Одежда. Цвета. (для 5 класса) по учебнику К.Кауфман «Happy English.ru»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Одежда. Цвета.

(по учебнику английского языка К.Кауфман «Happy English.ru», 5 класс).


Цель урока: закрепить лексический материал по темам «Одежда», «Цвета», правила чтения буквосочетаний ow, ar, oy; развивать монологическую речь; развивать языковую догадку, навыки аудирования и чтения; прививать интерес к предмету; формировать навыки работы в коллективе; воспитывать межличностные отношения.

Задачи урока:

Познавательные: сообщить первоначальные сведения о Шотландии (клан килт, тартан); формирование более глубокого осознания учащимися родной культуры и культуры страны изучаемого языка; расширение эрудиции и кругозора обучающихся с помощью информации, полученной из дополнительных источников. Познакомить с национальным костюмом шотландцев.

Развивающие: Развитие навыков чтения с пониманием основного содержания прочитанного диалога, развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки при помощи рубрики «Friends», развитие языковых и познавательных способностей, готовности к коммуникации, способности к догадке.

Обучающие (учебные): формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний, навыков: умения воспринимать на слух текст, умения правильно произносить иностранные слова и выделять в них отдельные звуки, умения правильно использовать в иноязычной речи заданные грамматические конструкции и лексику; повторить лексику по темам «Одежда», «Цвета», понимать общее содержание, догадываться о значении новых слов и конструкций из контекста.

Воспитательные: формирование у учащихся уважения и интереса к своей и шотландской национальной одежде. Поддержание интереса к изучению английского языка. Воспитание культуры общения, речи и поведения.


Планируемые результаты:

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, личностные качества;.

Предметные:

В аудировании воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; воспринимать на слух и понимать основное содержание текста в аудиозаписи.

В чтении соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом; читать вслух диалог, построенный на новом языковом материале, соблюдая правила чтения и соответствующую интонацию;

читать про себя и понимать основное содержание диалога, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию.

В говорении (начинать вести/поддерживать и заканчивать диалог в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы.

Метапредметные: развитие умения устанавливать логическую последовательность основных фактов, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные яз. и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи; расширение общего лингвистического кругозора школьника;


Формирование УУД:

личностные: положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества;

регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.

познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

коммуникативные: догадываться о значении незнакомых слов по контексту; не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понять основное содержание текста.


Тип урока: Урок обобщение с элементами экскурсии. Технологии: традиционно-педагогическая, информационно-коммуникативная (слайдовая презентация), здоровьесберегающая (смена видов деятельности). Метод проблемного обучения (найти проблему и обсудить), ролевая игра.


Формы работы учащихся:

  • Фронтальная работа

  • Парная работа

  • Индивидуальная работа



Ход урока.

  1. Приветствие (организационный момент):

T: Good morning.

Ps: Good morning
Good morning
Good morning to you 
Good morning, good morning,
We are glad to see you!

T: I’m glad to see you too. Sit down.


II. Речевая зарядка.

T: How are you today? What about you? Are you ready to speak English?

Remind me, please, what date is it today?

P: Today is the 1st of February.

T: Thank you. And what day of the week is it today?

P: Today is Friday.

T: What is the weather like today?

P: предполагаемые ответы. It’s frosty, windy and cold.

T: What season is it now?

T: Well done! Thank you.


  1. Постановка темы, цели и задач урока.

T: What do we wear in winter when it’s cold?

P: Warm coats, sweaters, shoes…

T: And what do you wear in summer when it’s hot?

P: We wear T-shirts, shorts, trousers, skirts, blouses, socks.

T: What do we wear in class?

P: предпологаемый ответ.

T: Look! What a nice (цвет) dress! What a nice (цвет) shirt! Smb. is wearing a national dress. Smb., smb… are wearing national dresses (shirts). What colour is your dress? What is Aidys wearing?

T: Now I would like you to help me find out the correct name of today’s theme.

T: What will the name of our theme be?

P: предполагаемые ответы

T: What will we learn in our lesson? What will the aims of our lesson be?

P: предполагаемые ответы

T: Yes, we will read a text, do exercises, listen to the tape recorder, sing a song about clothes. And what else we do? Today we will have an unusual lesson. We have got a lot of guests, teachers. Let’s show them our knowledge and demonstrate a game. We will go to the airport to help some people to meet their English speaking friends and relatives because they don’t know English. And who knows English? I know you do. Let’s help them. Do you want?

T: Before going to the airport we must show them our knowledge in English. Let’s show.


  1. Фонетическая зарядка.

T: First of all let’s do phonetic exercise.

ow+согл.: town, brown, crown, down (The letter combination ow plus consonant is read [au]).

ow в конце слова: window, show, borrow, yellow (The letter combination ow at the end of the word is read [əu]).

wh+o: who, whose, whom (The letter combination wh before the letter o is read [hu:], w isn’t read.

ar: car, dark, park, shark (The letter combination ar is read [ɑ:]).

oy: boy, soy toy, coy (The letter combination oy is read [ɔɪ]).


