заполняют таблицу: написать рядом с цифрами от 1 до 10 слова-числительные (как вариант-просто дать полоски бумаги с уже готовыми словами, которые дети должны приклеить напротив соответствующей цифры)

Группа 3: изготовить флаги Бурятии и России. Дети получают лист бумаги с тремя полосами в том порядке, в каком полосы расположены на флагах. Задача: приклеить на полосы белой бумаги с указанным цветом соответствующие цветные полосы.

The teacher: Well, our time is up. Let’s put our calendars and the flags into our bag. I think we are ready now. Our train starts in 2 hours. Now Im going to give you your tickets.

Учитель раздаёт билеты – цветные бумажки с указанием номера-места в поезде.

  1. Просмотр следующего короткого фильма.(На самом деле –введение темы «Числительные от 11 -100») http://www.youtube.com/watch?v=e0dJWfQHF8Y

Учитель: Просмотрите фильм и скажите, какой хвостик имеют числительные от 13 до 19, а какое окончание имеют числительные-десятки.

14.Хвостики “ty”, “teen”После просмотра фильма дети должны прибавить окончания ty или teen к предлагаемым числительным от 12 до 100. Затем учитель обращает внимание на то, что числительные от 13 до 19 имеют 2 ударения и просит 2/3 ученика прочитать числительные-десятки и числительные от 13 до 100.

15.Зарядка: The teacher: Our trip will be not an easy one. And I suggest having a rest.

(Дети выполняют зарядку “Head and shoulders, knees and toes” – смотрят фильм и делают упражнения под музыку, напевая песню-видеофильм.

  1. Дети исполняют песню

1 is a number,

2 is a number,

3 is a number, 4.

4 is a number,

5 is a number,

6 is a number more.

  1. Билеты (Tickets):

Включается аудиофайл с записью звуков, характерных для вокзала. Учитель называет громко имя ученика, дети подходят и называют номер, указанный в билете (номер его/её места в поезде):

Teacher: “Number 12!”

P1. Number 12 – it’s me!

(Дети собираются на перроне возле учителя под звуки, характерные для ж/д вокзала.)

  1. Игра «Каравай»

Но здесь возникает проблема: срочно необходим помощник машиниста. Чтобы им стать, надо многое уметь.

Задача для учеников: сказать как можно больше предложений со словом can.

P1. I can read

P2. I can dance, etc.

Выбор помощника машиниста проходит в игре «Каравай»

Дети поют «Karavai,karavai! Who you want, vybirai! Choose, choose, choose, choose, who you want, vybirai!

Ведущий кидает мяч, тот, кто поймал мяч, называет как можно больше предложений с модальным глаголом can.

За каждое правильно сказанное предложение дети получают фишку. Затем всё подсчитывается и подводится итог.

Teacher: Well, I think that Vadim can do a lot of things and he’ll be the second engine-driver. Lets enter the train, children.

Дети садятся на свои места в «поезде».

  1. В поезде:

Well, kids. We are in the train now at last.

Do you feel bored ? If yes, let’s sing.

Дети поют, чтобы «скоротать время». Одновременно включается фонограмма со звуками, передающими атмосферу идущего поезда.

  1. Песня 1: “We go, go, go

We go to the zoo.

We see an orange tiger,

A brown kangaroo, goroo.

Clap, clap, clap

I see a little cat.

Tap, tap, tap

We see a little rat.

  1. Песня 2: http://www.youtube.com/watch?v=4L6e0mwbGXw

  2. 5 little monkeys jumping on the bed,

1 fell off and bumped his head.

Mama called the doctor and the doctor said:

No more monkeys jumping on the bed.”



  1. Покупка продуктов в поезде:

Teacher: Are you hungry? Well, we have a nice chance to buy some food in the train!

Диалог «Buying Food”- «Покупка продуктов в поезде»

P1.. Hi! Give me please some cheese.

P2. Here you are!

Диалог 2 «Угощение»

P1: Would you like to eat some sweets?

P2: Yes, please.

P3: No, thank you.

  1. ПДД:

Teacher: We have come at last! We are in London! Get off, kids!

Today we are going to visit London Zoo first. Come on!

Учитель: Повторим ПДД! Если я покажу красный знак, я скажу Stop! Если жёлтый –Wait!, если зелёный –Go!

После коротенькой зарядки-повторения дорожных знаков, дети отправляются в зоопарк.

  1. Смотрят презентацию «Лондонский зоопарк»:

Teacher: How many cats do you see?

P1: I see 4 cats.

P2: I see 6 bears. I like bears!

(когда дети говорят о животных, они выполняют характерное движение как если бы они смотрели в бинокль)

  1. Заполнение карты самооценки – Reflex

Teacher: Sorry to say but we’ve run out of time. In the end will you take your card once again and draw a smile on the face if you feel well now and make the face sad if no. Besides I’d ask you to mark the things you’ve got to know today at the lesson.

  1. Домашнее задание:

Our lesson is over now.Next time we’ll do shopping in Oxford street in London. We’ll have to count money that’s why I ask you to write numbers in letters from 1 up to 20.

Wish luck. See you. Take care! (Желаю удачи. До встречи. Берегите себя!)