  1. Проверка домашнего задания.

T: Now let’s check up your homework. What was your homework?

P: Ex. 9-13 p. 111-112, to do the transcription of these words.



  1. Повторение лексики по теме “Одежда. Цвета”.

T: And now let’s revise our words. They will help us at the airport (картинки Clothes).

T: Last lesson we learnt the words which came into Russian from other languages. Now let’s listen about the history of some words (картинки кепка, рюкзак, свитер, джинсы).

P1 : Слово cap французского происхождения и звучит оно le kepi, в английском и русском языке слово сохранило свое звучание.

P2 : Слово rucksack пришло из немецкого языка de rucksack, что означает мешок за спиной, а мы рюкзаки так и носим.

Р3:Слово sweater английского происхождения, образованно от глагола to sweat, что означает потеть, значит, свитер это очень теплая одежда.

Р4 : Слово jeans тоже пришло из английского языка. Американский мануфактурец Levi Strauss закупил в итальянском городе Genoa очень плотную ткань, из которой сшил плотные брюки для жителей Дикого Запада Америки. Именно для них потому, что там обитает очень много змей, а в такой одежде никакие змеи не страшны. А назвал их джинсами, что созвучно с названием города, где выпускали ткань.

T: Thanks a lot for interesting stories.


  1. Игра “Dress on”

-Now let’s play a game. The name of the game is “Dress on”. Before playing let’s divide into 3 groups. I’ll give you cards and you will dress them on. The rule of the game is in the card.


VIII. Релаксация.

Where is our bus? I think you are tired. Let’s sing a song about clothes

Sally is wearing a red dress

Red dress, red dress

Sally is wearing a red dress

All day long.

  1. Jenny is wearing a blue shirt

Blue shirt, blue shirt

Jenny is wearing a blue shirt

All day long.

  1. Michael is wearing a green hat

Green hat, green hat

Michael is wearing a green hat

All day long.

  1. Аудирование.

T: Oh, your knowledge is good. Our bus has come. Let’s go.

T: We’ve come to the airport. First of all let’s help to look for 3 people.

Tapescript:

  1. She’s got a green T-shirt. She’s got white trainers. She’s got a white hat. She’s got yellow jeans. She is from China. – 1

  2. She’s got a red rucksack. She’s got a green T-shirt. She’s got white trainers. She’s got a funny Russian hat. Her shorts are the colour of her flag: white, red and blue. She’s from America. – 2

  3. She’s got white boots. She’s got a black dress. She’s got a red rucksack. She’s got a red cap. She’s from England. – 4

  1. Работа над текстом.

T: We’ve found them. Now let’s help the Inins find Rob. Read the telegram:

I’ve got a yellow T-shirt, blue jeans, brown trainers and a black cap. My sweater is green. My rucksack is the colour of my tartan: red, blue, green and black.

Rob MacWizard.

T: Ребята, в тексте нам встретились незнакомые слова tartan, Mac Wizard. Это слова шотландского происхождения. Mac Wizard, фамилия характерна только для шотландцев. Группа шотландских семей, объединенная родственными связями, называется clan. И в переводе с Гельского, родного языка шотландцев, означает семья. Шотландские кланы отличались своей воинственностью. У каждого клана своя символика и боевой клич, костюм каждого клана был определенной расцветки и шился из клетчатой ткани tartan. Tartan – шерстяная ткань.

Килтшотландская мужская юбка.

T: In some days tuvan people will celebrate our national holiday Shagaa. During the holiday we wear our traditional national clothes. For example, look at Aidys…A lot of pupils of your class are wearing them. Traditional Tuvan clothes reveal some specific sides of the people’s mentality, their spiritual life.

Учитель: Ребята, вот и подошел к концу наш урок. Понравился он вам?


  1. домашнее задание. Tell us about your favorite clothes in 3 sentences.


XII. Рефлексия.

Чему вы научились на уроке?

Смогли ли мы выполнить поставленные перед нами задачи? И на сколько хорошо? - What names of clothes do you now? Did you enjoy our journey? Say how you liked it.

- Great! Terrific! Fantastic! Nice!Good work! Very good! We did it!



Какой вывод сделаем? Иногда человеку необходимо произвести приятное впечатление. Встречают по одежке, провожают по уму. В лохмотьях и царя за нищего примут. И вообще плохая одежда не красит человека. Некоторые умеют и в плохой одежде выглядеть хорошо, подремонтируют старую, украсят чем-либо и опять она выглядит прилично и красиво. Lets remember the words of Russian writer Anton Pavlovich Chehov «У человека все должно быть прекрасно: и лицо и одежда и мысли».

Our lesson is over, thank you, goodbye!

Pupils: Goodbye, teacher!